Дыра в стене – проблема, которая мусолит глаз, неприятно выглядит, да и нарушает целостность конструкции. К счастью, заделать повреждение можно и самостоятельно. Рассмотрим несколько способов, которые позволять эффективно закрывать дыры в стенах. Читайте до конца, и узнаете, какой способ лучше подойдёт именно в вашем случае.

Дыра в стене вызывает неприятные ассоциации

Причины появления дыр

Прежде, чем узнать, как заделать отверстие, нужно разобраться с причинами его появления, это поможет в будущем избежать подобной проблемы.

Во время ремонта хозяин дома сдирает обои или штукатурку и видит, что в стену, будто кто-то выстрелил. Причём «злоумышленник» может применять разные калибры, от чего и повреждения будут разными:

  • Маленькие. Они появляются от забитых гвоздей, дюбелей или от механических воздействий.
  • Большие. В местах, где была розетка или другие, вмонтированные в стене приборы появляются уже повреждения побольше.
Повреждение на поверхности гипсокартона
  • Сквозные. Появляются в местах, где проходили коммуникации, или когда стена постепенно разрушилась под влиянием механических факторов.
  • Трещины по стыку. Часто появляются в старых домах, где уже просел фундамент. Причиной трещин может быть и соседняя постройка, в процессе которой создают вибрации.

Причём размер повреждения не является постоянной величиной, маленький скол со временем может перейти в трещину по всей стене помещения. Поэтому заделать дыру нужно как можно быстрее.

Зависит процесс ремонта и от материалов стены. Для бетона и кирпича подойдут одни способы, для гипсокартона – другие. Есть свои нюансы и в ремонте деревянных стен.

Заделываем дыры в бетонных и кирпичных стенах

Бетон и кирпич – материалы, которые отлично схватываются, поэтому решить проблему можно и самостоятельно при помощи простых инструментов и материалов. Чем заделать дырку в стене из бетона – зависит от её размеров.

Большая дыра оставшаяся после монтажа коммуникаций

Маленькие сколы и повреждения

Для начала необходимо подготовить такие инструменты и материалы:

  • пылесос (строительный или бытовой);
  • шпатель маленького размера;
  • кусок поролона;
  • небольшую кисточку;
  • гипсовый состав или алебастр;
  • наждачку.

Для начала необходимо подготовить повреждённую поверхность до проведения ремонтных работ. Дыру нужно очистить от пыли, кусочков штукатурки и другого мусора. Далее – нужно подготовить раствор для заделки. Он может быть и готовым, а в случае с сухим вариантом рекомендуемые пропорции обычно указаны на упаковке.

Все шурупы обязательно извлекаются

Если причиной бреши был дюбель или шуруп, и он остался внутри, его нужно обязательно вынуть. После этого можно переходить к ремонту:

  1. Дыру нужно чуть расширить, чтобы масса глубже проникла в структуру.
  2. Первый этап образует дополнительный мусор, который нужно убрать при помощи пылесоса.
  3. Влажной кистью нужно обработать повреждённое место, чтобы ремонтный состав не впитывал лишней воды.
  4. При помощи шпателя наносится гипс или алебастр и втирается в повреждённое место.
  5. Нужно оставить раствор для высыхания (примерное время также указывается на упаковке материала), и отшлифовать поверхность наждачной бумагой.

В конце останется лишь провести маскировочные работы, покрасить участок под цвет стены, заклеить её обоями или закрыть другим отделочным материалом.

Большие дыры

Также люди часто интересуются, чем заделать дыру в стене из кирпича или бетона, если её размеры достигают 5 сантиметров или даже превышают это значение. Дело в том, что обычная шпаклёвка при таких размерах повреждения долго не выдержит и покроется трещинами.

Крупная дыра в стене

Лучше использовать гипсовый или цементный раствор, также можно заполнить повреждённое место некоторыми строительными материалами. Из инструментов потребуется то же, что и для заделки маленьких сколов, лишь шпатель стоит взять побольше.

Как развести цемент для заделки дыр в стене: нужно взять 1 часть цемента и 3 части песка, скачала смешать сухие ингредиенты, а потом, постоянно перемешивая, добавлять воду.

Поэтапная инструкция:

  1. Первым этапом, как и при обработке маленьких дыр, становится очистка дыры от пыли и мусора.
  2. После этого поролоновой губкой смачивается повреждение (чтобы бетон не впитывал влагу от раствора).
  3. При помощи шпателя приготовленный раствор наносится внутрь (если отверстие слишком большое, его можно сначала заполнить кирпичом или куском пенопласта).
  4. Участок стены нужно выровнять, а после высыхания ещё и отшлифовать.
Шлифовка стены

Финишным этапом станет отделка стены (покраска или поклейка обоев), но с этим лучше подождать, после высыхания раствор может покрыться небольшими трещинами, поэтому потребуется ещё один слой штукатурки.

Сквозные отверстия

Если интересуетесь, чем замазать дыры в стене, если они сквозные, то эта часть статьи поможет найти ответ на вопрос. Процесс похож на заделывание обычных сколов, но имеет и свои нюансы, особенно, при больших сквозных отверстиях.

Идеально, если будет доступ к повреждению с обеих сторон, но когда доступ есть лишь с одной стороны, придётся немного потрудиться. Вначале, как и в предыдущих способах нужно очистить и немного смочить поверхность.

Инструкция по выполнению работ:

  1. Отверстие нужно заполнить камнем или кирпичом.
  2. Если доступ к повреждённому участку есть лишь с одной стороны, то в стену стоит загнать несколько дюбелей, которые станут опорной конструкцией.
  3. Цементным раствором нужно зафиксировать камень или кирпич и оставить для высыхания.
  4. После этого дыра уже не является сквозной и замазывается обычным способом: заполнение раствором, высыхание, шлифовка, финишное покрытие.
В конце остаётся лишь покрыть стену штукатуркой

Трещины на стыках

Трещины стен – это уже более серьёзная проблема, но её тоже можно решить самостоятельно. Для начала специалисты советуют болгаркой немного расширить каналы и выровнять их края, после чего обработать трещину грунтовкой. Есть несколько вариантов материалов, которые будут эффективны в таких случаях.

Чем замазать дыры в бетонной стене в местах стыка:

  1. Песчано-цементная смесь с известью. Вначале необходимо развести раствор, и заполнить им канал на стене. Поверх уже замазанной трещины укладывается строительная сетка (можно применять как стальную, так и пластиковую). После этого место оштукатуривается и шлифуется.
  2. Водостойкий состав на основе бетона и краски. В краску нужно добавлять небольшими порциями цемент и при этом постоянно помешивать. Когда раствор по своей консистенции будет напоминать сметану, им можно заполнять дыру в стене.
  3. Смесь столярного клея и порошка из мела. Смешивая эти ингредиенты их также нужно постоянно помешивать, пока не получится густая масса. Ею и заполняется трещина в стене.
После ремонта стена будет ровной и гладкой

Особенности этих трёх вариантов – повышенное сцепление и влагостойкость. Это важно при обработке трещин, ведь они создают не только эстетические проблемы, но и нарушают целостность конструкции.

Альтернативный метод – монтажная пена

На вопрос, чем лучше замазать дыры в стене, часто отвечают – монтажной пеной. Все раннее описанные методы предполагали применение гипсовых или цементных составов, но есть и такая альтернатива, которая используется при заделывании больших, сквозных дыр и трещин.

Монтажная пена – отличный материал для ремонта

Инструкция по применению:

  1. Как и в других методах, первым этапом станет очистка места повреждения от пыли и мусора.
  2. Нужно заполнить дыру монтажной пеной, нанося её снизу-вверх.
  3. При этом нужно помнить о расширении состава и не заполнять выбоину больше, чем наполовину.
  4. Когда пена расширилась и высохла, её лишнюю часть нужно срезать канцелярским ножом, но не вровень уровню стены, а немного глубже.
  5. Дыра, заполненная пеной, покрывается сверху ремонтным гипсовым или цементным составом и шпаклюется.
  6. На финише остаётся лишь хорошо отшлифовать поверхность и покрасить её.

Монтажная пена по своим свойствам подойдёт для заполнения пространства стены, ведь она долговечна, не боится влаги и плесени. Можно применить такой материал и на балконе, но тут лучше использовать специальную морозостойкую монтажную пену.

Зимняя монтажная пена может использоваться при отрицательных температурах

Устранение дыр в гипсокартоне

Чем замазать дырку в стене из гипсокартона – популярный вопрос, ведь этот материал достаточно хрупкий и даже небольшие механические воздействия могут привести к повреждениям.

Если повреждение небольшое

Маленькие сколы не обязательно обрабатывать цементным раствором или шпаклевать, можно просто воспользоваться герметиком. Важно учесть, что лучше использовать вариант на акриловом составе, а не на силиконовом, ведь его легко окрасить в любой необходимый цвет.

Акриловый герметик продаётся в удобной для нанесения форме

Процесс ремонта:

  1. Пистолетом с герметиком нужно заполнить повреждённое место.
  2. Материал, который вылез из отверстия, размазывается шпателем.
  3. Если материал просел, нужно заполнить дыру дополнительной порцией.
  4. Оставить материал на сутки для высыхания.

На следующий день останется лишь обработать гипсокартон наждачной бумагой, чтобы он был ровным и гладким.

Если отверстие большое

Ещё следует разобраться, чем заделать дырку, если она достаточно большая, ведь герметик в такой ситуации не решит проблему. Придётся использовать шпатлёвку.

Поэтапный процесс выполнения работ:

  • Снятие фаски и торчащей бумаги возле места повреждения. Для этих целей может применяться канцелярский нож.
  • Грунтовка дыры. Для этого используется маленькая кисточка, с помощью которой можно покрыть отверстие грунтовкой со всех сторон.
  • Замазывание дыры. После того, как грунтовочные составы высохнут, повреждение нужно заполнить гипсовой или цементной смесью.
Работать нужно с участком, в центре которого повреждение
  • После высыхания смеси, наждачной бумагой нужно хорошо отшлифовать отремонтированный участок.
  • После этого, при помощи канцелярского ножа нужно начертить (срезая лишь верхний слой бумаги) прямоугольник 15 на 10 см, в центре которого будет отверстие.
  • С поверхности всего прямоугольника удаляется бумага. Для этого достаточно поддеть один из углов и сорвать верхний слой.
  • Слой гипса, который находился под бумагой, покрывается грунтовкой.
  • После высыхания грунтовки на поверхность треугольника приклеивается строительная сетка.
Использование сетки
  • Поверх сетки наносится штукатурка.
  • После её высыхания остаётся лишь отшлифовать стену.

Способ с использованием штукатурной сетки хоть и немного добавляет работы, но способен значительно повысить прочность повреждённого участка гипсокартона.

Когда требуется заплатка

Гипсокартон – уникальный материал, с помощью которого можно соорудить идеально ровные стены в доме. Но есть у него и недостаток – хрупкость листов.

Если зацепить стену при перестановке мебели или повесить слишком тяжёлую полку, может быть серьёзное повреждение. Кусок стены просто вырвется. Но сами же свойства материала подсказывают, чем можно заделать дырку в стене – заплаткой из гипсокартона.

Поэтапная инструкция:

  • Вокруг образовавшейся дыры нужно начертить прямоугольник.
  • Вырезать его при помощи ножа.
  • С тыльной стороны стены нужно прикрутить две деревянные или стальные планки.
  • Из куска гипсокартона необходимо вырезать заплатку по размерам повреждённого участка.
  • Вставить вырезанный кусочек в стену и при помощи саморезов зафиксировать к планкам.
Использование заплатки для ремонта
  • На самой заплатке и на небольшом участке вокруг неё снимается бумага, материал грунтуется.
  • Сначала шпатлёвкой заполняются стыки между заплаткой с основной частью стены.
  • После высыхания стыков, вся поверхность повреждённого участка шпаклюется.

В конце остаётся лишь наждачкой зачистить стену по площади всей отремонтированной части и покрасить.

Ремонт деревянной стены

В частном доме популярно использование натурального материала для стен – дерева. Оно экологически безопасное, прочное и выглядит отлично. Благодаря структуре, в дереве не так часто появляются дыры, если сравнивать с гипсокартоном или бетоном, но такое случается и нужно разобраться, чем закрыть дырку в стене из дерева

Дыра в деревянной стене

Для начала нужно учесть такие моменты:

  • Повторить структуру дерева очень сложно. Вряд ли получится сделать отремонтированный участок незаметным. Но решить проблему можно, например, повесив на этом месте картину или прибив полочку.
  • Грунтовка дыры обязательна. Внутренняя часть стены не обработана, поэтому всю поверхность нужно тщательно покрыть лаком.

Инструкция выполнения работ:

  1. Сначала дыра очищается от мусора и покрывается грунтовочным составом.
  2. Если повреждение больших размеров, его можно заполнить деревянной пробкой.
  3. После высыхания, нужно заделать дыру шпатлёвкой особого рецепта (например, клей ПВА с добавлением древесной стружки и цемента).
  4. Затирание отремонтированного участка наждачной бумагой.
  5. Покрытие поверхности лаком.
Бесследно заделать дыру в деревянной стене может и не получиться

Чем и как заделать дырку в стене – вопросы, с которыми часто сталкиваются владельцы частных домов. Такая проблема может появляться в разных масштабах: от небольших сколов до крупных трещин в местах стыка.

Не стоит опасаться, что дыра – это уже постоянная проблема. С ней можно справиться самостоятельно при помощи простых средств.

В зависимости от размеров повреждения и материала стены можно воспользоваться одним из нескольких способов: заделка монтажной пены, покрытие герметиком, оштукатуривание цементным или гипсовым составом.

Зная как зашпаклевать дырку в стене несколькими способами, можно выбрать самый подходящий вариант в зависимости от конкретной ситуации. Если же самому не получается рушить проблему, можно вызвать мастера, он заделает отверстие быстро и качественно.

Share.
Яндекс.Метрика