Чтобы осветлить воду в бассейне, можно использовать перекись водорода. Это вещество безопасно, доступно и быстро действует. Для получения необходимой концентрации перекись заливают сразу в нескольких местах по периметру бассейна. Также для обеззараживания воды используют хлорирование, озонирование, альгициды и коагулянты. Мусор со дна убирают с помощью подводных пылесосов, фильтров и сачков.

Бассейн в частном доме

Причины загрязнения воды

Прежде чем предпринимать активные действия по наведению чистоты в бассейне, следует определить источник подобных проблем. Зная причину, будет легче достичь хорошего результата в ее устранении. Бассейны загрязняются из-за влияния таких факторов:

  • Размножение водорослей или цианобактерий;
  • Деятельность микроорганизмов и грибков;
  • Попадание листьев и растений;
  • Оседание пыли и песка в чаше.

Каждый из этих случаев требует отдельного внимания и подхода, поэтому стоит рассмотреть их подробнее.

Домик с бассейном

Способы осветления воды

Представленный выше список состоит из загрязнений двух различных видов, устранять которые нужно по-разному. С бактериями борются с помощью химических методов, а более крупные предметы убирают физическим воздействием. Существуют также ситуации, когда лучше совмещать эти способы для наилучшего результата.

Использование химии

Чтобы эффективно справиться с грибками и бактериями, необходимо применять химические средства. Наиболее распространенные варианты:

  • Хлор. Для обеззараживания воды в бассейне проще всего использовать это средство, так как оно относительно безопасно в небольших количествах. Помимо хлора подойдут также препараты на основе брома и кислорода. Таким образом можно избавиться от всех типов микробов, но водоросли останутся незатронутыми. Поскольку циано бактерии имеют плотную оболочку, для их уничтожения понадобится другое вещество.
Очистка бассейна хлором
  • Альгицид. Это средство позволит разрушить оболочку водорослей, но при этом сами микроорганизмы продолжат свою жизнь. Поэтому применять такое вещество нужно в качестве дополнения к обеззараживающим агентам. В результате все нежелательные бактерии и микробы будут уничтожены.
Очищение бассейна альгицидом
  • Перекись водорода. Хорошая альтернатива хлору, не имеет выраженного запаха и отличается менее агрессивным действием. При этом эффективность средства незначительно уступает хлорированию.
Очистка перекисью водорода
  • Коагулянт. Такие помощники подготавливают бассейн к физическим методам очистки. Чтобы собрать мелкий мусор, недоступный для задержания фильтрами, применяют это вещество. Частички, находящиеся в воде, склеиваются в большие хлопья, а затем оседают на дно или поднимаются на поверхность. Это дает возможность легко убрать мусор с помощью сачка и подводного пылесоса.

Физические методы очищения

Такие способы помогают избавиться от загрязнений чаши бассейна. Наиболее популярные методы для частных владений:

  • Подводные пылесосы. Подобные устройства с легкостью устранят мусор со дна и стенок бассейна. Перед очисткой необходимо добиться спокойствия водной поверхности, а затем подключить прибор к скиммеру и осторожно приступать к работе. Двигаться следует как можно медленнее, чтобы частички мусора не всплывали в толщу воды.
  • Фильтры. Без этих устройств невозможно представить ни один бассейн стационарного типа, поскольку чаши подвержены быстрому засорению мусором и мелкими предметами. Буквально за несколько дней купаться в резервуаре станет попросту невозможно, если не использовать эффективные системы фильтрации. Принцип действия подобных аппаратов заключается в работе насоса, который забирает воду, очищает ее и возвращает назад уже пригодной для использования. Тщательность очищения зависит от разновидности установленного в аппарат фильтра.
Фильтр для бассейна
  • Сачок. Этот простой незамысловатый инструмент действительно полезен в деле очищения бассейнов от мусора. Достаточно собрать мелкие частички с поверхности воды, в то время как на дне и стенках удобнее работать пылесосом.
Очистка сачком

Очистка бассейна озоном

Такой экологически чистый газ не только приятен своим неповторимым свежим запахом, но и губителен для различных микроорганизмов, благодаря чему его можно использовать для очищения воды и поверхностей. Также озон имеет свойство окислять органические вещества, разрушая их, что позволяет держать резервуар в чистоте.

Очистка воды озонированием

Для проведения озонирования в бассейне потребуется произвести монтаж специального оборудования по типу фильтра. Эта система довольно сложна в установке и обслуживании, зато она дает возможность практически полностью отказаться от применения вредных химических веществ. Время от времени можно проводить хлорирование для профилактики.

Озонирование бывает полным или частичным, что определяется типом генератора и устройством системы фильтров. В крупных бассейнах более уместным будет режим полной очистки, поскольку он позволяет уменьшить количество применяемого хлора. В небольших резервуарах достаточно частичного воздействия газа, чтобы полностью решить проблему обеззараживания жидкости.

Очищение бассейна от ржавчины

Причиной появления ржавчины в бассейне является окислившееся железо, которое постепенно превращается в желеобразную консистенцию. Если резервуар заполняется водой из водопровода, то ржавые трубы и металлические элементы напрямую воздействуют на его чистоту. Необходимо заменить металл на пластик и произвести тщательную очистку поверхностей.

Механический способ

Это наиболее простой метод, который подходит в случаях образования донного осадка. Для этого подойдет принцип работы вакуумной помпы. Можно применять обычный шланг, опуская один конец в воду, а другим создавая тягу для извлечения мусора. Также удобно использовать покупной или самостоятельно изготовленный подводный пылесос. С помощью такого аппарата очищают дно и стенки резервуара.

Химические средства

Если ржавчина растворена в толще воды, то ее не удастся быстро собрать с помощью физического воздействия. В этом случае нужно использовать специальные химические вещества, которые вызывают выпадение осадка в бассейне. После этого можно применять сачки и подводные пылесосы для сбора мусора с дна чаши. При этом нужно проявлять аккуратность, поскольку передозировка средств может быть опасна химическим загрязнением.

Электрофизические методы

Такой способ осуществляется с помощью озонаторов, ультрафиолетовых ламп и специальных ионизаторов. Последние выделяют медь и серебро во время работы. Это наиболее безопасный способ, поскольку он исключает воздействие химии, а выделившийся озон естественным образом превращается в обычный кислород. Таким образом можно эффективно удалить из бассейна значительные загрязнения любого типа без нежелательных последствий для организма.

Чтобы осветлить воду в бассейне, достаточно придерживаться несложных правил. Для начала стоит выяснить причину и тип загрязнения, а затем подобрать эффективный метод для его быстрого устранения. В дальнейшем потребуется только следить за состоянием резервуара и регулярно проводить профилактические работы для поддержания чистоты поверхностей.

 

Share.
Яндекс.Метрика