Видеонаблюдение — это важная часть охранной системы жилого и нежилого помещения.

Для обеспечения безопасности используются видеокамеры, видеоглазки для дверей, домофоны с камерой и другие приспособления, записывающие происходящее на видео.

В продаже можно найти звонок с камерой на входную дверь, предназначенный для защиты квартир и частного дома. Разобраться в особенностях каждого вида поможет эта статья.

Звонок с камерой на дверь квартиры или дома

Организовать видеонаблюдение можно разными способами. Самый легкий и дешевый вариант – это применение конструкции с видеоглазком. Система имеет ряд отличительных особенностей:

  • Получение качественного изображения в любых условиях, в том числе при разном освещении.
  • Большой угол обзора. Видна будет вся площадка перед входной дверью.
  • Отсутствует записывающее и просматривающее устройство.

Схожим образом работает и дверь с экраном домофона. Фиксируемое изображение передается на экран монитора в квартире. Такие устройства подходят и для использования в частных домах, которые расположены на значительном удалении от входной калитки.

Самые дорогостоящие и эффективные — входные двери с видеонаблюдением и многофункциональной охранной системой слежения. Пользователь может не только видеть в режиме реального времени, что происходит на лестничной клетке и рассмотреть посетителя, но и в записи. Такие параметры как радиус охвата, дальность и дополнительные функции зависят от конкретной модели и индивидуальных настроек.

Типы видеоустройств

Все охранные устройства с видеокамерой для двери можно разделить на две группы по способу питания — проводные и беспроводные. Каждый вид имеет свои преимущества и недостатки, которые нужно учитывать перед покупкой.

Проводные звонки

Приборы с проводом питаются напрямую от электропроводки квартиры. При отсутствии электроэнергии работать видеозвонок не будет, поэтому лучше их устанавливать в квартире. В загородном доме может наблюдаться нестабильное напряжение.

Читайте так же:  Знакомство с мультиплексором для видеонаблюдения

Беспроводные звонки

Дверь с видеонаблюдением со звонком без провода работает от аккумулятора или батареек. Беспроводные видеозвонки передают информацию по Wi-Fi или радиоканалу заданной частоты. Это простые и легкие в использовании устройства.

Преимущества и недостатки каждого типа устройств

Преимущества проводных моделей:

  • Дешевизна.
  • Не нужно тратиться на батарейки и следить за зарядом аккумулятора.
  • Надежное крепление.
  • Громкий звук.
  • Устойчивость к агрессивному влиянию окружающей среды.
  • Антивандальная защита.

Недостатки проводных звонков:

  • Сложность монтажа.
  • Зависимость от электропроводки.
  • Риск поломки из-за перепадов в сети.
  • Опасность из-за прямого подключения к напряжению.

Плюсы беспроводных моделей:

  1. Не нужно тянуть провода к кнопке от динамика.
  2. Безопасность.
  3. Автономность. Устройство не выключается при отсутствии сети. Также на него не будут влиять скачки напряжения.
  4. Возможность купить устройство с двумя кнопками. Удобно для загородных домов, где несколько калиток.
  5. Простота установки.
  6. Стильный дизайн.
  7. Возможность расширения функционала.

Минусы беспроводных моделей:

  1. Нужно покупать батарейки или заряжать аккумулятор.
  2. Высокая стоимость.
  3. Не всегда можно установить.
  4. Некоторые модели крепятся на липучку, которая является ненадежной.
  5. Может зависать из-за негативных факторов (пыль, влага, удары).

Исходя из преимуществ и недостатков каждого вида звонков и выбирается подходящая дверь с видеонаблюдением.

Звонок для глухих людей

Для глухих людей существуют звонки на входную дверь, в которых оповещение происходит не только с помощью звука, но и благодаря свечению или вибрации.

Звонок для глухих может работать в нескольких режимах:

  • Звук и свет.
  • Только световая индикация.
  • Звук и вибрация.
  • Только вибрация.
  • Свет и вибрация.
  • Звук, свет и вибрация.

Оптимальный для себя вариант каждый пользователь выбирает самостоятельно.

Видеонаблюдение — это важная часть охранной системы жилого и нежилого помещения. Для обеспечения безопасности используются видеокамеры, видеоглазки для дверей, домофоны с камерой и другие приспособления, записывающие происходящее на видео.

В продаже можно найти звонок с камерой на входную дверь

Принцип работы звонка с камерой

Принцип работы устройства довольно прост. Есть камера, которая посылает видеосигнал в монитор, установленный в доме. При нажатии человеком на кнопку звонка на входной двери владелец квартиры увидит изображение на мониторе. Дополнительно может присутствовать функция видеозаписи и фотографирования. Полученные данные сохраняются на флеш-карте или в памяти самого прибора.

Устройство видеозвонка:

  • Внешняя панель. Защищает устройство и содержит кнопку для подачи сигнала. Также есть модели с подсветкой, датчиками движения и микрофоном.
  • Монитор, который ставится в квартире. Существуют устройства, в которых изображение посылается на телевизор или компьютер.
  • Блок питания.
  • Канал для связи. Существует в приборах с проводной передачей данных.

В беспроводных моделях устанавливается модуль Wi-Fi или мобильной связи.

Особенности и функции

Любой звонок с видеозаписью имеет набор базовых функций. К ним относятся:

  • Возможность просмотра того, кто позвонил в звонок.
  • Звуковое оповещение о приходе гостей.
  • Фото- и видеозапись и сохранение данных.
  • Наблюдение за пространством вне квартиры.
  • Выяснение цели визита при наличии переговорного устройства.

Важный критерий выбора – угол обзора. Чем он больше, тем меньше дальность обзора. Выбирается с учетом размеров лестничной клетки и расположения двери.

Изделия с дополнительным функционалом позволяют вести онлайн-трансляцию происходящего, выполнять наблюдение в темное время суток, автоматически включаться при появлении движения в зоне видимости.

Современные видеозвонки имеют ряд особенностей, которые обеспечивают надежную охрану квартиры. Это возможность удаленного наблюдения, оповещение хозяина о приходе гостей посредством смс, установка дополнительных камер.

Критерии выбора

Перед тем как покупать звонок с видеозаписью, нужно определиться с бюджетом и целью. Современная многофункциональная защита будет стоить дороже, но дом будет надежно защищен. В зависимости от целей можно выделить 3 группы звонков:

  • Модели с базовым функционалом. Они показывают картинку и оповещают звуком хозяина о прибытии гостей. Стоят дешево.
  • Устройства с дополнительными функциями. Могут записывать видео, сохранять информацию в памяти, имеют подсветку, дают возможность выбрать звук.
  • Многофункциональные звонки. Оповещают с помощью сообщений хозяина о происходящем на лестничной площадке, дают возможность пообщаться с посетителем по мобильной связи. Есть возможность дистанционного управления входной дверью.

Важный критерий выбора – угол обзора. Чем он больше, тем меньше дальность обзора. Выбирается с учетом размеров лестничной клетки и расположения двери.

Покупать устройство рекомендуется в специализированном магазине, чтобы исключить возможность приобретения подделки. Также лучше отдать предпочтение известным производителям.

Популярные производители

Многие известные бренды предлагают качественные звонки с необходимым набором функций. Любой покупатель сможет подобрать подходящее для себя устройство по доступной цене.

Commax. Это один из самых популярных изготовителей дверных звонков с камерой. В комплектации есть большой плоский экран высокого качества, на которое подается яркое и насыщенное изображение. Дополнительно можно поставить различные сенсоры и микрофон, а также отрегулировать угол обзора. Также можно подключить дополнительную панель, если дом большой.

InterVision. Корейская компания предлагает устройства с широким набором функций и высокой скоростью записи. Активно используется охранными агентствами. Важным преимуществом продукции является обеспечение профессионального гарантийного и постгарантийного обслуживания.

В нестандартных условиях огромным спросом пользуется продукция фирмы Slinex. С помощью этих приборов можно вести контроль территории вокруг здания и дополнительно поставить до 4 мониторов.

Лучшие отзывы имеют товары Doorbell. За невысокую стоимость можно получить улучшенную охранную систему, которую легко установить.

Из отечественных изготовителей дверей с экраном выделяют «Ягуар-М». Специалисты разработали серию Penta ITec, которая является прочной усиленной конструкцией, состоящей из 2 мм стали и дополнительных элементов, улучшающих охранные характеристики. Все параметры звонка можно настроить самостоятельно.

Share.
Яндекс.Метрика