Какие окна лучше ставить в частный дом – вопрос очень актуальный. От правильного выбора зависит и сохранность тепла в доме, и освещённость внутреннего пространства, и качество шумоизоляции, и внешний вид фасадов. И если раньше этот выбор был невелик, то сегодня он позволяет найти окна с теми характеристиками, которые полностью отвечают требованиям домовладельцев. Современные оконные конструкции отличаются материалом изготовления, функциональностью, дизайном, такое разнообразие радует, но усложняет выбор, вынуждая изучать особенности разных вариантов.

Новые технологии позволяют сохранять традиционный дизайн, используя современные материалы

Что учесть при выборе

Невозможно сказать, какие именно окна следует использовать для остекления загородных домов. Дома бывают разными, климатические условия в регионах очень отличаются, да и вкус у всех свой. Чтобы сделать правильный выбор, нужно учесть множество исходных данных:

  • среднегодовую температуру воздуха;
  • погодные условия – влажность воздуха, направление и силу преобладающих ветров;
  • планировку дома по сторонам света;
  • расположение по отношению к шумным объектам – автомобильным трассам, аэродромам, спортивно-развлекательным комплексам и т.д.;
  • материал и толщину стен;
  • площадь комнат;
  • внешний вид фасадов и стиль интерьера;
  • риск взлома;
  • требования к функциональности.

Например, если окна выходят на солнечную сторону, желательно устанавливать в них стекло с УФ-фильтром. В холодных регионах нужно выбирать «тёплые» рамы с низкой теплопроводностью и увеличенным количеством камер в стеклопакете. При отсутствии в доме вентиляционной системы окна должны иметь специальные клапаны или конструкцию, позволяющую осуществлять микро проветривание. Защитой от взлома и вандализма станут решётки и бронированные стекла.

В загородных домах на окна и двери рекомендуется ставить противовзломную фурнитуру

Особое внимание уделяют функциональности окон. Чтобы комфортной жизни за городом не мешали многочисленные насекомые, желательно позаботиться о москитных сетках. Специальная фурнитура позволит регулировать степень открытия створок, блокировать их для безопасности детей, поддерживать тяжёлые элементы для снижения нагрузки на раму.

Желание сделать свой дом не только комфортным, но и красивым, тоже можно реализовать, выбрав окна с соответствующей отделкой. Они могут быть большими или маленькими, стандартной прямоугольной или сложной формы, прямыми и наклонными, со сплошным остеклением или накладными планками-раскладками. Цвет и фактуру рам тоже можно выбрать любую.

Большое фигурное окно с расстекловкой

Чтобы вам было проще ориентироваться в разнообразии современных окон, предлагаем изучить информацию о них:

  • сравнить конструкции из разных материалов;
  • узнать, какое стекло в них применяется;
  • какими бывают стеклопакеты;
  • каким производителям окон можно доверять;
  • сравнить цены и т.д.

Оконные профили из разных материалов – сравнение характеристик

Материалами для изготовления оконных рам служит пластик в сочетании с металлом, дерево и алюминий. В последнее время все большее распространение получают и комбинированные конструкции.

Пластиковые

Чтобы решить, какие пластиковые окна лучше ставить в частном доме, нужно иметь представление об их конструкции и разновидностях.

Рамы и створки таких окон представляют собой профиль из поливинилхлорида с несколькими герметичными камерами, усиленный арматурой из оцинкованной стали. Поэтому правильнее называть их металлопластиковыми. Заполнение створок выполняется одинарным стеклом или стеклопакетами – несколькими рядами стёкол, герметично закреплённых в конструкции, между которыми также образуются заполненные газом камеры. Управление створками осуществляется с помощью фурнитуры.

Из этой схемы можно понять, какими параметрами могут отличаться пластиковые окна

Количество створок в окне зависит от ширины проёма и желания заказчика. Есть возможность выбрать способ их открывания и сделать створки:

  • глухими;
  • распашными;
  • подвесными с открыванием вверх;
  • распашно-откидными;
  • складными;
  • поворотными;
  • раздвижными вбок или вверх.

Самые удобные и популярные способы открывания – распашные и откидные. Они чаще всего используются на окнах, установленных в жилых помещениях дома. На верандах и террасах удобнее складные и раздвижные конструкции, а наклонные мансардные окна оснащаются поворотными или подвесными механизмами.

Поворотное мансардное окно

Стоимость окна зависит не только его размера и способа открывания, но и от вида и класса профиля.

  • Дешевле всего обходится базовый профиль эконом-класса с тремя камерами толщиной не более 60 мм.
  • Среднюю стоимость имеют трёх- или четырёхкамерные профили толщиной до 70 мм с улучшенными характеристиками.
  • Профиль премиум-класса самый дорогой и качественный – в нем не менее пяти камер, толщина от 70 мм и больше, а пластик отличается особой прочностью, устойчивостью к повреждениям и идеальной поверхностью.

В целом же пластиковые окна сегодня являются самыми доступными по цене. Дешевле – только деревянные, изготовленные кустарным способом из хвойной древесины. Но потребителей они привлекают не только доступной ценой. Гораздо важнее другие их достоинства.

Так как прозрачное заполнение идентично для всех видов окон, то о том, какие стеклопакеты лучше ставить в частном доме, поговорим позже. А пока расскажем конкретно о достоинствах металлопластиковых профилей.

  • Высокие теплоизолирующие свойства.

Они обусловлены наличием герметичных воздушных камер внутри профиля, а степень энергосбережения зависит от их количества.

С увеличением количества камер повышаются теплоизоляционные характеристики профиля
  • Устойчивость к влаге и другим атмосферным воздействиям.

ПВХ – это материал, который не впитывает воду, не разрушается и не гниёт при контакте с ней, не рассыхается под солнечными лучами. Он устойчив к смене температур, не интересует насекомых, на нем не селятся плесень и мхи.

  • Хорошая шумоизоляция.

Эта характеристика также зависит от количества воздушных камер в профиле и в стеклопакете.

Для справки! Металлопластиковые окна способны снизить уровень шума с улицы до 40 дБ, что может быть очень актуально для домов, расположенных рядом с автомагистралями и другими «громкими» объектами.

  • Прочность и долговечность.

Качественный пластик, армированный стальными элементами, выдерживает большие нагрузки и механические воздействия.

  • Высокие эстетические характеристики.

Поверхность даже самого недорогого белого ПВХ-профиля выглядит весьма достойно и аккуратно. При желании рамам можно придать любой цвет или декорировать под другие материалы.

  • Простой уход.

Такие окна не нужно красить, обрабатывать защитными составами, дополнительно утеплять на зиму.

ПВХ легко очищается с помощью мягкой ткани и моющих средств

Явный недостаток пластиковых окон – это большая ширина профиля, из-за которой уменьшается площадь остекления. Это надо учитывать при проектировании и строительстве частного дома, делая оконные проёмы больше.

На заметку! Считается, что для нормального естественного освещения площадь прозрачного заполнения окна должна быть не менее, чем 1/8 от площади помещения.

А вот герметичность окон из металлопластика можно отнести как к достоинствам, так и к недостаткам. С одной стороны, она повышает теплоизоляцию помещений, не позволяет проникать внутрь пыли и влаге. Но с другой – способствует застою воздуха и образованию конденсата. Эту проблему решают, обустраивая правильную систему вентиляции в доме либо выбирая окна с форточками или такой конструкции, которая предусматривает возможность микропроветривания.

Доступ воздуха в помещение могут обеспечить приточные клапаны

Деревянные

Современные деревянные окна и те, которые устанавливались в новостройках ещё пару десятилетий назад, разительно отличаются друг от друга. Конечно, и сегодня производители выпускают изделия эконом-класса с рамами из сосны и стёклами, которые закрепляются в них штапиками. Но, выбирая окна для загородного дома, какие лучше, нынешние застройщики предпочитают евроокна, изготовленные по современным технологиям.

От классических они отличаются не только тем, что вместо обычного одинарного стекла в них используются стеклопакеты, но и конструкцией, и материалом рамы: она собирается из клеёного бруса, сделанного из твёрдых лиственных сортов древесины.

Такая древесина обладает гораздо более высокой устойчивостью к разрушающим природным факторам, а брус, все слои которого имеют разное направление волокон, лучше противостоит нагрузкам, температурным перепадам, растрескиванию и деформации.

Современное деревянное окно в разрезе

Деревянные окна бывают с двойными и одинарными рамами.

  • Двойные рамы с одним стеклом в каждой сегодня устанавливают редко – они не обладают хорошей герметичностью, плохо держат тепло, требуют более сложного ухода.
  • Одинарные рамы могут оснащаться как одним стеклом, так и стеклопакетом.

Одинарные конструкции со стеклом подходят только для сезонных дачных домов, которые зимой не эксплуатируются. Двойные рамы со стеклом – классический пример окон, используемых до недавнего времени. В загородных коттеджах и сельских домах внутренние рамы обычно делали с глухими створками и снимали на лето.

С появлением стеклопакетов и технологии их установки в деревянные профили необходимость в двойных рамах отпала. Их применяют только в самых северных областях, но в рамы устанавливают вместо одинарного стекла герметичные стеклопакеты.

Тёплое деревянное окно с двойной рамой

По способу открывания створок деревянные конструкции не отличаются от пластиковых. Но набор плюсов и минусов у них несколько иной. К основным достоинствам можно отнести:

  • низкую теплопроводность;

Способность дерева удерживать тепло известна всем, и деревянные рамы считаются самыми «тёплыми». Но если говорить обо всей оконной конструкции в целом, то её теплоизоляционные свойства зависят от качества изготовления. Зазоры между рамой и стеклом в них являются основным путём, по которому тепло уходит из дома, а так как дерево «играет» при изменениях параметров окружающей среды, то устранить их полностью практически невозможно.

  • долговечность;

Этот параметр тоже можно отнести к плюсам, но с оговорками: чтобы окно прослужило долго, оно должно быть изготовлено из древесины, устойчивой к внешним воздействиям. Дольше всего прослужит дуб, вишня, ясень и другие твёрдые породы. Недорогая сосна для продления срока эксплуатации потребует серьёзной обработки с созданием защитного покрытия, которое сводит на нет такие качества древесины, как способность дышать, экологичность, гипоаллергенность.

  • привлекательный вид;

Приятные натуральные оттенки, красивая текстура и неповторимый узор древесины мало кого оставляют равнодушными. Дерево хорошо сочетается со всеми материалами и вписывается в любой интерьерный стиль.

Совет! Чтобы не лишать деревянные рамы их эстетической привлекательности, в качестве защитного покрытия лучше применять не укрывные краски, а лаки, пропитки, масла, воск. Изменить их цвет можно с помощью лессирующих красок, не скрывающих текстуру.

  • возможность ремонта.

В отличие от пластиковых профилей, деревянные легко поддаются ремонту при появлении на них внешних дефектов.

Царапины и сколы заделывают специальной шпаклёвкой

Недостатками деревянных оконных рам являются их высокая цена, плохая звукоизоляция, необходимость регулярного обслуживания и ремонта.

Самыми спорными характеристиками являются экологичность и горючесть. Никто не будет спорить с тем, что дерево – натуральный материал, не способный нанести вред человеческому здоровью. Но таковым он остаётся только при отсутствии защитного покрытия, в составе которого часто содержатся токсины. Поэтому очень важно выбирать такие краски и пропитки, которые безопасны для человека, но хорошо защищают древесину от гниения и разрушения.

Считать серьёзным недостатком горючесть деревянных окон просто глупо, особенно если они установлены в деревянном же доме.

Алюминиевые

Оконные блоки из алюминиевых сплавов реже всего используют для остекления частных домов из-за высокой теплопроводности металла и низкой энергоэффективности. Сегодня можно заказать «тёплые» алюминиевые окна, сравнимые по степени теплоизоляции с пластиковыми, но обойдутся они гораздо дороже.

Как видите, у металлических конструкций все же есть большие преимущества. В первую очередь это малый вес и высокая прочность, которые являются необходимыми для остекления проёмов большой площади. Поэтому алюминиевые профили незаменимы при оформлении террас и балконов. А раздвижные двери и окна из них самые долговечные и надёжные.

Комбинированные

Комбинирование материалов позволяет нивелировать недостатки оконных профилей и объединить их достоинства. Кроме перечисленных конструкций на рынке представлены окна, сделанные из дерева в сочетании с поливинилхлоридом, дерева с алюминием, алюминия с пластиком. Поэтому прежде чем думать, как правильно выбрать пластиковые окна для частного дома, нужно познакомиться и с этими вариантами.

  • Деревянно-алюминиевые.

Это деревянные профили с металлическими накладками. Так как базовый материал хорошо держит тепло, такие окна относятся к энергоэффективным. Они долговечнее просто деревянных благодаря надёжной влагонепроницаемой защите из алюминия.

Деревянные окна с наружными алюминиевыми накладками.

 

На заметку! Разновидностью деревянно-алюминиевых конструкций являются двойные рамы: внешние сделаны из алюминия, внутренние – из дерева. Они идеально подходят для регионов с очень холодным климатом и частыми дождями

  • Алюминиево-деревянные.

У таких рам, наоборот, несущий каркас металлический, а декоративные деревянные накладки на них устанавливаются со стороны помещения. Их делают из прочных и дорогих сортов дерева. От предыдущего варианта алюминиево-деревянные рамы отличаются худшими термоизоляционными свойствами, но большей прочностью и возможностью установки на них не только поворотно-откидных, но и раздвижных механизмов.

Раздвижная алюминиево-деревянная рама
  • Деревянно-пластиковые.
  • Пластиково-деревянные.

Первые делают из клеёного бруса с наружными пластиковыми накладками, вторые – из металлопластика с внутренним деревянным декором.

Варианты конструкции стеклопакетов

Независимо от того, из каких материалов сделан оконный профиль, оснащается он стеклопакетом – блоком из двух или нескольких стёкол, собранных в герметичную конструкцию.

Количество камер

Самыми востребованными являются стеклопакеты из одной, двух или трёх камер. Камерой называют пространство между двумя соседними стёклами, заполненное инертным газом. Окна с количеством камер более трёх изготавливают редко, только на заказ и в регионах с суровыми и долгими зимами.

Строение стеклопакета

Чем больше в стеклопакете камер, тем выше показатели его тепло- и шумоизоляции. Но они зависят и от других параметров: вида и толщины стёкол, расстояния между ними.

Виды стёкол

Главный критерий выбора стёкол для оконных стеклопакетов – это их эксплуатационные характеристики. Стекла бывают обычными, тонированными, бронированными. А некоторые разновидности способны лучше сохранять тепло, изолировать шум, ограничивать проникновение в дом солнечных лучей.

Энергосберегающие стекла отличаются от обычных тем, что имеют специальное напыление, отражающее тепловое инфракрасное излучение. Существует два вида напыления: твёрдое «k» и мягкое «i».

  • k-стекло с твёрдым напылением обладает более высокой прочностью, но меньшей светопроницаемостью и способностью отражать тепло;
  • i-стекло гораздо эффективнее в плане теплосбережения, но и дороже.
Теплопотери через окно с разными стеклопакетами

Если окна дома выходят на открытое пространство, в течение всего дня освещаемое солнцем, имеет смысл подумать о стёклах с УФ-защитой. Особенно если это мансардные или большие панорамные окна. Специальное напыление способно сократить проникновение жарких солнечных лучей на 30-60%.

Чтобы снизить уровень проникающего в дом шума с улицы, в окна вставляют двух- или трехкамерные шумоизолирующие стеклопакеты. Конструктивно они отличаются от стандартных разной толщиной воздушных камер и более толстым наружным стеклом. Расстояние между ним и следующим стеклом делают вдвое меньше, чем между стёклами внутренних камер.

Различия между обычным и шумоизолирующим стеклопакетом

При необходимости можно заказать стеклопакеты, обладающие и теплосберегающими, и солнцезащитными, и шумоизолирующими характеристиками.

Из сказанного можно сделать логичный вывод: чем холоднее зимы в вашей местности, тем больше камер должно быть в стеклопакете. Максимально сократить потери тепла помогут энергосберегающие окна с двух- или трёхкамерным остеклением. Для летних дач и домов, расположенных в тёплых регионах, достаточно установки обычного однокамерного стеклопакета.

https://youtu.be/76HmV5Txy94

Выбор по производителю

Практически все отечественные производители окон работают с импортными профилями и фурнитурой, осуществляя замеры, сборку и установку оконных блоков. В каждом регионе их великое множество, и выбрать одного бывает непросто. Поэтому в первую очередь нужно решить, какой профиль окна лучше ставить в частный дом, и узнать, какие фирмы работают с этим профилем.

Самыми известными производителями деревянных и комбинированных профилей являются компании:

  • Tiivi, Lammin, Skaala (Финляндия);
  • SP-Fonster, Hajom (Швеция);
  • KNEER, UNILUX (Германия).

Лидерами по популярности металлопластиковых оконных профилей и фурнитуры для них по праву считаются немецкие компании REHAU, VEKA и КВЕ. Самые качественные алюминиевые профили Schucoтакже родом из Германии. Им совсем немного уступают бельгийские Reynaers и греческие Profilco.

Но использование этих комплектующих ещё не гарантирует качества окон. Его может свести на нет небрежная сборка или неграмотная установка.

Нарушение технологии на любом этапе изготовления и установки окон может привести к такому результату

Кроме того, есть фирмы, которые делают окна из китайских или других дешёвых профилей, представляя их европейскими. Поэтому при заказе всегда нужно требовать сертификаты качества и другие документы, подтверждающие происхождение комплектующих. А изготовителя выбирать по отзывам, а не по красивым рекламным слоганам.

На заметку! Меньше всего шансов нарваться на подделку при заказе комбинированных окон, так как для их изготовления и сборки необходимо сложное и дорогое оборудование, которое могут себе позволить только серьёзные компании.

Чтобы понять, какие именно окна нужны вашему загородному дому, следует взвесить все данные, способные повлиять на выбор. В первую очередь это климатические условия, диктующие уровень энергоэффективности остекления. Большое значение имеют и габариты проёмов, и планировка комнат, и расположение дома относительно других объектов. Не стоит сбрасывать со счетов и внешнее соответствие оконных рам отделке фасадов, и стоимость конструкций. Благодаря тому, что современные окна делают не только из дерева, но и из пластика, алюминия и различных комбинаций этих материалов, каждый застройщик сможет найти среди этого разнообразия вариант, полностью соответствующий его требованиям и возможностям.

Share.
Яндекс.Метрика