Важным моментом при возведении домов является установка отопительной системы. Она предполагает использование котлов. Их существует несколько разновидностей. И это влияет на то, как будет проводиться монтаж и подключение котла.

Подключение котла: разновидности оборудования

В зависимости от способа монтажа выделяют напольные и настенные котлы. Последние фиксируют на стене. Такой вариант отлично подходит для жилых помещений. Настенные модели хорошо справляются с функцией отопления комнат и подогрева воды. В некоторых агрегатах совмещаются горелка, теплообменник, модуль управления, они напоминают мини-котельные.

Что касается напольных котлов, то их устанавливают непосредственно на пол. У них более крупные размеры. Обычно такие модели используют на промышленных объектах. Для их установки требуется больше места, однако их уровень КПД значительно выше, чем у настенных. Вот почему такие модели отлично подойдут для обогрева зданий больших размеров.

Подключение бойлера: основы

Монтаж водонагревательного прибора должны осуществлять специалисты. Бойлер подключается к холодной воде, он нагревает ее и подает горячую жидкость к точке водоразбора. Агрегат бывает газовым и электрическим, проточным и накопительным. Бойлер, который заполнен водой, весит иногда больше 100 кг. Из-за этого его нельзя устанавливать на межкомнатные перегородки или прочие хлипкие конструкции. Необходима кирпичная или бетонная стена.

Специалистами предполагает следующие действия:

  1. Измерение расстояния при помощи рулетки между крепежными деталями на бойлере. На той высоте, где должен будет висеть агрегат, мастер делает отметку. Перепроверяет замеры строительным уровнем, чтобы детали располагались строго горизонтально.
  2. При помощи перфоратора в стене делает отверстия. Они должны быть немного больше по глубине, чем размеры анкеров, а диаметр такой, чтобы анкера нужно было вбивать молотком. После этого мастер установит крепежные детали и повесит непосредственно сам бойлер.

Процесс монтажа включает не только установку самого оборудования, но и его подключение к электрической и водопроводной сети.

Share.
Яндекс.Метрика