Совсем недавно, для устройства отопительных и водопроводных систем, использовались в основном трубы из металла. Однако сейчас, на смену им приходят более современные и практичные изделия из полипропилена. Соединение пластиковых труб, может осуществляться различными способами, но самым экономичным и удобным является использование специального паяльника. А как выбрать паяльник для полипропиленовых труб – есть ли секреты правильного выбора. Благодаря этому компактному аппарату, можно самостоятельно отремонтировать водопроводную или отопительную системы без лишних хлопот.

Что собой представляет паяльник и как он работает

По своей конструкции, паяльник для пропиленовых труб, практически ничем не отличает от иных подобных устройств и состоит:

  • Сварочного тэна в цельнометаллическом кожухе;
  • Регулятора температуры;
  • Насадок;
  • Надежного корпуса с ручкой.

Важнейшими деталями паяльника, является регулятор температуры и нагревательный элемент. В зависимости от того, в какой по форме корпус был помещен нагревательный элемент (округлый или плоский), определяется тип конструкции его креплений для насадок.

Аппарат для пайки пластиковых труб, работает по следующему принципу: при подключении к электросети тэн начинает нагревать плиту до определенной температуры, а та в свою очередь прогревает насадки, которые расплавляют края соединяемых изделий до определенной степени вязкости. Самое важное – не перегреть полипропилен, иначе он «потечет» и герметичное соединение труб, будет невозможным. Чтобы этого не случилось, в паяльник встраивается специальный регулятор температуры, который предупреждает перегрев насадок. Его температура составляет около 260°.

Негерметичным соединение, может получиться и при недостаточном нагревании насадок. Также терморегулятор предупреждает перегрев металлических элементов самого инструмента. Именно поэтому. Выбирая паяльник для пропиленовых труб, нужно особо внимательно изучать качественные характеристики регулятора температуры, ведь от него зависит надежность соединения пластиковых труб.

Отдельно стоит поговорить о насадках паяльника. Их качество влияет на ровность и надежность сварочного шва. Как правило, на поверхность насадок наносится покрытие, от толщин которого зависит равномерность прогрева концов пластиковых изделий. Обычно их покрывают обычным, либо металлизированным тефлоном.

На что обратить внимание при выборе

1. Мощность

От мощности паяльного аппарата напрямую зависит максимальный диаметр пластиковых изделий, с которыми он может работать, а также время его прогрева до рабочей температуры. Этот показатель влияет на скорость и объем работ.

Неоправданными расходами, будет приобретение слишком мощного инструмента. Правильно будет, если мощность инструмента выбирать по следующему принципу: диаметр соединяемых труб умножается на 10. То есть, если во время работы, будут использованы трубы диаметром до 40 мм, то мощность аппарата должна быть не меньше 400 Вт. В домашних условиях обычно приходится работать с изделиями, диаметр которых варьирует от 16 до 63 мм, поэтому, целесообразно приобретать паяльник мощностью 600-700 Кв. Для соединения более широких труб (100 и более мм) нужно выбирать максимально мощные агрегаты (до 2кВТ).

2. Насадки

Обычно паяльник для полипропиленовых труб продается со стандартным набором насадок. От их количества зависит функциональность агрегата. В набор входят насадки стандартных размеров для соединения полипропиленовых труб, диаметром 0,5, 0,75 и 1,25 дюймов. Если же в процессе работы необходимо соединить изделия большего диаметра, то подходящие по размеру насадки придется приобретать отдельно. Стоит заметить, что ручной агрегат можно использовать для соединения пластиковых труб, диаметр которых не превышает 2 дюймов.

Важно! Размер насадки не должен превышать производительность агрегата.

Также при покупке насадок нужно учитывать теплопроводность материала, из которого они были изготовлены, и качество их напыления. Чем выше теплопроводность и толще слой напыления, тем надежнее будет соединение.

Какой бренд выбрать?

Стоимость и качества паяльного аппарата зависит и от его страны-производителя. Согласно отзывам потребителей, был составлен следующий рейтинг:

  1. Немецкого;
  2. Чешского;
  3. Турецкого;
  4. Китайского.

Самыми надежными и долговечным, считаются немецкие паяльники, а наиболее популярными среди профессионалов – чешские агрегаты. Конечно, стоимость моделей европейского производства не всем по карману, но такие приборы способны быстро окупиться.

Модели турецкого и российского производства стоят дешевле, однако уступают по качеству паяльникам из Чехии. Но для домашнего использования такие аппараты вполне пригодны.

Чаще всего на рынке встречаются инструменты, привезенные из Китая. Их отличает низкая стоимость и невысокие качественные характеристики. Если их использовать не чаще 2 раз в год с соблюдением правил эксплуатации, то они смогут прослужить без значительных поломок, дольше гарантийного срока.

Техника пайки полипропиленовых труб

Соединение пластиковых труб осуществляется по следующей последовательности:

  1. Трубы обрезаются перпендикулярно относительно центральной оси, а их концы зачищаются от сколов и неровностей.
  2. Сборка и подключение паяльного оборудования.
  3. Нагрев соединяемых элементов. С одной стороны насадки помещается конец трубы, а с другой – фитинг. Разогрев осуществляется не более 6 секунд, после чего элементы снимаются с насадки и соединяются. Застывание полипропилена происходит в течение минуты.

Чтобы шов получился максимально ровным и герметичным, трубы лучше соединять в горизонтальной плоскости. Эту операцию можно выполнить даже в одиночку. А вот произвести качественное соединение деталей в вертикальном положении, можно только совместно с помощником.

Использовать трубы из полипропилена, можно сразу после застывания.

Share.
Яндекс.Метрика