Своевременная смазка режущей части цепи позволяет не только улучшить производительность и работоспособность, но также продлить срок службы бензопилы и избежать её непредвиденных поломок. Разберём, есть ли особенности у масла для цепи бензопилы, какое использовать для лучшей её работы, как определить его необходимый уровень, какие бренды лучшие на сегодня и каковы критерии выбора, а также можно ли их заменить более дешёвыми аналогами.

Основные свойства

При решении вопроса о том, какое масло заливать в бензопилу, прежде всего необходимо рассмотреть требуемые характеристики с учётом специфики его функциональности. Прежде всего это следующий набор свойств:

  • Высокая адгезия.
  • Наличие ингредиентов, препятствующих образованию задиров и быстрого расхода.
  • Последующее разложение в естественных условиях.
  • Соответствие температуре окружающей среды. При плюсовой температуре используются преимущественно минеральные составы, а при отрицательной – синтетические с морозостойкими присадками.

Адгезионные качества смазки являются, пожалуй, наиболее актуальными среди прочих. Так как от него во многом будет зависеть, насколько долго смазывающее вещество задержится на металлических элементах цепи. Кроме того, масло с низкой адгезией не будет обволакивать всю поверхность цепи – а по инерционным силам просто слетать с неё, минуя нижнюю часть.

У бензопилы с правильно смазанной цепью высокая продуктивность

Пик  активной эксплуатации бензопилы огромная доля используемого масла будет попросту вылетать наружу, попадая в грунт. Оставаясь со стружкой в почвенном покрове, оно будет способствовать ухудшению экологической обстановки местности. Поэтому многие производители сегодня выпускают быстроразлагающиеся составы, не вредящие природе.

Помимо этих критериев, существует правило – использовать смазочные компоненты того производителя, который изготовил и запустил в продажу саму технику. Таким примером является фирменное масло для электропилы Макита.

Значение для пилящего механизма

Масло для цепи электропилы одновременно смазывает несколько частей пилящего механизма:

  • Направляющей части.
  • Основную звёздочку.
  • Звезду шины (ведомую).
Смазывающее устройство

При идеальной настройке смазывающая субстанция должна поступать медленно и порционно – через заданный промежуток времени. Изначально попадая в шинный паз, далее оно распределяется по направляющим и всей площади поверхности и зубьев звёздочек. Таким образом, масло понижает силы трения между частями, задающими движение, и направляющими.

Переходя в работе с электрической модели на жидкотопливную, у пользователя нередко возникают вопросы, какое масло заливать для смазки цепи бензопилы – допустимо ли применять ранее используемое для аналога с электромотором. Производители дают утвердительный ответ.

Единственное, с чем может столкнуть потребитель, это необходимость смазки вручную – некоторые модели до сих пор не имеют автоматической системы смазывания. В то же время, более продвинутые экземпляры оснащаются специальными насосами с возможностью регулировать поток подачи.

Электропила с автоматической подачей масла на режущую часть

Определение необходимого уровня

Для уверенной эксплуатации важно знать не только, какое масло лить в бензопилу для смазки цепи, но также какой должен быть его уровень в бачке. Как правило, производитель электрических моделей наносит специальные пометки на ёмкости и даёт соответствующие рекомендации в технической документации.

У бензиновых аналогов устройство выглядит проще. В большей части современных моделей объёмы бензо- и масло-баков пропорциональны друг другу. Это значит, что по мере работы расходоваться они будут с одинаковой скоростью. Поэтому заправлять их до верха лучше сразу перед использованием, чтобы в ходе напряжённой работы не возникало необходимости дозаправки того или другого.

Если масло для цепной электропилы или её бензиновой вариации расходуется чрезмерно, единственным недостатком будет перерасход средств. Другое дело – недостаток смазки. Его результатом могут стать тяжёлые последствия следующего характера:

  • Разрушение шины.
  • Скоротечный износ направляющего паза.
  • Заклинивание и стачивание ведущей звёздочки.
  • Расточка, сброс или разрыв цепи.
Починка бензопилы

Лучшие бренды

Смазка для бензопилы выпускается сегодня следующими популярными производителями:

  1. Stihl.
  2. Husqvarna.
  3. Makita.
  4. ЗУБР ЗМПМ-М.
  5. Ryobi.
  6. Энкор.
  7. Polar Lube.

Наиболее покупаемыми являются смазки немецкой фирмы Stihl. Три популярные её разновидности:

  • ForestPlus – с повышенной адгезией, для работы при температуре до -15 °C.
  • BioPlus – биоразлагаемое, пригодное для работы на холоде до -15 °C.
  • SynthPlus – позволяет эксплуатировать пилу на морозе до -25 °C.
Запуск бензопилы на морозе

Недорогие аналоги

Существует несколько вариантов, какое масло использовать для смазки цепи бензопилы в отсутствии качественной фирменной продукции:

  1. Субстанции неизвестных производителей.
  2. Смазка для ДВС и дизеля.
  3. Отработка.

Смазка для цепи бензопилы в любом из рассмотренных вариантов не является полноценной альтернативой фирменной продукции, но может подойти в качестве временной замены в случае крайней необходимости. При продолжительной работе на таких смесях может полностью выйти из строя смазочный механизм и испортиться цепь.

Критерии выбора

Выбирать масло для электрической цепной пилы или её бензинового аналога рекомендуется, исходя из следующих критериев:

  • Продукт не должен иметь явного фракционного расслоения или осадка.
  • Технические характеристики должны быть официально заверены производителем.
  • Компания-изготовитель должна иметь регистрацию и юридический адрес.
  • Перед покупкой конкретного масла, полезно ознакомиться с отзывами реальных потребителей продукта.
Проверка бензопилы

Решить вопрос о том, какое масло для цепи бензопилы подходит невозможно без практического испытания. В идеале при 100% загрузке в работе не должно возникать запаха перегретого дерева, двигатель не должен проявлять признаков перегрузки.

Проблемы и их решение

Знание о том, какое масло нужно для бензопилы, позволяет избежать следующего ряда характерных проблем:

  • Уменьшения КПД.
  • Заедания цепи.
  • Засорения смазочной системы.
  • Износа механизмов.
  • Нарушений в работе двигателя.

Знание о том, какое масло можно заливать в бензопилу для смазки цепи, делает её эксплуатацию продуктивной и долговечной. Смазка должна отвечать следующим критериям:

  • Повышенная адгезия.
  • Присадки для предупреждения задиров и преждевременного износа.
  • Быстрое разложение в природных условиях.
  • Достаточная вязкость и текучесть при соответствующей температуре воздуха.

Основное назначение масла – смазка направляющей, ведущей и ведомой звёздочек. Наличие смазывающего вещества всегда должно быть на определённом уровне в заправочном бачке на пиле. Его недостаток может привести к разрыву цепи и порче прибора. Кроме того, важно качество смазывающей субстанции. Лучше всего использовать продукцию фирм Stihl, Husqvarna, Makita и некоторых других популярных брендов. Как вариант, в экстренных случаях для непродолжительной работы можно использовать масло для ДВС или отработку.

Share.
Яндекс.Метрика