Трубошпунт — это труба из металла, пустая внутри. Технология устройства шпунтового ограждения достаточно простая. Трубы определенных размеров последовательно соединяют друг с другом крепежами, которые к ним приварены. В итоге, образуется крепкая стенка для котлована.

Предназначаются трубошпунты для удержания грунта от осыпания во время строительных работ. Благодаря своей герметичности, стенка удерживает влагу и предотвращает возможность затопления котлована.

Трубошпунт имеет ряд преимущества:

  • Выдерживает большие нагрузки.
  • Низкая металлоемкость.
  • Трубы намного шире, чем у других средств, поэтому установка намного проще.
  • Разнообразие размеров труб.
  • Благодаря наличию замков трубошпунты легко скреплять с другими.

Способы установки шпунтового ограждения из труб

Для шпунтового ограждения котлована металлическими конструкциями используют трубы диаметром от 530 до 1520 мм. Выделяют следующие способы:Как правильно выполнить шпунтовое

Завинчивание шпунтовых труб. Шнековым бурением делают скважину. После снятия шнека, вместо него ставят трубу со спиралями и вкручивают ее. Важно, чтобы диаметр дыры был меньше диаметра трубы. К примеру, при диаметре скважины 275 мм, труба будет иметь размер 300 мм. У метода есть ряд плюсов, которые делают его востребованным: отсутствие шума при установке; плотное прилегание к грунту; шпунт легко извлекается в первые 6 месяцев. Несмотря на преимущества, у него есть и минусы: сложность состоит в наваривании резьбы на трубу, поскольку процесс отнимает время и рабочих; для подготовки определенных труб требуются специальные станки.

Вибропогружение. Трубы опускают в грунт благодаря вибрационному устройству. Технологию обычно используют на участках с водой и большим содержанием песка. Плюсы метода: подходит для большого спектра грунтов; установка не зависит от времени года; бесшумное погружение. Среди недостатков: при установке часто требуется дополнительная техника; почти не применяется в пределах города, поскольку вибрационные нагрузки негативно влияют на почву; не используется для твердых пород и скал.

Забивка шпунта. Благодаря молоту копровой установки, металлические конструкции опускают в грунт. Такой метод подходит для конструкций из железобетона. Плюсы: перед погружением трубы не нуждаются в обработке; подходит для разных типов грунта; мощность удара регулируется; быстрое время установки. На фоне всех преимуществ, единственный минус кажется не значительным. Установка таким способом имеет много шума. Для правильной установки трубошпунтов выбирайте фирмы, которые специализируются на бурении скважин.

Share.
Яндекс.Метрика