Современные водонагреватели создаются из нержавейки. При этом таким приборам необходима дополнительная защита от коррозийных процессов. Магниевый анод – составная часть многих бойлеров. Они существенно продлевают срок службы электрооборудования. Рассмотрим, какой принцип работы данной детали. Также определим, для чего нужен магниевый анод в водонагревателе, как его правильно монтировать и эксплуатировать.

Состояние нагревателя после длительной эксплуатации

Необходимость защиты водонакопительного бака

Многие задумываются, зачем нужен анод в водонагревателе, поскольку его корпус изготавливается из качественных материалов. Сырьём для производства резервуара обычно выступает пищевая сталь. Она устойчива к коррозии и долговечна. Но при постоянном контакте с водой с примесями материал постепенно разрушается. Негативные процессы начинают проявляться через 12-18 месяцев.

Подобную проблему можно решить использованием промышленных типов стали, которым не страшна коррозия. Но такие материалы стоят довольно много. Это сделает бойлер дорогим и не доступным для широких масс устройством.

Понятно, зачем нужен магниевый анод в водонагревателе, учитывая наличие швов между элементами электроприбора. Под влиянием постоянного нагрева структура материалов со временем изменяется. В результате образуются микротрещины, что запускает процесс коррозии.

Устройство классического водонагревателя

Не столь хорошо защищает устройство от разрушения специальное покрытие. Оно не отличается долговечностью, учитывая периодическое изменение температуры внутри бака. Горячая вода приводит к расширению металла, который после охлаждения сужается. После таких изменений защитное покрытие деформируется и постепенно растрескивается.

Вопрос, для чего нужен анод в бойлере, не возникает, учитывая, что через прибор проходит довольно жёсткая вода. Её химический состав не всегда соответствует установленным нормам. Это негативно сказывается на состоянии, сроке службы корпуса и деталей агрегата. Именно магниевый элемент помогает справиться с «неидеальным» составом воды и продлить срок службы электроприбора.

Коррозия бака

Особенности функционирования и назначение элемента

Чтобы понять, для чего анод в водонагревателе, нужно учитывать, что нержавейка, из которой изготовлены стенки бачка, представляет собой соединение железа. После нагревания воды агрессивные компоненты, находящийся в её составе, начинает взаимодействовать с металлическими элементами. В результате образуются оксиды, и происходит разрушение электроприбора.

Для чего нужен магниевый анод для водонагревателя понятно, поскольку элемент препятствует образованию внутри агрегата гальванической пары. Данный металл двухвалентный в отличие от трёхвалентного железа, из которого сформирован корпус. Поэтому магний обладает повышенной активностью. Материал вступает в реакцию с солями, находящимися в воде.

Разрушительные процессы направляются на анод в водонагревателе, а не на стенки резервуара. Активно образуются соединения угольной кислоты. В результате такой химической реакции появляется рыхлая накипь. Её легко удалить во время очередного ремонта или чистки агрегата. Анод в водонагревателе исполняет роль протекторной защиты.

Сравнение нового и анода, который использовался год

Рассматривать, для чего нужен анод в водонагревателе, следует и с точки зрения энергоэффективности. При его отсутствии происходит активное образование накипи. В результате пользователь сталкивается с увеличением времени, необходимым для достижения заданных температурных показателей воды. Также повышается расход электроэнергии и существенно снижается коэффициент полезного действия прибора.

Конструкция и разновидности

Чтобы понять, что такое магниевый анод в водонагревателе, необходимо рассмотреть его конструкцию. Данный элемент представляет собой тонкий стальной стержень. На него наносится тонкий слой магниевого сплава. Также анод для бойлера содержит в составе другие химические соединения – титан, цинк. Внешний вид детали зависит от технических характеристик самого водонагревателя.

Широкий ассортимент водонагревателей подразумевает наличие разных типов анодов

Анод в бойлере обычного подвесного типа представляет собой пруток с внутренней резьбой. Он может иметь разный диаметр и длину. Элемент крепится к нижней части корпуса рядом с нагревателем. Крупный про размеру магниевый анод для бойлера устанавливается в напольном агрегате с большим объёмом бака. Например, в водонагревателе высотой 2 м монтируется многосекционный защитный элемент метровой длины. В подобной ситуации замена магниевого анода в водонагревателе может вызвать некоторые трудности.

Новинкой на рынке стали гибкие защитные элементы. Они представляют собой тонкую трубку с небольшими порами. Внутри гибкие детали заполняются магниевыми гранулами. Преимущество использование данных трубок – полное отсутствие осадка. По мере использования возможна досыпка порошка.

Разновидности анодов

Демонтаж защитного элемента

Замена магниевого анода в водонагревателе Аристон или в приборе другого производителя осуществляется по одинаковой схеме:

  • Отключите прибор от электросети и краном перекройте подачу холодной воды.
  • Откройте смеситель, чтобы выпустить избыточное давление с водонагревателя.
  • Перекройте кран для горячей воды.
  • Присоедините к патрубку для слива воды гибкий шланг. Подведите его к раковине. После откручивания шланга для горячей воды содержимое водонагревателя выльется в раковину.
  • Извлеките шланг для холодной воды.
  • Демонтируйте нижнюю часть электрического прибора.
Демонтаж нижней крышки водонагревателя
  • Извлеките ТЭН. Он может демонтироваться с трудом из-за образовавшихся накоплений на своей поверхности. Поэтому работать необходимо очень аккуратно, чтобы не повредить нагревательный элемент.
  • Извлеките старый анод. Он находится в специальном гнезде вблизи ТЭНа.
  • Очистите демонтированную деталь от накипи. Для этого её можно замочить в растворе с добавлением небольшого количества лимонной кислоты на сутки, после чего легко удалить большую часть отложений механическим способом.
  • Замените все уплотнители и установите новый защитный стержень на его привычное место.
  • Соберите водонагреватель в изначальное состояние и подключите к нему воду, электропитание.

Полезные советы

Учитывая, зачем магниевый анод в водонагревателе, для повышения эффективности работы оборудования уместно использовать следующие рекомендации:

  • При эксплуатации оборудования не должно возникать никаких подозрительных звуков. При наличии шипения следует проверить прибор, поскольку это признак наличия накипи.
  • Плановую проверку водонагревательного оборудования желательно проводить дважды в год. При обнаружении повреждений на поверхности стержня рекомендуется выполнить его замену.
  • На трубопровод, подающий воду в бойлер, желательно поставить фильтр. Это продлит срок службы оборудования и позволит увеличить сроки между плановыми ремонтами.
  • Если нагрев происходит очень медленно или прибор периодически отключается и не нагревает воду, необходимо проверить состояние магниевого стержня и самого ТЭНа.

Чтобы понять, что такое анод в водонагревателе, нужно разобрать химические процессы, которые проходят внутри электрического прибора. Вода и соли, находящиеся в её составе, активно взаимодействуют с металлическими деталями внутри агрегата. Поэтому для предупреждения коррозии применяется магниевый стержень.

Рассматривая, зачем анод в водонагревателе, нужно учитывать, что металл, из которого он состоит, отличается повышенной активностью. Магний первым вступает в химическую реакцию с другими компонентами, предотвращая её развитие на корпусе агрегата. Используя анод для водонагревателя, для чего нужна только периодическая замена элемента, можно на десятилетия продлить срок эксплуатации электроприбора.

Share.
Яндекс.Метрика