Как известно, срок эксплуатации кровли имеет временные ограничения. Это, в первую очередь, зависит от материалов, которые использовались при ее строительстве. Срок может составлять 10-60 лет. Например, деревянная обрешетка, при условии своевременного ремонта, может прослужить до полувека. При сильной изношенности элементов кровли стоит задуматься о заказе проекта на ее капитальный ремонт. Под этим понимают устранение протечек, комплекс работ, продлевающих эксплуатационный срок крыши.

Какие мероприятия предшествуют решению по разработке проекта на капремонт кровли?

Решение по капитальному ремонту кровли не может быть спонтанным. Предварительно проводится полное, масштабное обследование объекта — осматриваются карнизы и стропила, фермы и опорные колонны, стены и балки. При обнаружении нарушений примыкания кровли к несущим стенам, изношенности покрытия, повреждения кладки в местах опоры стропил делается заключение о необходимости капитального ремонта. Также он необходим, когда на деревянных конструкциях обнаруживаются следы грибка, а несущие металлические элементы повреждены коррозией.
Все эти дефекты отражаются в Отчете о техническом состоянии кровли. Разработка проекта не требуется, если нужно заменить некоторые элементы аналогичными, с учетом их характеристик и сечения материалов. Но, когда Отчет содержит факты обнаружения серьезных дефектов, а заказчик настаивает на проведении улучшения эксплуатационных характеристик и качества крыши, то разработка проекта на капремонт обязательна. Он предполагает ряд мероприятий по ее модернизации, объединяет следующие действия:

  • замену полностью изношенных коммуникаций и конструкций;
  • замену инженерного оборудования;
  • шумоизоляционные мероприятия;
    утепление.

При этом в документе на замену несущей системы должны обязательно быть рассчитанными параметры, от которых зависит надежность и эксплуатационная безопасность всей конструкции. Речь идет об узлах сопряжения, сечении конструктивных элементов и шаге стропил вместе с другими параметрами.
Соблюдение всех обязательных норм, принятых для строительства и реконструкций, гарантирует неприятности в дальнейшем. Иногда проект капремонта предполагает полную переделку крыши. Когда этот фронт работ поручается строительной организации, советующие компании осуществляют технический надзор за ходом работ и конечным результатом. Также заказывается и проводится предварительная экспертиза проекта на капремонт кровли.

В каких случаях требуется специальный проект?

Когда владельцы объектов принимают решение по устранению протечек кровли, то ни проект, ни специальное разрешение для этого не требуется. Это называется текущим ремонтом. Но когда кровля полностью должна быть переделанной — это капитальный ремонт и в этом случае необходим проект. Заключение дает специальная организация после поведенного обследования, речь о котором шла выше.
Проект не нужен в случае, когда строение имеет меньше 3-х этажей. Но при этом проведение ремонтных работ должно происходить с соблюдением всех норм, существующих в строительной отрасли.

Как составляется смета

Проект капитального ремонта в офисном здании или многоквартирном доме, частном строении или гараже предполагает наличие сметы. Именно этот документ будет основным при заказе и покупке необходимых материалов.
Смета для ремонта кровли составляется с соблюдением нормативных требований и отталкиваясь от заключения о состоянии кровли. Акт осмотра и Отчет предполагают также составление дефектной ведомости, в которой указывается перечень и объём работ, количество нужных материалов, приспособлений и механизмов. Также смета включает статью о непредвиденных расходах — проведение ремонтных работ обязательно сопряжено с возникновением различных ситуаций, требующих дополнительных материальных вложений и физических сил, времени.

Share.
Яндекс.Метрика