Этнический интерьер любят многие, ведь этно-стиль в комнате и кухне дома означает живые традиции и отражение национального колорита, культурное наследие родителей – и в любом варианте этнические черты в интерьере служат уюту и теплым отношениям в семье. При согласии всех членов семьи воплотить в своем доме исторические и культурные черточки получается особый душевный интерьер, целебный и необыкновенно красивый. Этнических направлений необыкновенно много, не возбраняется и эклектичный подход, легкое смешение стилей и идей. Но все же при выборе определенного направления учитывают возможности реализации этно-интерьера: подходящую конфигурацию и площадь помещения, наличие и доступность нужных характерных материалов, уместность ярких самобытных декоров и оттеночной палитры.

Многогранность этнического стиля дает возможности реализации и южной экзотики, и африканского размаха, и восточных философий в быту. И все же большинство владельцев предпочитает оформить дом в том историческом стиле, который впитали с детства. Например, яркие и самобытные стили русской хохломы, удивительно ясные и свежие интерьеры стиля гжель, народные дизайны с черточками различных исторических областей, времен и убранств.

Особенно позитивно, легко и смело отображается народный стиль в кухонном пространстве, ведь кухня изначально помещение живое, созданное для домашней работы и общения за семейным столом. Но даже в кухне этнические дизайны лучше воплощать по принципу «лучше – меньше», ведь любой перебор народной эстетики может сделать интерьер грубым и смешным. Тонкость и внимание к деталям помогут создать уютный, сочный и в то же время аккуратный интерьер.

Этнический интерьер кухни

Этнический интерьер кухни может основываться на народных мотивах, и чем глубже знания истории, тем проще создать красивую кухню с душевной атмосферой. Из самых простых узнаваемых направлений и мотивов – гжельские, городецкие и дымковские игрушки в убранстве, хохломская роспись, и все это не только возможно, но и модно для оформления кухни. Фольклорные черты и символизм, сказочность и яркость этнических интерьеров удивляют еще и тем, что общее впечатление от супер-яркого и самобытного народного интерьера – полная уместность этой яркости, прохлада и релаксация, психологический комфорт: очень многое из самых важных сегодня требований к внутреннему убранству дома.

Гжель

Очень необычные, стильные и нежные интерьеры гжель часто имеют мало общего с архетипическим прообразом, той самой «сине-голубой на белом» кобальтовой гжельской росписью. Кухня Гжель действительно может быть решена в нежных синих оттенках, с белоснежным или кремовым теплым фоном, но одна лишь палитра не привязывает чувства ни к историческому правдоподобию, ни даже к определенному этно-направлению. Кухня стиля Гжель может быть удивительно современной.

Сине-белая основа цвета может быть принята как единый фон оформления. Но возможно и пастельное решение с гжельскими мотивами в качестве акцентов, намеков или фоновой отделки. Акцентировать можно и текстильное убранство кухни – шторы и скатерти, украшения, декор ручного изготовления. Лаконичная кухня модного цвета барвинка или в белом исполнении будет так же навевать ощущения гжельской прохлады и напоминать о народных корнях, только без театральности. Достаточно легких акцентов в деталях, вписывающихся в концепцию этнической Гжели.

При всем изяществе сине-белых рисунков Гжели они могут быть слегка холодны, даже на теплом кремовом фоне. Уравновесить сине-белую классику теплыми цветами: оранжевый, бежевый, коричневый, золотисто-желтый и вишневый – не такая уж плохая идея. При этом аутентичность гжельских мотивов не обязательна, современно выглядят декоры с рисунками в гамме гжели, но в формате линейной геометрии, архитектурных фантазий, и даже классика полос, горошка и цветочных принтов.

Кухня в гжельском стиле может включать роспись по плоскостям мебельных фасадов и даже бытовую технику можно интегрировать в Гжель, но главное не антураж, а настроение свежести и света настоящей гжельской росписи. Все это можно реализовать и обоями со светло-синими мотивами, и подчеркнуть светлой мебелью. Стилизация включает один-два пункта оформления, без перебора и крайностей, это могут быть:

  • Фасады и полки мебельного гарнитура;
  • Занавеси, скатерти, салфетки и полотенца;
  • Расписная посуда – декоративная и обиходная;
  • Облицовки кухонных фартуков, столешниц, подоконников, рабочих зон;
  • Декоративные акценты на нейтрально-голубом или белом фоне.

Производители облицовок, обоев и мебели недаром предлагают принты и коллекции кафеля в стиле гжель – это говорит о наличии спроса на эти удивительно позитивные и душевные дизайны.

Хохлома

Хохломская роспись и черты данного стиля хороши не только в кухне, но и в детской, гостиной, прихожей. Сложность только одна – подобно стилю Гжель, воплощение требует крайне трезвого подхода к количеству и качеству. Хохлома – исключительно яркий и самобытный стиль, включающий броские росписи и крупно-форматные узоры, а ботанические интерпретации хохломской росписи удивительно сильные и могут стать слишком тяжелым фоном. Хохломской «ботанический модерн» удивителен и узнаваем, его сразу же видят не только специалисты по ремеслам.

Классическая хохломская роспись – это яркая растительно-геометрическая картина на красно-черном фоне, с обилием светлого золота и лака, вкраплениями зелени и причудливо, тонко прорисованными цветочными элементами. Солнечный свет и тепло – ощущения от хохломской посуды и утвари, чувство ручной работы и древности традиций. Все это ни в малой степени не объясняет колорита хохломской росписи – действительно, лучше один раз увидеть, словами описать это чудо невозможно. Впрочем, кто же не видел хоть раз хохломскую посуду или игрушки?

Важный момент: хохлома – это роспись по дереву, и для быта, детских игр и питания все эти предметы возможны и безопасны. Особенно легко хохлома вписывается в кухонные интерьеры – это чайники и разделочные доски, подносы и всяческая утварь, как декоративная, так и ходовая. Хохлома в интерьере кухни может стать изысканным украшением, напоминанием об устоях и уютным фоном. Если кухня достаточно просторна, то возможны и крупноформатные отделки, панно, мебельные фасады с хохломскими орнаментами. В маленькой кухне лучше остановиться на теплом, свежем фоне в желтых, рябиновых, золотистых и бежевых тонах, без обилия черного и золота, зато в качестве акцентного декора в небольших дозах возможна яркость любой степени, насыщенные цвета и вся роскошь этой традиционной росписи.

Декор и цвета еще не все: для этнической кухни показан натуральный материал – дерево для мебели, пола, керамика и изразцы. Стилизация пластика в кухне возможна, но искусственные материалы чаще проигрывают, обедняют и упрощают колорит кухни. Впрочем, яркие желто-красные фасады и глянец очень напоминают цвета хохломы, и достаточно легкого декора – кафельного фартука, текстиля, даже декоративных наклеек в народном стиле, чтобы придать помещению очарование этнического своеобразия.

Хохлома в кухонной отделке – это не только утварь, но и обойные принты с мотивами и оттенками красного и золотого, крупные цветы узнаваемых очертаний и колоритные узоры. Мода на хохломскую роспись не так проявлена, если сравнивать с трендами, но зато постоянна и не зависит от времени. Любители хохломы в наше время при желании могут найти в магазинах даже бытовую технику с хохломской росписью.

Из примет народных интерьеров в эклектичном исполнении многим близки финифть и палехские шкатулочки; вологодское кружево в салфетках и скатертях, городецкая живопись и кировская соломка; старинная резная мебель; берестяные и глиняные посудные изделия, деревянные ложки и многое другое.

Для кухни в народном стиле возможен декор из связок лука и чеснока, вышитые скатерти и расписная посуда, дымковские игрушки и жостовские подносы, медные самовары и плетеные корзины – в той же мере, как и для интерьера кантри, называемого иностранцами «а-ля рюсс». Тонкости уместности применения того или иного декора и аксессуаров в народном стиле могут оценить знатоки и выросшие в этой среде, впитавшие ее с детства люди; но дизайн – это игра без правил, и порой даже «клюква развесистая» служит благой цели: добавляет веселья, живости и красок в дом, делает атмосферу теплее и добрее.

Этнический интерьер спальни

Спальня стиля Гжель может включать текстильное убранство – вышитые подушки, ковры и шторы, а также фоновую отделку обоями расцветки гжель. Главное, как и в кухонном интерьере – не переборщить, ведь декор гжель очень акцентный и стильный.

Эклектичный подход и тут себя оправдывает: возможны альтернативы мебельных обивок в сине-голубой гамме с голландскими мотивами, или сине-белые тона старинных китайских сервизов.

Что касается хохломы, то в современном мире возможно все: ноутбук с хохломской росписью, меблировка и декор гостиной и прихожей.

Share.
Яндекс.Метрика