Существует немало универсальных оттенков, одинаково подходящих для любого кухонного интерьера. Персиковый цвет стен на кухне относится к таким решениям; он создаёт непринуждённую атмосферу, образовывает удачные сочетания с другими красками. Разбираемся, какие комбинации выглядят наиболее выигрышно, и как использовать персиковую палитру в интерьерах разных стилей.

Персиковый гарнитур

Многообразие персиковых оттенков

Не существует абстрактного, сферического персикового цвета в вакууме. Для неспециалиста это может оказаться неожиданным, но персиковая палитра достаточно обширна. Она включает больше двух десятков только основных оттенков, от спокойных пастельных, до насыщенных, ярких и энергичных.

Нежный цвет плода персикового дерева дал название большой группе оттенков розово-оранжевой гаммы. Интересно, что все они получаются смешением ярких цветов: жёлтого и красного, с добавлением белого. Количество белого пигмента определяет, насколько тот или иной оттенок будет бледным или насыщенным.

В тёплой цветовой гамме

Если преобладает не белая, а жёлтая краска, оттенок приближается к оранжевому колеру; если больше красного (розового) – на выходе получается сочный коралловый. Иногда, чтобы получить более сложный тон, добавляют чёрную, зелёную или синюю краску.

Интересно, что персиковые стены на кухне, в зависимости от оттенка, оказывают разное влияние на психику владельцев. В окружении светлых тонов возникает ощущение комфорта и расслабляющей атмосферы. Более яркие, «фруктовые» цвета заставляют стряхнуть с себя утренний сон и возбуждают аппетит.

Двухцветная кухня с коралловыми нижними фасадами

Особенности использования

Выбор оттенка во многом зависит от размеров кухни, а также от того, в каком объёме вы планируете его задействовать. В целом полезно помнить о следующих правилах:

  • Если персиковый будет использоваться в отделке стен, рекомендуется выбирать более лёгкие, светлые оттенки.
  • Если вы хотите сделать акцент, можно выбрать тон поярче: коралловый, абрикосовый, цвет тунца. Акцентом может стать одна из стен, обивка мебели, шторы, посуда, декор.
  • Тёплые оттенки не только делают помещение уютнее, но и визуально уменьшают его размеры. Поэтому в оформлении маленькой кухни глубокий персиковый цвет следует использовать с осторожностью.
  • Тёплые оттенки, наполняющие пространство теплом и светом – хороший выбор для кухни, окна которой выходят на север.
Стиль и уют
  • Если вы делаете ремонт самостоятельно (без дизайнера), откажитесь от использования светлых, близких к телесным, оттенков персикового. В небольшой кухне и при плохом освещении высок риск получить невнятный, грязный, затёртый на вид интерьер.
  • Чтобы интерьер кухни в монохромном персиковом цвете смотрелся привлекательно, надо проследить, чтобы колер отделки, текстиля и обивки отличался на два-три тона.
  • Возможно дозированное использование цвета на верхних или нижних фасадах кухонного гарнитура. Можно ограничиться фартуком с персиковым орнаментом или фотопечатью.
Дизайн на основе нескольких оттенков персикового

Удачные комбинации с другими цветами

Дизайнеры почти отказались от оформления интерьеров в одном цвете. На смену однообразному пространству приходит более сложное, красочное, образованное гаммой красок. Мягкий, ненасыщенный, персиковый цвет относится к нейтральным оттенкам, поэтому его достаточно просто комбинировать с другими тонами и оставаться в модном тренде. Кухня в персиковом цвете допускает следующие сочетания:

  • С белым. Комбинация любого цвета с белым – вечный тренд в кухонном пространстве, и персиковые оттенки тут не исключение. Контрастное сочетание выглядит нарядно, освежает и осветляет комнату; кухня смотрится чистой и ухоженной. Усилить впечатление помогут дополнительные краски: салатовая, светло-голубая, чёрная, сиреневая.
В пудровом цвете
  • С серым. Благодаря персиково-серой комбинации кухня приобретает гармоничный и элегантный вид. Оттенок персика может быть любым, от нежного до насыщенного, так же, как и серый. Следует помнить, что тёмный, почти чёрный серый тон (асфальтовый) делает интерьер излишне контрастным, что подходит для кухни большого размера. К месту будут металлические акценты – бытовая техника, посуда.
С серым фартуком
  • Со светлыми тонами. Комбинация с бежевым, жёлтым, бледно-розовым делает обстановку кухни неконтрастной, максимально нежной и комфортной. Можно использовать несколько красок, например, молочно-бежевую и телесно-персиковую гамму. Это усложнит дизайн, сделает его более интересным, глубоким.
  • С «ягодными» тонами. Обстановка будет энергичной и аппетитной, если добавить красок фруктово-ягодной тематики. Подойдёт клубничный, абрикосовый, фисташковый, нежно-лимонный, мятный цвет.
В сочетании с ягодно-розовым
  • С оттенками коричневого. Ещё одно беспроигрышное сочетание, особенно, если выбирать оттенки натурального дерева; персиковый цвет в этом тандеме может быть любым. Более насыщенные краски, терракотовая и кирпичная, используются дозировано. Разбавить тёплую палитру можно холодным светло-голубым, бирюзовым или оливковым, например, с помощью текстиля или аксессуаров.
С белым и коричневым
  • С сочными и глубокими цветами. В креативных стилях, таких, как ар-деко, фьюжн или поп-арт, возможны неожиданные комбинации. Если вы любите яркие акценты, добавляйте в интерьер изумрудно-зелёную, фиолетовую, синюю краску. Не стоит отказываться и от красных, бирюзовых, темно-розовых предметов мебели и аксессуаров.
Яркие акценты

Тонкости освещения

Основные сложности возникают не во время выбора палитры, а при определении подходящих источников света. Освещение – важный фактор восприятия персиковой кухни, оно по-разному влияет на восприятие тех или иных оттенков. При выборе светильников следует помнить о следующих нюансах:

  • Холодный свет размывает краски, делает кухонный дизайн бледным, разрушает атмосферу уюта.
  • Тёплый свет делает краски более насыщенными, но здесь нужна осторожность: глубокие, сочные оттенки персика могут стать оранжевыми.
Зонированное освещение
  • Если освещение недостаточное, некоторые цвета розово-персиковой группы приобретают грязно-жёлтый или грязно-оранжевый оттенок.
  • Более остальных подходят источники света, дающие мягкий свет без жёстких теней. Нежность персика подчеркнут светильники с белым светом, близким к естественному солнечному (с цветовой температурой от 2700 до 3500 К).
Дизайн в бежево-персиковой палитре

В разных стилях

Оттенки персика достаточно разнообразны, чтобы использовать их в любых популярных стилях. Для создания нужного акцента подойдёт как кухонный гарнитур персикового цвета, так и отделка стен; иногда достаточно небольшого акцента, например, орнамента на шторах или мебельной обивке. Персиковый цвет будет уместен в следующих стилях:

  • Классический. Для строгой и элегантной классической кухни подбирают натуральные оттенки: телесный, пудровый, светло-абрикосовый. Их комбинируют с белыми и бежевыми красками интерьера.
В классическом стиле
  • Современные стили (хай-тек, контемпорари). Цвет персика используется по-разному, в зависимости от объёма применения. Для стен и текстиля выбирают светлые, пастельные краски. Для акцента (фартук, посуда) подойдут более сочные оттенки: тыквенный, дынный, абрикосовый тон.

    В современном стиле

В современном стиле

  • Шебби-шик. Для ретро-интерьера выбирают самые светлые оттенки (бледно-персиковый, пудровый, светло-абрикосовый) и используют их по максимуму, в отделке стен, в декоре, в текстиле. Кухня будет выглядеть милой и уютной, если дополнить нежную палитру коралловым, дынным, цветом тунца и папайи.
Шебби-шик
  • Прованс, кантри. Предпочтение отдаётся сочетанию персикового, белого, кремового, бежевого тона. Причём, если для кухонного гарнитура выбран светлый, на грани белого, оттенок, то для стен используют более тёплые краски, и наоборот. Такая комбинация поможет сохранить ощущение уюта, важного в деревенских стилях.
В деревенском стиле
  • Этно-стили. В кухонном интерьере с нотками мексиканского дизайна цвета образуют яркий и пёстрый микс; персиковый без проблем сочетается с насыщенными красками: оливковой, красной, терракотовой, розовой, синей, оранжевой. Если вы хотите воспроизвести марокканские мотивы, персиковый необходимо дополнять более спокойной гаммой: белой, голубой, золотистой, коричневой, горчичной краской. Узоры, даже с растительными мотивами, будут иметь строгий геометрический вид.
В марокканском стиле

Персиковый цвет создаёт ощущение свежести и комфорта, и является благоприятным цветом для кухни. Под названием скрывается большая группа разных по насыщенности оттенков, которые можно использовать в качестве основных и контрастных красок.

Палитра персика удачно комбинируется с нейтральным белым и черным; интересно смотрится светло-абрикосовый кухонный гарнитур в сочетании с серой отделкой или текстилем.

Нежный дизайн уместен в интерьерах разной направленности, от классики до этно-стилей. Важной частью любого интерьера является правильно подобранное освещение.

 

Share.
Яндекс.Метрика