Для непосвященных людей габионы выступают лишь в роли нестандартных декоративных элементов. А между тем эти ландшафтные украшения выполняют достаточно много полезных функций.

Оригинальная открытая беседка из габионов

Виды конструкций

Габион – это контейнер, заполненный камнями. Но вместилище делают так, чтобы все содержимое можно увидеть. Потому что все стенки коробки делают из стальной сетки. А за назначение сооружения отвечает его форма.

Конструктивно габион бывает:

  • коробчатым;
  • цилиндрическим;
  • матрасно-тюфячным.

Применяют сооружения в различных сферах жизни. Сельское хозяйство использует конструкции для предотвращения эрозии почвы на проблематичных посевных участках. Дорожные строители упрочняют ими фундаменты трасс. А ландшафтные архитекторы укрепляют берега рек и водоемов.

Укрепление берега пруда габионами

Но кроме практической функциональности не забывают о декоративной составляющей. Как в частном, так и общественном секторе нашлось применение для габионных конструкций в виде заборов на участках, ограждения опасных зон и обустройства террас на склонах. Также можно увидеть в парках оригинальные скамейки и столы из проволочных контейнеров с камнями.

Коробчатые

Обычно вместилище делают в форме параллелепипеда. Но могут повстречаться и кубические сооружения. А размеры граней могут меняться в зависимости от потребности. В длину конструкция доходит до 6 метров. По ширине может быть от метра до двух. А в высоту от полуметра до одного. Но если выполняют габаритное сооружение, то внутри обязательно устанавливают укрепляющие перемычки в виде перегородки-диафрагмы.

Габионные изделия с армирующей панелью

Для промышленного изготовления применяют два способа. Берут стальную оцинкованную сетку с шестигранными ячейками и закрепляют ее на прочной металлической раме. Во втором случае сваривают каркас из прутка и проволоки.

Область применения коробчатых габионов широка. Их можно увидеть там, где происходит размытие берегов водоемов и рек. Они служат подпорными стенками для оползающих склонов. Из них строят дамбы и плотины. И даже используют в виде фундамента для нетяжелых строений.

Оригинальное ограждение палисадника

Народные умельцы делают габионы самостоятельно. Для каркаса подбирают стальной пруток диаметром 6-8 мм. Сваривают из него прочную раму и обшивают сеткой рабицей, закрепляя ее на прутьях. Для этого используют оцинкованную стальную проволоку диаметром в 3 мм.

Цилиндрические

Форма габиона напоминает цилиндрическую конфету в обертке. Для изготовления берут сетку двойного кручения. Длина конструкции варьируется от 2 до 4 метров. А в зависимости от размера колеблется и диаметр. Обычно самый минимальный получается в пределах 0,65 м, а самый большой не выходит за пределы 0,9 м.

Габион в виде конфеты в обертке

Ввиду полного отсутствия ребер жесткости, сооружение отличается большой гибкостью. Поэтому с успехом применяется для устранения аварий на дамбах и экстренного укрепления береговой линии во время размыва. Часто используют вместе с коробчатыми конструкциями, где они выполняют роль фундамента для возведения стены в водоеме.

Матрасно-тюфячные

Плоские габионы очень похожи на коробчатые. Особенно по параметрам ширины и длины. А вот высота у них не превышает 30 см. Из-за этого габионная конструкция способна плотнее прилегать к основанию, хорошо повторяя его форму.

Укрепление откоса под мостом плоскими габионами

Плоские сооружения годятся для облицовки каналов. Также их располагают на склонах и откосах. Например, железнодорожных путей. Еще их применяют, как основание для гидротехнических построек и в виде фундамента для стен из коробчатых сооружений.

Разбор по элементам

Для промышленного изготовления любого из габионов существуют параметры ГОСТ. В них входят различные требования к материалу. Но поскольку в конструкции используется стальная проволока и пруток, то в первую очередь они проверяются на кручение и прочность. Помимо этого, рассчитываются и другие нагрузки.

Создание русла для будущего потока с помощью габионов

Проволока

В первую очередь необходимо обеспечивать сооружение антикоррозийными свойствами. Поэтому для изготовления подбирается проволока с определенными параметрами. Ее предварительно обрабатывают специальными составами.

Проволока для плетения сетки двойного кручения:

  • оцинковывается с покрытием не менее 250 грамм вещества на один квадратный метр;
  • обрабатывается усиленным составом, где к общей массе цинка прибавляется 5 % алюминия;
  • покрывается полимерными смесями.

К размерам промышленных габионных конструкций также применен стандарт. Но он может иметь отклонения в любую сторону. Разрешаются увеличения или уменьшения параметров не более, чем на 5 %.

Ограждение с элементами из габионов

Для скрепления сетки с каркасом используется обычная вязальная проволока, у которой не должно быть разрывов. Если необходимо нарастить длину обвязки, то проволоку наращивают либо скруткой, либо проводят надставку. В первом случае соединение не должно превышать в длину 2 см. А количество общий наращиваний не позволяется делать больше одного на каждые 20 погонных метров.

Следует обратить внимание, что толщина проволоки на кромке изделия всегда больше, чем на основном плетении. Это можно увидеть в таблицах ГОСТа, посвященных этому положению.

Основа (мм)Кромка (мм)Обвязка (мм)
2,02,42,0
2,22,72,0
2,43,02,0
2,73,42,2
3,03,92,4

Камни

Не все булыжники подходят для заполнения габиона. По форме можно использовать, практически, любой камень. Хоть полностью шлифованный, хоть краеугольный, только что взятый из карьера. Но его размеры не должны быть меньше ячейки сетки.

Заполнение габионов камнями

Правда и превышать их более чем в два раза крайне нежелательно. Из-за этого между камнями могут образовываться пустоты, слишком больших размеров. Это негативно отразиться на общей прочности конструкции. А самый оптимальный размер составляет 1,5 диаметра ячейки сетки. В этом случае осадка материала самая равномерная по всей площади.

Заполнители габионов должны обладать:

  • Удельным весом от 17,5 кН/м3 для сухопутных сооружений и от 23 единиц для гидротехнических.
  • Морозостойкостью от 350 циклов.
  • Выносливостью в 400 единиц.
  • Низким водопоглощением.
  • Распадом массы не более в 10 % от общей.
  • Значительной твердостью.

Причем насыщение материала водой не должно повышать коэффициент его размягчения более чем на отметку в 0,9. Для осадочных пород это значение должно быть не ниже 0,8. А самая низкая плотность у породы обязана находится в пределах 1700 килограмм на кубический метр. Такие параметры у самого слабого материала – туфа.

Отшлифованный природой камень для габионов

Самыми популярными наполнителями выступают базальт, гранит и плотный известняк. Менее востребованы – песчаник, трахит и туф.

Не меньшее значение на размер камней определяют ветровые волны.

Высота габиона (м)Скорость потока (м/с)Высота волны (м) в зависимости от уклона откосаРазмер камня (мм)
0,17От 3,4 до 4,2От 0,4 до 1,2От 85 до 110
0,23От 3,6 до 4,5От 0,6 до 1,4120
0,30От 4,2 до 5,0От 0,7 до 1,8От 100 до 150
От 0,5 до 1От 5,8 до 6,4От 0,9 до 2,0От 150 до 250
Гранит для наполнения габионов

Геотекстиль

Ранее габионную конструкцию устанавливали только на подсыпку из песка или щебня. Эти требования были связаны с необходимостью обустраивать обратный фильтр. Современные технологии позволили использовать геотекстиль.

Материал для строительства поставляется в рулонах. А при укладке необходимо контролировать, чтобы в полотне не было разрывов. Позволяется распределение по поверхности грунта кусками. При этом нужно делать нахлест не менее 10-20 см, а части склеивать либо сшивать.

Современный изолирующий материал

Свойства геотекстиля превосходные. Поскольку он водонепроницаем, то не может гнить и не дает распространяться плесени. Тонкое и гибкое полотно плотно прилегает к поверхности и препятствует прорастанию любой флоры. Устойчиво для насекомых и грызунов.

Но главным положительным свойством применения геотекстиля при возведении сооружений из габионов является его помощь для увеличения кольматации (засорения). Такая особенность для пористых поверхностей особенно важна в этом случае. Быстрая и качественная кольматации позволяет приобрести конструкции дополнительную прочность, а сооружение становиться монолитным.

Подготовка для монтажа габионов.

Монтаж коробчатых габионов

Самостоятельный монтаж габионных сооружений не представляет затруднений, если браться за несложные проекты. Например, начинать нужно с простой ограды с элементами из габионов. Затем уже можно браться за террасирование склонов или выполнить подпорку сползающего косогора.

А вот укреплять береговую линию без помощи специалиста не стоит. Да и любые гидротехнические сооружения требуют специфических и глубоких знаний. Даже, казалось бы, простое обустройство обычного водного канала.

Коробчатый габион, заполненный камнями

Сборка габиона

Если нет достаточного опыта в сварочных работах, то гамбионные конструкции лучше приобретать промышленные, в готовом виде. Их достаточно просто заказать в любом крупном строительном интернет-магазине. Но забирая товар на складе, необходимо обратить внимание на его упаковку.

Как правило, конструкция поступает с завода в разобранном и сложенном виде. Несколько экземпляров увязываются между собой и укладываются на деревянный паллет строго в горизонтальном виде. Если упаковка товара имеет другой характер (вертикальная установка), то лучше отказаться от приобретения. Потому что это является грубым нарушением и некоторые элементы могут быть серьезно повреждены. Также следует себя повести, если товар пришел без поддона (не был на него уложен).

Укрепление габионами склона вдоль дороги

Пошаговые этапы сборки коробчатого габиона:

  • Раскрывается упаковка и отделяется верхний экземпляр.
  • Его раскладывают на ровной поверхности, распрямляя все стенки и внутренние перегородки.
  • Проверяется целостность сетки и ровность кромочных линий.
  • Если боковые стенки не соединены с днищем, то их временно наживляют в нескольких местах.
  • Внутренние диафрагмы распределяются с шагом не менее 0,75 м. Их нижние кромки соединяют с днищем.
  • Начинают поочередно поднимать боковые стенки, скрепляя их между собой в верхних углах. Для этого в них должна присутствовать толстая проволока.
  • Когда все верхние углы соединены, проверяют их положение по одному уровню.
  • Панели начинают связывать между собой гранями, начиная с верхних углов.
  • Их скрепляют с помощью специального степлера или вязальной проволоки.
  • Используя последнюю, необходимо чередовать одиночную петлю с двойной. Шаг между одинаковыми петлями должен быть от 120 до 150 мм.

Специальный степлер значительно упрощает работу по соединению панелей между собой. Делает он это при помощи оцинкованных колец. Ручные модели более популярны, поскольку ими можно пользоваться в любом месте. Пневматические работают от электричества, поэтому их использование на берегу реки проблематично. Но выручат модели с аккумулятором.

Укладка камней в габионы

Формирование сооружения на местности

После сборки нескольких габионных конструкций, необходимо подготовить участок. Его нужно выровнять. Для этого на углублениях делают подсыпку песком или щебнем. А лишние бугры и возвышенности сравнивают. По поверхности расстилается геотекстиль.

Процесс установки первого ряда сводится к следующему:

  • Пустые габионы устанавливаются в ряд.
  • Чтобы конструкции не сползали (если есть такая вероятность), сторона, которая находится выше другой, надежно закрепляется к земле колышками. Но лучше использовать стальные анкера.
  • Если есть возможность, то лицевую сторону ограждают опалубкой.
  • Габионы связывают между собой, начиная со всех углов. Затем соединяются все грани.

У каждой конструкции есть лицо и тыльная часть. В случае, когда ширина ряда состоит из двух или нескольких экземпляров, они должны располагаться напротив одноименными частями. Например, лицами друг к другу. Или таким же образом, но тыльными частями.

Установка опалубки на время заполнения габиона камнем

А когда сооружение имеет несколько этажей, то устанавливая пустой габион на полный, необходимо прочно увязывать их по всем граням. Включая и диафрагмы. Начинают это делать, как обычно, с углов.

Заполнение камнями

Размеры булыжников уже оговорены ранее. Но можно использовать и более мелкие камни, чтобы повысить плотность габионной конструкции. Правда есть ограничения. Мелочь нужно распределять по пустотам только строго в середине. Чтобы она не высыпалась через ячейки. И ее объем должен составлять не более 5-7 % от общей массы.

Технология укрепления габионами

Большое количество габионов заполняют механизировано. Но это приводит к потере качества, так как вручную можно выбрать место расположения буквально каждого булыжника. А это, вместе с утряской, приводит к лучшему уплотнению и повышению прочности.

При закладке соблюдают определенные правила:

  • Камни располагают наиболее плотно, чтобы сократить площадь пустот.
  • Крайний в ряду габион оставляется пустым. Его связывают с новой конструкцией и лишь затем начинают заполнять.
  • Если высота коробки составляет 1 метр, то закладку проводят в 3 этапа. Заполняется одна треть объема и выполняется стяжка ячеек сетки на лицевой стенке. То же самое делают после засыпки камнями на две третьих.
  • Когда используется коробка в высоту не более полуметра, то процесс разделяют только на 2 этапа.
  • Насыпать камни нужно на пару сантиметров выше верхней кромки. Материал непременно даст усадку и его уровень выровняется с поверхностью.

Стяжка ячеек нужна для того, чтобы под тяжестью камней проволока не расходилась в стороны и сохранились размеры звеньев сетки. Делают это на одинаковом расстоянии между диафрагмами. Последние сами выполняют роль распорок, не позволяющих боковым стенам бочкообразно раздуваться.

Возведение плотины из габионов

Стяжку проводят куском вязальной проволоки, захватывая до трех ячеек. Закручивают туго, но сохраняя размеры звеньев. Создавая скрутку можно воспользоваться рычагом из монтировки или небольшой палки.

Закрепление крышки

Увязка верхней панели должна проходить с особой тщательностью. Сначала закрепляются все углы и проверяется устойчивость. Крышка не должна ерзать или смещаться в одну из сторон. После это соединяются между собой все боковые грани.

Скамейка в парке из габиона

Завершает операцию скрепление сетки с диафрагмами. При этом необходимо следить, чтобы ни один из камней не мешал скручиванию. А все выпирающие булыжники сдвигать в стороны. Соединение проводят, как при помощи степлера, так и вязальной проволокой.

Криволинейные участки

Для создания прочной постройки необходимо, чтобы все конструкции четко вписывались в заданную линию. Поэтому если сооружение должно повторить кривизну участка, то короба разрезаются на части.

Декоративный габион с плавными линиями

Два габиона раскладываются так, чтобы была сформирована криволинейная плоскость. При этом конструкции начинают перекрывать друг друга. Необходимо прочно увязать места пересечения между собой, а все лишние части отрезать ножницами по металлу.

Причем обрезку можно производить и по высоте. Главное, чтобы собранное сооружение соответствовало проекту. Поэтому в процессе формирования криволинейного участка необходимо, как можно чаще сверяться с планом.

Монтаж цилиндрических конструкций

Так как модель отличается предельной простотой, обращение с ней не доставляет хлопот. Пустая цилиндрическая габионная конструкция представляет собой полотно из металлической сетки, разрезанное по размерам. По краям, которые будут находиться с торцов, продета армирующая проволока.

Ее пропускают между звеньями сетки, отступив от края на 3 ячейки. Обычно она уже там находиться, когда модель заказывается в торговой точке. Остается лишь распаковать паллет и отвязать верхний экземпляр от пачки. Затем нужно разложить его на ровной поверхности.

Этапы сборки цилиндрического габиона

Соединив концы армирующей проволоки в виде одиночного узла и потянув за них, превращаем сетку в рулон. Причем одну сторону необходимо сразу надежно закрепить, а вторую лишь временно увязать. Насыпка камней проводится строго вручную через среднюю часть. Для этого длинные кромки связывают друг с другом на одну треть с каждой стороны.

Через оставшуюся незакрепленную часть в центре конструкции булыжники распределяются по внутренней площади. На завершающем этапе укладки камней сначала до конца стягивают последнюю торцевую часть с последующим надежным закреплением проволоки. Затем завязывают середину конструкции.

С готовым цилиндрическим габионом можно не церемониться. Если нужно укрепить дно и берега реки с сильным течением, то конструкция сбрасывается в воду при помощи автокрана. Или просто скатывается с обрыва.

Монтаж плоских конструкций

Все технологии для работы с матрасно-тюфячными габионами в точности повторяют действия с коробчатыми конструкциями. За исключением двух моментов. Поскольку высота плоского сооружения не превышает 30 см, то стяжка ячеек не нужна. Веса камней в этом случае недостаточно, чтобы проволочные звенья разошлись.

Второй момент связан с закреплением матраса на местности. Подобные конструкции чаще всего применяют для закрепления уклонов и скатов. Поэтому на крутизне необходимо прикреплять габион к грунту. И обязательно при помощи стальных анкеров.

Габионные конструкции являются важной частью ландшафтного дизайна. Там, где необходимо укрепить берега водоемов или сползающий склон холма, подобные сооружения находят применение и выполняют свои функции даже лучше, чем другие способы упрочнения грунта. А в плане реализации выступают чуть ли не самым экономичным методом.

Но не следует забывать о декоративной составляющей. Ведь конструкция имеет вполне привлекательный внешний вид. И вместе с практичностью часто выступает в роли неплохого украшения. Например, террасы на крутом склоне из коробчатых габионов не только удерживают на месте сползающую почву, но одновременно великолепно и оригинально смотрятся со стороны.

Share.
Яндекс.Метрика