Клинкерные ступени и облицовки лестниц клинкером – современны, прочны и надежны. Недостатков у клинкерных ступеней практически нет, разве что не слишком широкий выбор, если сравнивать с коллекциями керамогранитных плит или кафельных нескользящих облицовок. Но даже при недостатке вариантов клинкерные облицовки ступеней и лестниц дают массу преимуществ в отношении других плиточных материалов. Отделка лестниц, ступеней и площадок клинкером применяется со времени создания этого уникального материала. И по структуре, и по свойствам, и с точки зрения декора клинкерные облицовки просто созданы для наружных лестниц. Основная причина популярности клинкера для крылец у частных строителей – это особые технические характеристики данного материала.

Морозостойкость облицовки напрямую связана с ее водопоглощением, а у клинкера это всего 2%, рекордно низкий показатель. При температурных перепадах во влажном состоянии клинкерные ступени выдерживают более трехсот циклов замораживания-оттаивания. Для облицовок уличных лестниц это качество основное, поскольку именно на крыльцах стыки ступеней и подступенков не должны стать слабым звеном, работая в экстремальных условиях – жара, увлажнение, морозы и немалые механические нагрузки. Эти участки стыков при малейших разрушениях быстро приводят к негодности всей конструкции крыльца – но в случае цельных и морозоустойчивых клинкерных ступеней данный негатив невозможен. Клинкер по морозостойкости имеет лидерство перед керамогранитом: замерзшая в мелко пустотной структуре прессованного керамогранита вода неминуемо расширится и приведет к микро-разрушениям в плитке, а затем возможен и скол. Но клинкер изначально отменяет эту физику, благодаря экструзионным технологиям изготовления – структура задана уже с мелко-капиллярными открытыми канальцами, через которые выйдет свободная вода, и риск морозных разрушений сведен на нет.

Не менее важный фактор ценности уличных напольных материалов – это их сопротивление износу. Для обычных керамических плиток есть шанс прослужить несколько лет только на малопосещаемом крылечке загородной дачи. Для дома и коттеджа нужны крыльца намного прочнее – желательно 4,5 класс по истираемости, чтобы дорогие облицовки были долговечными. Стойкость к износу у клинкера от разных производителей тоже разная, и лучшим многие специалисты считают немецкий клинкер компании Stroeher. Эти плитки можно попытаться исцарапать, при этом возможно даже искрение, но невозможны царапины. Более дешевый клинкер испанских фирм несколько уступает, а покупать клинкер у неизвестного производителя сложно – нужно очень хорошо разбираться в материале, чтобы отличать подделки от оригинала и не приобрести под вид клинкерных плиток керамику или кафель.

Крыльцо должно быть безопасным – поскольку любая лестница может стать источником травм. Нескользящие поверхности ступеней обязательны, причем и в дождь, и в снег, и осенью под влажной листвой. Для крыльца рекомендуют брать плитки высший категорий по противоскользящим свойствам – по евростандарту это R11, R12 и R13. Клинкерные ступени выполняются с нескользящей поверхностью.

По механической прочности к изгибу клинкер показывает до 20 МПа. Основную нагрузку должны выдерживать края ступенек, и рекордно высокую прочность клинкера переоценить трудно. Еще один важнейший показатель – адгезия к основаниям. Здесь у клинкера тоже преимущество, даже перед керамогранитом. Монтажные основания клинкерных ступеней структурированы особым образом, это видно при сравнении обратных сторон плиток из керамогранита и клинкерных. Надежное сцепление облицовки с основанием повышает и прочность, и жесткость, и долговечность лестницы.

Укладка клинкерных ступеней

Клинкерные ступени для лестниц и крылец могут не поражать фантазийной текстурой и фактурами, но форматы и импортных изделий, и отечественных имеются:

  • Рядовая ступень;
  • Ступень с насечками;
  • Ступеньки флорентийского профиля – популярные для современных коттеджей;
  • Угловые ступеньки для забежных лестниц с поворотами;
  • Фигурные правые и левые плинтуса;
  • Уголки под ступени и профилированные ступеньки с уголком;
  • Балконная клинкерная обкладка

Каждый элемент можно приобрести в разной вариации – геометрической, цветовой и тональной. Даже сложные и нестандартные конструкции крылец можно облицевать, применив специальные клинкерные детали, форматные ступени и доборы по типоразмерам. Так же рынок предлагает и дизайнерские элементы – пусть без доминирующей функциональности, но потрясающе декоративные и оригинальные, вплоть до фантазийных.

Укладка клинкерных ступеней считается высшим экзаменом на профессионализм плиточника. Плиточные специальные элементы для декора и точной геометрии не обязательно упрощают облицовку, они дают и дополнительные трудности – необходимость точнейшей сложной разметки, постоянного контроля одновременно нескольких параметров. Под облицовку всегда прокладывают гидроизоляционный слой, это намного увеличивает и без того высокую долговечность клинкерных облицовок. Лучшим основанием под клинкерные ступени специалисты называют монолитную армированную бетонную лестницу.

Разметка ступеней должна обеспечить одинаковую высоту ступеней. Расчет прост – разделив высоту всей лестницы на число ступенек, получают высотный габарит отдельной ступени. Стандартные ширина ступени в 300 мм и высота подступенка в 150 мм для хозяев всех возрастов и комплекции выбираются не всегда – для загородного частного дома возможны и более комфортные крыльца со ступенями высотой в 120 мм, а также и другие варианты. Высота ступени более 200 мм считается неприемлемой. Иногда облицовывают уже имеющееся крыльцо нестандартных форм, или нужно привязать размеры по месту к готовым стяжкам-продолжениям ступенек. В любом случае для гармоничной лестницы все ступени обязаны быть одинаковы. Кроме стандарта по высоте ступени, есть и еще сложность геометрии по части максимального количества цельных плит, поскольку узкие подрезки по краю снижают декоративные эффекты крылец, и их очень сложно сделать идеально аккуратными. Иногда укорачивают центральную плиту, но обеспечивают цельный вид границам, особенно если боковина уличного крылечка примыкает к вертикальным облицовкам. Само крыльцо тоже зачастую облицовано по боковине, и эти облицовки должны гармонировать. Все это учитывают при разметке, и кроме того – соблюдают плоскость и ровность меж плиточного шва. Обязательный уклон уличных ступеней от 1 до 1,5 град, для предотвращения застоя влаги должен выполняться.

Укладку ведут различными методами, но в обычной практике плиточников можно видеть облицовку с первичной укладкой маячных горизонтальных рядов – чтобы задать основную плоскость и шов. После прокладки первого ряда мастер приступает к облицовке остальных горизонтальных плоскостей. И только после надежного схватывания клеевых составов в уложенных клинкерных облицовках начинают укладку подступенков. Ширина шва для клинкера всего 8, 9, 10 мм, а экструдированный вариант требует тонкого шва в 4-5 мм. Никогда не приклеивают краевую часть флорентийской ступени, оставляя «степень свободы», это очень важно, если учесть еще и высокую адгезию и прочность сцепления клинкера с основой – на улице проклеенный крайний стык может привести к повреждениям при подвижках или деформациях оснований лестниц.

Для улицы нужны специальные клеевые составы – морозостойкие. Универсальная смесь далеко не всегда дает и крепость, и эластичность, а недостаток пластики может привести к разрушению прочнейшей клинкерной ступени. Важный нюанс: клинкер низко пористый, поэтому клей наносят и на монтажную поверхность ступеньки, и на основание – так получаются долговечные облицовки.

Стыковку ступеней и подступенков ведут по-разному – в нахлест и встык. В нахлест – это эффектно и объемно, и не нужно точно подрезать вертикальные плитки, они закрываются под ступень. Обязательны зазоры минимум в 2-3 мм под фигурный край ступеньки, чтобы деформации оснований не создавали усилий. Таким образом облицовывают и металлические, и деревянные основания. Встык укладывают клинкер исключительно по бетону, поскольку показатели линейного температурного расширения этих материалов близки. Важна и затирка клинкерных ступеней: широкие швы до 10-12 мм требуют фуговки специальными затирочными смесями «для широкого шва», на цементной или эпоксидной основах, причем работать приходиться полусухими смесями.

Share.
Яндекс.Метрика