Лаундж – зона: в квартире всегда есть уголок, который можно так назвать. В зоне лаундж человек расслабляется и отдыхает; это магическое местечко в обжитом мирке квартиры, где стрессы и волнения дня убегают и прячутся подальше, повышается настроение и хочется видеть в жизни больше хорошего – даже вопреки сиюминутной, прожитой дневной реальности. В лаунж-зоне дома ставят самую удобную, самую мягкую мебель – часто это низенький диванчик, и добавляют побольше разнообразных подушек, но главное – личные, вкусовые акценты: для кого-то это музыка и фильмы, возможно – книги и вышивка, а может быть – просто удобное местечко помечтать, вытянувшись в удобной позе и глядя в потолок.

Стиль лаундж в интерьере

Стиль лаундж в интерьере (от английского lounge – гостиная) удивительно легкий и расслабляющий. Лаундж-музыкой еще в прошлом веке стали называть особенную, камерную и джазовую легкую музыку: умиротворяющие инструментальные аранжировки и живые импровизации музыкантов, исполняемые негромко и размеренно. Определение «лаундж» говорило о покое и передышке в бешеном ритме жизни города, и вскоре названные подобно lounge -музыке новые интерьеры лаундж стали сравнивать с райскими уголками.

Такой уголок может быть целой квартирой или занимать в этой квартире крошечное пространство: так называемая лаундж-зона, оазис релаксации и райского спокойствия. Подобные уголки сегодня можно увидеть в любом общественном здании, в баре, в кинотеатре, и даже в продуктовом супермаркете: резко попадая в зону тишины и уюта из городского шума, забот и беспокойства, человек обязательно все это фиксирует на тонком уровне, а потом неосознанно стремится посетить этот магазин или бар еще раз, и еще: так популярная психология служит маркетингу. Создавать для клиентов маленькие уголки душевного и физического комфорта недорого, зато очень полезно для бизнеса. В квартирах маленькие лаундж-зоны не редкость, их называют уютными, любимыми уголками.

Создание уголка-лаунж, независимо от того, отведена под него целая студия или всего лишь уголок от дивана до торшера – не так просто, как может показаться. Сама идея дышит простотой: cкомпоновать комфортное пространство, где все необходимое будет под рукой: для любителя читать – книжная полочка и лампа, для рукодельницы шкафчик с нитками-иголками, для меломана диски и стерео: только руку протяни. А также и мини-бар с охлажденными напитками, фрукты и все для релакса – просто и легко. Современная мебель часто конструируется именно для целей комфорта и для комнат любого размера. И все же, вникая в особенности лаундж-зоны, понимаешь – тут без понимания психологии и физиологии человека не обойтись, на одной интуиции далеко не уедешь.

Особенности стиля лаундж:

  • Легкий, минимальный, не отвлекающий от спокойствия декор;
  • Мягкий и рассеянный свет, теплая цветовая температура. Холодный свет практически все воспринимают как присущий офису, делам, но не расслаблению;
  • Нежный и мягкий текстиль «под рукой», удобные подушки и легкие теплые пледы, приятная обивка мягкой мебели;
  • Пастель, приглушенные оттенки и общая легкость цветового решения интерьера. Очень важно – цвета выбираются индивидуально, поскольку на вкус и цвет… одному нравится лиловый бархат, другому – кофейный лен;
  • Отсутствие резкой графики, плавность и мягкость форм и линий.
  • Возможны для стиля лаунж и эко-элементы: фито-дизайн, аквариумы с живыми рыбками, журчащий мини-фонтан с подсветкой; настоящий или биокамин; уголок, где можно зажечь свечу. Живые декоры – очень сильные интерьерные и смысловые акценты и подбираются по личным вкусам.

Материалы и отделки – чаще натуральные, для обоев: текстиль и бумага хорошего качества, для пола – керамика и природный камень. Мебель с кожаной и бархатной обивкой или льняные чехлы – по вкусу хозяев; оконное убранство – от нейтральных римских штор до кисейно-батистовой романтики. Черты любого стиля могут включаться в лаунж-уголок, и главный критерий выбора эклектичных дополнений – их положительное влияние на здоровье и психику.

Мебель стиля лаундж

Мебель – модульная, чаще всего низкая, диваны-реклайнеры и легкие подушки-кресла, надувные кресла и войлочные камни: выбор зависит от вкусов и личных понятий об уюте. Технологичные реклайнер-диваны и кровати с дистанционным управлением – не единственный концепт отдыха, кому-то больше нравятся мягкие диваны-мешки и такие же кресла, мгновенно принимающие форму тела человека, удивительно комфортные. Один вид бескаркасной мебели уже манит присесть: формы, цвета и текстуры обивки – гениально играют на мозговых «центрах удовольствия».

Не менее популярны для релаксационных интерьеров другие виды мебели:

  • Плетеные из лозы кресла с подвеской к потолку;
  • Мебель типа Шезлонг;
  • Гамак – прямо в комнате, его можно подвесить за потолочную балку. Это вариант для знатоков расслабления и комфортного сна: ничто так и не успокаивает, как легкий сон при покачивании. В зоне-лаундж уместны пуфики для ног, мягкие скамейки, кушетки.

Декор и лаундж

Расслабляющая обстановка не должна отвлекать, тянуть внимание на акценты и украшения. Действительно, даже фото на стенке может стать точкой притяжения взгляда и мыслей. С декором в стиле лаундж все просто: лучший декор тот, которого не видно. Или особый, характерный элемент, отвечающий личным желаниям, например – «музыка ветра» с колокольчиками, цветомузыкальная панель, подсвеченные композиции из оранжево-желтой гималайской соли и многое другое.

Декор и украшения по душе могут быть разными, для кого-то это коллекция трубочного табака, а для кого-то – винтажная вещица, выполненная своими руками. Полная личная свобода; но перегрузки декором стиль лаундж абсолютно не приемлет.

Стиль лаундж в спальне

Недаром в концепции лаунж частенько обставляют спальни – этот стиль просто создан для покоя и красивого отдыха. В современных спальнях и спальных зонах совмещенных студий можно выпить утренний кофе, посмотреть телевизор и даже позавтракать, уж не говоря о том, чтобы послушать музыку перед сном. Эргономика спальной мебели, в данном случае кровати, включает и такие функции как смена угла наклона изголовья, общего положения тела, а также добавочные удобства в виде сервировочных столиков – старинная, вернувшаяся в современные спальни деталь высокого, прямо-таки аристократического уюта. Спокойное, неторопливое начало дня, как говорят психологи – залог хорошей работы нервной системы и быстрых реакций в течение всего рабочего периода суток.

Стиль лаундж в ванной

Идея та же, что и при оформлении лаундж-зоны гостиной и интерьера спальни-лаундж: максимальный комфорт и спокойная, дарящая релакс обстановка. В ванной самое главное – качественная сантехника: новые сантехприборы способны не только на гигиену и санитарию высокого уровня, но и в эстетическом плане удивляют. Подсветка и общий стиль, ароматизация и умная вентиляция, плюс к этому вместительный габарит ванны – и обычный санузел может превратиться в спа-зону.

Лаундж – стиль, требующий самых прогрессивных технологий, не зря в этом стиле оформляют современные дома с «умным интерфейсом»: ни одна бытовая мелочь не должна отвлекать и тем более раздражать: освещение и отопление, воздухообмен и кондиционирование, а также и параметры музыкально-светового фона можно регулировать дистанционно.

Диапазон стиля лаундж в жилище – огромен: от милого уютного уголка с любимыми книжками под зеленой лампой до фантастически технологичного дивана, достойного сибаритов нашего времени: сегодня можно купить диван, на котором можно жить: пить чай, заваривая его тут же на полочке с розеткой, наслаждаться арома-композицией от изголовья; подогреваемым сиденьем и музыкой из невидимых мини-колонок, а нужное положение спинки легко создать для себя посредством пульта.

Share.
Яндекс.Метрика