Часто после ремонта на ПВХ окнах остаются агрессивные следы, которые не всегда поддаются удалению магазинными и домашними средствами. Их тоже можно удалить в домашних условиях.

Следы от скотча

После снятия скотча на пластике остаются липкие следы. Их удалить сухой тряпкой не получится. Здесь помогут народные средства:

  • на оставшийся след приклеивают отрезок свежего скотча и резким рывком отрывают его. Процесс продолжают до достижения положительного результата;
  • любым растительным маслом смазывают липкое пятно. Через 10 минут грязь стирается бумажной салфеткой;
  • липкий след стирается ватой или марлей, смоченной в нашатырном или обычном спирте.

Если от скотча остались небольшие следы, не стоит прибегать сразу к агрессивным методам очистки. Пятно можно попробовать стереть обычным ластиком.

Следы краски

На пластике следы краски являются серьезным гостем, требующим немедленного удаления. Вначале необходимо прибегнуть к щадящему методу, смазав подсохшую краску силикатным клеем. Во время высыхания клей начнет сжиматься, утягивая за собой основную часть краски.

Регулировка пластиковых окон и дверей самостоятельно если они просели или провисли Как регулировать пластиковые окна своими руками, если просели створки или из окон сквозит.

Если это не помогло, берут кусочек ваты, смачивают его в растворе для снятия лака с ногтей и протирают окрашенный участок.  Важно., обратить внимание, чтобы в составе жидкости отсутствовал ацетон. Иначе это вещество разъест пластик.

Монтажная пена

Прилипшая монтажная пена не там, где надо – частое явление после ремонта. Специально для ПВХ окон продается средство «Космофен». Незастывшую пену счищают пластиковым скребком, а оставшееся пятно стирают ветошью, смоченной в этом растворе.

Сухую пену надо по максимуму срезать острым ножом, а оставшееся пятно смочить медицинским раствором «Димексид». Через 5 минут рыхлые остатки стирают жесткой стороной губки для мытья посуды.

В магазине продаются специальные растворители пены. Прежде, чем их использовать, надо тщательно изучить инструкцию, иначе агрессивный раствор принесет больше вреда, чем пользы. Самым безвредным для пластика и кожного покрова рук считается средство SOL OFF Delicat Barton’S.

Копоть

С уличной стороны на ПВХ рамах оседает много копоти. Она образуется в процессе работы заводов и от выхлопных газов автомобиля. Внутри помещения копоть оседает от табачного дыма и пригоревшей во время приготовления пищи. Избавиться от нее поможет мыльный раствор или пищевая сода. Ими просто протирают окно, затем смывают чистой водой. Использовать агрессивные средства против копоти не следует.

Строительная грязь

По окончании ремонта на окнах остаются следы цемента, обойного клея или штукатурки. Все эти остатки легко смываются мыльной водой. Сильно твердые фракции предварительно можно замочить уксусом, затем все смыть.

Очистив подоконники и рамы от грязи, остается оттереть стекла. Для этого существует много магазинных средств типа «Секунда» или просто в воду добавляют нашатырь. Придать блеск стеклу поможет традиционная скомканная газета.

Рекомендации по уходу за ПВХ рамами

Чтобы помыть ПВХ рамы, применяют практически те же средства, что и для подоконников, так как очищаемый материал однородный. Если после ремонта квартиры приходится мыть раму только что установленных окон, обязательно надо удалить защитную пленку. Со временем она прикипит и снять ее будет проблематично. После этого обычные загрязнения смывают водой с добавлением хозяйственного мыла, жидкости для мытья посуды или стирального порошка.

Важно, чтобы любой состав не содержал кислот и абразивных средств. Даже на новых рамах могут появиться царапины.

Их легко спрятать, обработав участок полиролью.

Магазинные средства по уходу за ПВХ рамами

Очистить ПВХ раму можно тем же «Mr. Proper» или подобными средствами, применяемыми для подоконников. Однако этот список можно немного расширить:

  • специально разработанный для туалетов и ванн гель «Domestos» способен отбелить пожелтевшие рамы;
  • основой крема «Пемолюкс» является сода. Она безопасна для ПВХ поверхности и легко может чистить въевшуюся грязь после ремонта;
  • жир с кухонных рам хорошо смывать гелем «Comet». При использовании его разводят из расчета 60 мл препарата на 5 л воды;
  • отбелить рамы поможет крем «Mr Muscle». Препаратом натирают ПВХ поверхность и через 3 минуты смывают мокрой губкой.

Используя любую химию, надо помнить о мерах безопасности и применять средства индивидуальной защиты.

Народные средства по уходу за ПВХ рамами

Чистить ПВХ рамы в домашних условиях, так же как и подоконники, можно народными средствами. Давайте рассмотрим два самых популярных рецепта:

  1. Равные пропорции мела и зубного порошка разводят водой до образования пасты. Эту смесь наносят на грязную поверхность и после высыхания просто вытирают сухой мягкой тканью.
  2. Чтобы удалить въевшееся пятно, его посыпают содой и сразу растирают губкой, смоченной в уксусе. Происходящая реакция вычистит грязь, после чего раму надо помыть чистой водой.

Используя незнакомое народное средство, необходимо сначала испытать его на маленьком участке, а затем натирать им всю раму.

Как отмыть окна от цемента

В зависимости от площади загрязнения выберите менее трудоемкий, подходящий вам способ, и действуйте.

Способ 1

Если вам не хочется тратить много времени, воспользуйтесь специальными средствами для очистки цемента — спрей Blitz, Baugerätereiniger 81 от компании SICOTAN или ATLAS SZOP. Применяйте их таким образом:

  1. Распылите на загрязненные участки окна.
  2. Подождите указанное в инструкции время, чтобы едкая щелочь в составе растворила строительную застывшую смесь.
  3. Удалите аккуратно тряпкой.
  4. Отполируйте стекла специальными спреями — Мистер Мускул или Cilit Bang, либо приготовьте раствор из подручных средств.

На заметку! Отлично подходят для полировки окон и устранения разводов такие растворы:

  • уксус с водой в пропорции 3-4 ст.л. на 1 литр;
  • нашатырный спирт с водой с пропорции 1:10;
  • соль с горячей водой в пропорции 1 горсть на 1 литр.

Способ 2

Чуть более трудоемкий и продолжительный, но тоже действенный вариант — растворение цемента обычной водой. Для этого:

  1. Обильно смочите все застывшие пятна.
  2. Дождитесь, пока цемент размякнет.
  3. Аккуратно снимайте смесь шпателем, а затем остатки тряпкой.
  4. Отполируйте стекла удобным для вас средством.

Способ 3

Еще одно средство бытовой химии, но предназначенное для посуды, также отлично растворяет цемент — это гель Comet. Его примените по такой схеме:

  1. Нанесите небольшим слоем непосредственно на загрязнение.
  2. Подождите, пока вещество подействует.
  3. Снимайте грязь слегка влажной тряпкой.
  4. Полируйте окно приемлемым для вас способом после удаления всех капель строительной смеси.

Способ 4

Если на стекле, подоконнике и раме присутствуют лишь маленькие капли, воспользуйтесь обычным лимоном. Действуйте в это случае так:

  1. Разрежьте лимон пополам.
  2. Натрите половинками цементные пятна.
  3. Подождите, пока стройсмесь растворится.
  4. Протрите влажной тряпкой.
  5. Отполируйте стекло.

На заметку! На горизонтальные поверхности можете выдавить сок — так будет удобнее и быстрее.

Способ 5

Если более простые методы не помогли решить проблему, придется потрудиться основательно. Для этого:

  1. Наденьте перчатки и респиратор.
  2. Возьмите чистую тряпку.
  3. Напитайте ее уксусной кислотой.
  4. Интенсивно трите тряпкой испачканные места на профиле и стекле.
  5. Намочите вторую тряпку или мягкую губку.
  6. Насыпьте на нее соду — она должна намокнуть.
  7. Снова интенсивно протирайте все загрязненные места на протяжении 10-30 секунд, добавляя соду по мере необходимости.
  8. Удалите все остатки соды чистой влажной тряпкой.
  9. Отполируйте окно, чтобы не осталось разводов.

 

Share.
Яндекс.Метрика