Водосточное колено – необходимый элемент водосточной системы крыши частного дома, причем колен даже у самого простого водостока как минимум два: верхнее и нижнее. Если крыша сложной формы, то в водосток включают и промежуточные изогнутые элементы: колено-отвод. Водосток в целом устанавливают в целях собрать и без вреда для конструкций и отделки дома отвести воду от снеготаяния и ливней. Из немалого количества элементов водосточной системы дома (желоба и воронки, прямые отрезки труб, тройники, заглушки и крепежные детали) именно верхнее колено считается особым и крайне важным, заменить этот элемент другим невозможно.

Колено водосточной трубы

Колено водосточной трубы – это изогнутый отрезок трубы, причем прямой угол изгиба далеко не самый лучший вариант колена. Такие элементы тоже применяют в качестве верхнего колена, но в основном при небольшом количестве стоков с крыши. Резкие повороты в любой системе стока – это риск засоров трубы и нарушений работы. Гидравлический удар воды сильнее в прямом колене, а вот деталь имеющая сгиб под 60 град и еще меньше – 45 град, будет работать стабильнее и обеспечит равномерную нагрузку системы стока. Первый удар приходится на верхнее колено водостока.

Верхнее колено водостока соединяет вертикальную трубу и воронку желоба, проходящего горизонтально по всему контуру крыши. Этот элемент не обязательно цельный, практично и чаще применяется сегментное, или составное колено – с двумя переходными углами. Колено стоит наособицу в водосточной системе – это практически всегда индивидуальный элемент системы водостока, в отличие от прямых участков труб и крепежных деталей. Влияет на выбор колена, да и всей системы водостока многое: и вылет карниза крыши, и материалы отделки стен, и общий стиль здания. Нестандартные водосточки – трендовая примета особняков, дополнение к их удивительной архитектуре.

Материал колена водостока – металл или пластик, особого разнообразия нет. И все же и цены, и даже стиль водостоков очень различны, это может быть дешевый пластиковый сток или дорогой нержавеющий, «бронзовый» или медный, причем и пластик и металл могут выступать как гибкий гофрированный или жесткий конструктив. Пластик имеет плюс инертности к воде, но в любом случае металл для водостока как минимум оцинкованный или с полимерным покрытием.

Медные водостоки часто имеют оригинальные элементы и отделку таких простых элементов, как колено и заглушка, а крепежи выполняются фигурными. Прочная и жесткая медная система водостока – одна из самых красивых и презентабельных, причем окупает свою немалую цену стабильной долгой эксплуатацией. По эстетике медной системе нет равных – и новая сверкающая медь, и покрытая оксидной патиной служит как аристократической красоте, так и дополнительной надежности системы.

Совмещение элементов сборного водостока – вопрос сложный даже для знатоков, и всегда намного лучше комплектная система. Но и поэлементные сборки возможны и практикуются, причем может быть сочетание оцинковки с нержавейкой, и даже пластика с металлом. При этом под большим вопросом не только стиль и цвет, но и совпадение характеристик материалов, возможны и грустные сюрпризы в эксплуатации, ведь работает водосток в суровых уличных условиях, и такие мелочи как тепловое расширение могут стать критичными. Если прямые участки труб можно подобрать из разного металла и даже применить пластик, то к металлическим желобам и трубам всегда подбирают колено из металла, а не из пластика, хотя бы по причине сложностей крепежа.

Габарит колена зависит от индивидуальных особенностей водостока и может быть разным, от 30*30 см от центральной линии сгиба колена до нестандартных медных элементов. По диаметру труба колена совпадает с основным диаметром водостока, с трубой и воронкой желоба, другие варианты невозможны.

Нижнее колено водосточной трубы

Этот необходимый элемент водостока может быть очень декоративен. Если верхнее колено почти не попадается на глаза – находится высоко и не в поле зрения – то нижнее колено очень заметно. Задача этого элемента – уменьшить удар столба воды об отмостку и направить воду куда нужно: в решетку ливневого приемника или на защищенный участок отмостки дома с сильной гидрозащитой. Говорящее название нижнего колена водостока – отмет, под этим именем оно и известно. Отмет завершает систему стока, направляет выходящую струю воды от цокольной части дома, что бережет отделку и чистоту фасада.

Декор участка нижнего стока и отмета может быть очень эффектным, но при этом обязан гармонировать и со стилем дома, и с отмосткой.

 

Share.
Яндекс.Метрика