Прежде чем выбрать пилораму нужно определиться с особенностями производства. Наилучшим вариантом при выборе пилорамы является не цена, а ее качество, очень часто недорогая, но качественная пилорама прослужит дольше, нежели дорогая, но не качественная.

Рынок предлагает рамные, дисковые пилорамы, ленточные и шинные пилорамы по достаточно доступным ценам.

Ленточная пилорама является профессиональным небольшим станком главным режущим элементом которого является пила, очень сходна с лентой, отсюда название ленточная пила.
Основная функция пилорамы производство доски, бруса и многих других видов пиломатериалов. Производство изготовления материалов из дерева знакомо очень давно, трудно представить жизненную сферу человека, без обработанной, распиленной древесины, которая нужна при возведении дома, дачного домика, бани, изготовления мебели, дверей, оконных рам, и даже изготовления посуды, это все знакомо и старо каждому как мир.
Ленточные пилорамы успешно справляются с пилением любой породы дерева в ремонтно- строительной и деревообрабатывающей промышленности.
Она незаменимы для средних производств (среднего бизнеса), при распиловке материалов такая пила имеет высокий коэффициент выхода материала, малый пропил, экономична, ею можно выполнять индивидуальный раскрой каждого отдельно взятого бревна. Некоторые умельцы налаживают так пилораму, что выход обрезной доски доводят до 70 процентов.
Вместе с тем они имеют весомый недостаток в сравнении с дисковой и рамной пилорамами ее низкая производительность. Этот недостаток можно восполнить комплексным использованием ленточного и кромкообрезного станков.
К недостаткам таких пилорам можно отнести и волнистость, шероховатость поверхности готовой продукции. Этот недостаток ярко просматривается при работе со свежеспиленной хвойной породой. Сырая хвойная древесина имеет высокую смолистость и много влаги, при работе с таким бревном смола налипает на режущую часть пилы а также на ходовые части станка, поэтому появляется волна. Этот недостаток можно решить при помощи частой замены очистителя и интенсивного смазывания. Понятно, что это ведет к повышению расходов.
Если сравнить производство деловой древесины на пилораме с традиционным методом, то пилорама дает на 20% больше деловой древесины. Такая пилорама мобильна, малоэнергоемкая, эффективна, точность обработки достигается 0.5 мм на 8 метров, в несколько раз сокращаются отходы.
При работе ленточной пилой оператор может легко и быстро перестроиться на нужный размер пиления. Такие пилы пилят бревна малых размеров вместе с тем можно получить тонкомерный материал.

Share.
Яндекс.Метрика