В центре любого мегаполиса располагается много зданий, промышленных зданий и фабрик, построенных в конце 19-го – начале 2-го веков. Как правило, это здания с несущими наружными и внутренними кирпичными стенами или каркасные здания с наружными кирпичными стенами. Каркас здания выполняется из колонн и балок перекрытий.

Колонны могут быть как чугунные, так и стальные, выполненные из проката или отдельных элементов, соединенных заклепками. Балки перекрытий редко выполняются из чугуна, чаще всего можно встретить прокатные стальные профили или железнодорожные рельсы. Заполнение перекрытий выполняются из кирпичных или железобетонных сводиков, также часто встречаются монолитные ж/б плиты с гладкой арматурой.

Фундаменты, как правило, выполняются из кладки бута или монолитными железобетонными.

Наличие большого количества нестандартных для современного строительства подразумевает проведение работ, которые не проводятся при обследовании современных зданий и сооружений, а именно:

  • отбор образцов чугуна для определения химического состава
  • отбор образцов металла для определения расчетного сопротивления растяжению, химического состава и свариваемости
  • отбор стальных заклепок и проведение испытаний на растяжение
  • отбор и испытание арматурных стержней на растяжение
  • отбор и испытание бутового камня и кирпичей

Обследование зданий старой постройки проводят с целью определения возможности проведения реконструкции или планируемого увеличения нагрузок, соответственно, необходимо понимать несущую способность и устойчивость существующих конструкций.

На основе результатов лабораторных и инструментальных испытаний проводятся поверочные расчеты, разрабатываются рекомендации о возможности дополнительного нагружения существующих и устройству новых перекрытий.

Share.
Яндекс.Метрика