Однозначного ответа на вопрос что лучше – «Аквафор» или «Барьер» – нет. Оба бренда являются абсолютными лидерами данного сегмента и практически не имеют конкуренции как на территории России, так и за рубежом. Единственное, на что следует обратить внимание потенциальному покупателю – эксплуатационные характеристики того или иного продукта (цена, производительность, срок службы фильтрующего элемента).

Чем очистить воду из крана

Обобщение

Прежде чем говорить о том, что лучше – «Аквафор» или конкурент «Барьер», нужно внимательно проанализировать весь ассортимент продукции этих брендов, принять во внимание мнения экспертов и отзывы потребителей.

Обе марки присутствуют на  рынке на протяжении нескольких десятилетий и успели зарекомендовать себя как компании, отвечающие за качество своих продуктов. Кроме того, они регулярно становятся победителями выставок товаров для быта. Оба бренда имеют международный сертификат качества ISO 9001:2000, что можно расценивать, как соответствие требованиям к системе менеджмента качества на предприятиях с точки зрения потребителя

Фильтры для очистки

Статистика внутреннего рынка показывает, что современный потребитель больше всего предпочитает пользоваться фильтрами «Аквафор» или продукцией «Барьер». Однако «популярное» не всегда эквивалентно фразе «лучшее». Постараемся разобраться в том, справедливо ли наше отношение к этим брендам и чья продукция лучше.

Продукция брендов

В линейке товаров присутствуют 2 разных группы: фильтры-кувшины и фильтры для очистки проточной воды. Уделим им более пристальное внимание.

Фильтры-кувшины

Наиболее популярный вид, очищает воду от многочисленных примесей. Внешне напоминает обычный пластмассовый кувшин с фильтрующим блоком в верхней части.

Кувшин Аквафор Гарри

Основной причиной популярности является самый низкий диапазон цен в сравнении с остальными видами. Кроме этого, чтобы начать пользоваться фильтром кувшином «Аквафор» или «Барьер» не требуются сложные действия технического характера. Его не нужно подключать или устанавливать в водопроводную систему.

Фильтр-кувшин мобилен, его легко можно взять на дачу и использовать для очистки воды из любого лесного родника. Пользоваться им просто, а справиться может даже ребёнок. Достаточно вставить специальный фильтрующий картридж и налить в него воду. Емкость состоит из 2 частей:

  • Верхней – для набора грязной воды.
  • Нижней – для сбора очищенного состава.
Фильтрующий кувшин Барьер

Фильтрующий элемент установлен между ними. Таким образом, заливая воду (предварительно сняв крышку) в верхнюю часть, она протекает через фильтр и попадает в нижнюю уже очищенной от примесей (или обогащённой иным составом, в зависимости от типа фильтрующего картриджа). Налив воды для питья происходит по принципу обычного графина, канал нижней ёмкости соединён с наливным горлышком.

К недостаткам фильтров-кувшинов относят низкую скорость очистки и небольшой ресурс функциональности картриджа. Среднее время фильтрации 1-1,2 л. воды, необходимой для кипячения чайника, занимает 3-4 мин. Набирать воду для среднеразмерной кастрюли придётся ещё дольше. Из этого следует вывод, что для семьи из 5 и более человек такого приспособления не хватит. Придётся приобретать 2 или 3 единицы либо придумывать иное решение очистки воды.

Периодичность замены фильтрующих элементов зависит от степени загрязнённости воды. В среднем они обновляются через 3-4 месяца с момента установки. Что касается срока службы фильтра-кувшина, то его эксплуатация может продолжаться на протяжении 10 и более лет.

Проточные фильтры

Как понятно из названия, проточные фильтры «Аквафор» или «Барьер» предназначены для фильтрации непрерывного потока жидкости. Хотя они своим присутствием и будут понижать реальное давление водяной магистрали, все-же этот способ гораздо эффективней фильтров-кувшинов

Эта линейка представлена более широким ассортиментом и включает в себя целый спектр приспособлений с разными эксплуатационными характеристиками.

Фильтры насадки на кран

Предназначены для глубокой очистки и удаления вредных примесей с сохранением полезных свойств воды.

Фильтр насадка на кран для путешествий
Представлены только в линейке «Авафора». В каталоге присутствует 6 моделей, предназначенных для быстрой очистки питьевой воды. Устанавливаются на смесители и краны любых типов. Эффективно очищают жидкость от хлора, кадмия, свинца, пестицидов, бензолов. Ресурс зависит от степени загрязнённости воды и варьируется в диапазоне от 750 до 4 000 л. Средняя скорость очистки от 300 г. до 1 л. в мин.

Преимущество приспособлений заключается в компактности, низкой стоимости и нескольких эксплуатационных характеристиках, наиболее значимыми из которых являются такие:

  • Качественная очистка воды из крана до состояния питьевой.
  • Лёгкое подключение.
  • Возможность использования в поездках.
Фильтрующая насадка на водопроводный кран

Для набора неочищенной воды отсоединять фильтрующий элемент не требуется. Внутри него предусмотрен специальный переключатель режима фильтрации. Существенный минус модели – низкая скорость очистки.

Фильтр под мойку

Полноценные системы глубокой очистки способные решить все вопросы, касающиеся проблем с качеством магистральной воды. Очищают от любых примесей: токсичных веществ, бактерий, вирусов, накипи. Устанавливаются под мойкой, не занимают много места. Продукция «Барьер» представлена 21 наименованием, «Аквафор» имеет 27 моделей с различными эксплуатационными характеристиками.

Основными преимуществами фильтров являются следующие особенности:

  • Удаление из водопроводной воды всех вредных веществ.
  • Полное устранение жесткости – главной причины образования накипи.
  • Обогащение магнием и кальцием.
  • Эффективность даже при низких давлениях.
  • Высокая результативность.
  • Лёгкая замена фильтрующих картриджей.

Фильтры обратного осмоса

Устанавливаются как отдельная группа товаров, но устанавливаются также – под мойку. Представлена в виде нескольких фильтрующих мембранных картриджей и накопительного бака для системы обратного осмоса. Предварительно очищенная вода проходит через 3 фильтра и поступает в ёмкость, примерно 5/6 поступившей жидкости сбрасывается в канализацию (смывая с собой отобранные примеси, что продлевает срок службы фильтров, не засоряемых крупными частицами), остальная подвергается ещё одной, более тонкой фильтрации. Только после этого она становится готовой к употреблению.

Следует учитывать, что для полноценной работы таких систем необходимо давление 3-3,5 атм, что не всегда возможно для жителей верхних этажей. Для решения этой проблемы потребуется установка повышающего давление насоса. Проживающим в частных домах, не подключенных к центральной канализации (пользующихся септиками, отстойниками), нужно обратить внимание на целесообразность применения таких фильтров из-за повышенного расхода сбрасываемой жидкости. При максимальной очистке, составляющей 250 л. в сутки, согласно информации производителя, сброс в канализацию составляет 5/6 от этой величины. Получается 250 л. х 5 = 1 250 л. в сутки. На столько увеличатся ваши затраты на оплату водопровода и канализации!

Фильтры для предварительной очистки воды

В этом пункте подразумевается оборудование, предназначенное для предварительной очистки магистральной воды, предназначенной для нужд всего дома, квартиры. Фильтрующие устройства отлично справляются со следующими проблемами:

  • Высокой жесткостью воды (образованием накипи).
  • Способствуют увеличению срока службы водонагревательного оборудования (стиральные машинки, электрочайники, кофемашины, газовые колонки и нагреватели)
  • Противостоят возникновению белого налёта на сантехнике.
  • Снижают расход моющих средств.
Разрез фильтра предварительной очистки

Устройства очищают воду от наиболее распространённых примесей: хлора, органических соединений, тяжёлых металлов, ржавчины, фенолов, остатков лекарственных препаратов.

Магистральные фильтры устанавливаются на вводе в дом, квартиру. Обладают высокой скоростью фильтрации: от 25м3/ ч. (1,5 м3/сут).

Краны 2 в 1

В линейке товаров обоих брендов присутствуют универсальные краны (смесители) для подачи водопроводной и питьевой воды. Осуществляется это смещением излива с разделением рассекателя. Устройство имеет дополнительные рычаги, обеспечивающие возможность управлять режимами открытия воды.

Комплектующие

Каталог товаров компаний «Аквафор» или «Барьер» включает не только оборудование для предварительной, грубой или глубокой очистки воды, но и расходные материалы для них. Кроме того, у «Аквафора» имеется отдельная линейка, посвящённая элементам, необходимым для установки и эксплуатации фильтрующего оборудования. К ней относится:

  • Повышающие давление насосы, способствующие значительному увеличению скорости фильтрации.
  • Сопутствующие и расходные материалы (краны, смесители, комплекты для анализа воды, комплекты для повышения давления, переключатели П21, переходные втулки, индикаторы ресурса, клапаны защиты от протечек).
Фильтрация водопровода для всей семьи

Заключение

Однозначного ответа на вопрос: что лучше – «Аквафор» или «Барьер» – нет. Продукция брендов включает широкий перечень товаров для качественной очистки воды. И там и здесь можно подобрать оптимальное оборудование с разным качеством фильтрации и производительностью: от домашнего кувшина до промышленных объёмов. Разница между ними заключается лишь в том, что компания «Аквафор» предлагает своим клиентам более широкий перечень наименований, включающий расходные материалы и специализированное насосное оборудование.

Share.
Яндекс.Метрика