Побелить печку можно известью, зубным порошком, мелом и прочими профессиональными средствами. Каждый вариант покрытия требует тщательной предварительной подготовки, чтобы в готовом виде облицовка прослужила дольше. Если вы не знаете, какой раствор больше подходит и не умеете его правильно наносить, читайте все подробности ниже. Здесь вы найдете средства на любой размер кошелька и вкус.

Красивая, аккуратно выбеленная белая печь

Издавна, когда только появились печи и продолжали эксплуатироваться, их принято было белить. Для чего это было нужно:

  • комната приобретала привлекательный уютный вид;
  • конструкция была законченной и надежной (на ней не появлялись трещины);
  • легко можно было заметить утечку продуктов горения и исправить ее;
  • побелка играла дезинфицирующую роль (предупреждала развитие грибка и плесени).

Сейчас ничего не изменилось. Печи облицовывают подобным образом, будь то на даче или в частном деревенском доме.

Варианты составов

Существует множество средств, чем побелить печку без ущерба для кармана. Все они готовятся очень просто. Начнем с самых бюджетных составов, которые проверены временем.

Известковый раствор

Этот состав стоит недорого, встретить можно в хозяйственном и строительном магазине. Играет роль антисептика и качественного белоснежного покрытия. Чтобы его приготовить и долго эксплуатировать, нужно 1 кг извести разбавить 2 литрами воды, в которой предварительно растворено 40 г соли. Раствор стоит тщательно размешать, а затем наносить на поверхность печи без промедления.

Известковая смесь для побелки с хорошими качествами стойкости

Мел

Такая побелка для печки отличается хорошим качеством, легко наносится на оштукатуренную поверхность печки. Чтобы приготовить состав, нужно взять около 1 килограмма мела и мелко его растолочь. Теперь останется влить 2 литра молока и добавить примерно 50 мл синьки.

Синька сохраняет покрытие от пожелтения при постоянном воздействии высоких температур. Уже в первые несколько дней в местах, где происходит максимальное воздействие огня, появляются пятна. Обычно они являются свидетельством неправильной подготовки состава или утечки дыма через каменную кладку в печи.

Зубной порошок

Зубной порошок — неожиданная альтернатива составов, чем белить печь. Данное средство использовали еще наши предки, аргументируя это отменными качествами и повышенной износостойкостью. Для приготовления понадобится 2 коробки зубного порошка, 2 литра молока (подойдет кипяченое и некипяченой с минимум жира), два яйца (из них отделяется только белок).

Все ингредиенты тщательно перемешиваются, составу дают настояться в течение 15-20 минут, не более. В противном случае «побелка застынет», а если ее разбавить, то уже не будет обладать требуемым эффектом. Наносить белящий состав на печь нужно аккуратно, используя небольшую кисть. Промазывать следует каждый уголок.

После высыхания, покрытие будет иметь гладкую структуру, по внешнему виду, напоминающее эмалированную или масляную краску. Единственный минус такого средства — в первые дни будет сильно чувствоваться запах зубного порошка при прогревании печи.
Частичное забеливание печи зубным порошком с нижним декором из плитняка

Профессиональные средства

Кроме привычных народных способов побелки печи можно использовать промышленные составы. Но, прежде стоит определиться с типами материалов и их основным предназначением. Рассмотрим несколько торговых марок.

  • «Мастер». Это средство отлично подходит в качестве побелки для печи, но предварительно поверхность, которую полагается обработать, следует подготовить. Убрать пыль, очистить загрязнения, заделать трещины.
  • «BRAVO» — водо-дисперсный состав, принадлежащий для разных типов покрытий, в том числе кирпичных и каменных стен. Не вытирается и не выгорает при регулярном трении и воздействии высоких температур.
  • «Flamingo». Хороший универсальный влагостойкий состав, который подходит для покрытия печных конструкций, грубы и стен рядом. Отличается высокой степенью пластичности.

Специалисты рекомендуют использовать один раз дорогое качественное средство, нежели каждый год перекрашивать и обновлять поверхность.

Побелка печи своими руками

Когда разобрались, чем побелить печь на даче или в доме, пора приниматься за дело. Для этого подготовьте небольшую малярную кисть, губку или валик (последний вариант подойдет новичкам).

  • Сначала подготовим поверхность, удалим все неровности, швы закроем с помощью шпаклевки.
  • Обмакивая в подготовленный состав инструмент, нанесем побелку равномерно на поверхность печи сначала вертикальными мазками, а после подсыхания слоя— горизонтальными.
  • Стены печи перед побелкой слегка увлажняем, а если применяем красящее средство на основе зубного порошка — немного прогреваем их (достаточно протопить печь в течение 20-30 минут).

Если слой лег неравномерно, а после высыхания стали заметны проплешины или желтые пятна, следует покрыть слоем побелки еще раз либо подумайте, чем еще можно побелить печь.

Не забывайте контролировать процесс, когда выполняется побелка печи известью, важно избегать дефектов и правильно подготавливать материал: консистенция не должна иметь комочков.

Share.
Яндекс.Метрика