В пользу встроенного напольного обогрева существует много аргументов, главный из которых высокая эффективность. Из-за состава и технических ограничений по эксплуатации у многих возникают сомнения о том, можно ли монтировать теплый пол под ламинат. Рассмотрим мнения специалистов за и против этого совмещения, ознакомимся с рекомендациями по выбору материалов. Читайте до конца, и Вы узнаете про альтернативное решение.

Схема: водяной теплый пол и ламинат

Вопрос допустимости

Можно ли класть ламинат на теплый пол – ответы и сегодня не однозначные. Не первый год практикуется совместный монтаж материалов, но противников у такого подхода все равно много. Это обосновано тремя главными фактами:

  1. Древесная природа. Кроме наружного покрытия толщиной до 0,6 мм все прослойки ламината включают волокна из переработанного дерева. Оно при перепадах температуры с влажностью расширяется/сужается, что приводит к деформации доски.
  2. Низкая теплопроводность. Это так же относится к древесному составу. Ламинированные полы препятствуют эффективному теплообмену встроенных систем обогрева с воздушным пространством помещения.
  3. Клей и оболочка. Для скрепления компонентов и прослоек используются составы, в которых содержатся токсичные вещества. При нагревании они выделяются в воздух, что негативно сказывается на здоровье пользователей.
Многослойная структура ламината  

Каждый пункт легко оспаривается сторонниками допустимого монтажа теплого пола под ламинат. В частности, при соблюдении правил нагрев напольного покрытия безопасен для него:

  • выбирается доска с допуском для эксплуатации с системами обогрева;
  • тепловое сопротивление всех прослоек поверх теплого пола суммарно должно быть равным или меньшим 0,15 м²К/Вт*.

   *   Для справки! В зависимости от плотности и толщины у ламелей тепловое сопротивление составляет 0,05-0,1 м²К/Вт.

Относительно токсичных компонентов – технологи постоянно работают над снижением их содержания. Чтобы не ошибиться с выбором ламината, нужно обращать внимание на маркировочные значки. а безопасных коллекциях присутствуют Е0-Е1 или NA/HCHO, DL/PCD. Здесь добавление формальдегида сведено к минимуму или отсутствует ПВХ антисептик.

Маркировка на безопасном ламинате

Отдельно стоит упомянуть про сомнительную укладку ламината на теплый водяной пол. Главный аргумент противников – влага всегда негативно влияет на древесину. Технологи разработали влагостойкие и водостойкие коллекции для эксплуатации в кухне или ванной комнате, для совмещения с обогревом жидким теплоносителем. На упаковке должна присутствовать соответствующая маркировка.

Выбор систем обогрева

В городском секторе от водяного теплого пола чаще отказываются, так как централизованная система отопления не рассчитана на горизонтальные линии. Давление в трубопроводе из-за них снижается. В частном секторе таких проблем нет, если обогрев обслуживается автономно.

Когда нужно решить какой лучше теплый пол электрический под ламинат рассматриваются сразу несколько моментов. Кабельные разновидности и нагревательные маты нужно заливать стяжкой. Техническая толщина составляет 3-10 см. Это не всегда рационально для деревянных полов, в старых домах. А также приходится около месяца ждать полного высыхания ровнителя. Но метод практичный, надежный и так выполняется одно из главных требований к монтажу ламината – основание выравнивается.

Электрический теплый пол и ламинат  

Экономически выгоднее устройство напольного обогрева с помощью ИК-пленки. Здесь выделяются два основных плюса: малые затраты на обслуживание, не нужна стяжка. Но системы нельзя использовать во влажных помещениях, черновые основы должны быть строго ровными. Да и сами теплые полы стоят дорого на фоне других.

Альтернатива

Чтобы не выбирать водяной либо электрические теплые полы под ламинат для обогрева, производители предложили новый выход. На рынке появились коллекции напольного покрытия с уже встроенной системой. Мощность каждой доски варьируется в пределах от 40 до 70 Вт/м². Укладка такого ламината позволяет сократить расходы на подготовке и монтаже пола, на счетах за электричество. Размеры ламелей стандартизированы, поэтому можно совмещать разные по мощности коллекции с обычным ламинатом (лучше допустимым к нагреву). Плюс теплообмен нагревательных элементов с воздушным пространством эффективнее, чем при использовании более привычных систем.

Видео описание

В этом видео разобраны все базовые критерии выбора ламината

Ламинат можно укладывать поверх систем обогрева, но он должен быть для этого предназначен (смотреть по маркировке)

Коллекции различаются по допуску относительно типов помещения и видов теплого пола.

Выбор системы теплого пола должен быть сделан с учетом технических допусков и технологий монтажа.

От теплых полов можно отказаться в пользу ламината со встроенным обогревом.

 

Share.
Яндекс.Метрика