Лакомат – популярный и часто встречающийся в интерьерах офисов, а также и квартир листовой материал на основе стекла. Глянцевый или лаковый, полупрозрачный, скрывающий от взгляда все кроме контуров и намеков, а кроме того, предстающий в необыкновенно живых, ярких сочных цветах – трудно не узнать элементы мебели и перегородок из лакомата. И даже если названия «лакомат» и «лакобель» кажутся совершенно незнакомыми, то уж в визуальном знакомстве с лакоматом можно не сомневаться. Изготавливают лакомат из обычного стекла, технология включает такие процессы, как протравливание кислотой; специальная обработка и окраска.

Стекло лакомат

Стекло лакомат имеет ряд преимуществ перед обычным стеклом и даже способно соперничать с акриловыми аналогами:

  • Доступные цены на лакомат и лакобель;
  • Очень точные, математические рассчитанные световые отражения и преломления, роскошная эстетика полупрозрачного стекла. Все параметры светопропускания тщательно просчитываются;
  • Стойкость к загрязнениями, антикоррозионные качества, легкая чистка и мытье. Ни воды, ни мыла, ни домашней химии лакоматы абсолютно не боятся – стекло и есть стекло;
  • Долговечные, очень твердые элементы отделки и мебели из лакомата невозможно повредить бытовыми царапающими предметами;
  • Матовый лакомат можно трогать руками – следов не будет; достаточно ухода и уборки в обычном режиме;
  • Очень красивый, яркий, современный, представлен в огромном диапазоне цветов и оттенков, есть рисунчатый (напоминает дорогое турецкое стекло); можно выбрать и по вкусу, и под нужный интерьерный стиль.

Обычное стекло легко разбить и пораниться, но лакомат, украшающий мебельный гарнитур, безопасен. Хотя само стекло обычное, но защитный лакокрасочный слой на внутренней стороне служит гарантией, что даже при сильном ударе осколки стекла не полетят в стороны, а останутся на месте.

Лакомат и лакобель

Лакомат – стекло, облагороженное специальной обработкой. Название стекла Lacomat обязано брендовому названию мирового производителя АGС, Бельгия, производства которого есть и в Польше, и у нас в России, и еще по всему миру. Лакобель (тоже стекло бельгийского производства АGС, Lасоbel) часто похож на лакомат, их вполне можно перепутать, тем более что и область применения этих материалов практически одна и та же. Лакобель – листовое флоат-стекло, изготавливается по особой технологии, называется еще наплывным и термополированным стеклом. Окрашен в яркие эмалевые цвета; окрашенная сторона лаковая, блестящая и яркая, обратная – ровная и матовая; непрозрачен.

Несколько отличий лакомата от лакобеля:

  • Лакобель не дает ни интересных оптических иллюзий, как почти все изделия из лакомата, но зато намного лучше выдерживает яркий солнечный свет;
  • Лакобель обычно ярче, цвета сочнее и насыщеннее.

Лакомат и лакобель в интерьере

Применяют лакомат и лакобель в основном в качестве элементов перегородок и мебели. Но сфера применения этих современных материалов вполне может быть расширена:

  • Декоративная настенная панель; панно; стеклянная картина;
  • Витрина маленького домашнего бара или вновь входящего в моду секретера (мини-серванта);
  • Художественная перегородка, выполняющая акцентно-декоративное деление комнаты на функциональные зоны. Такие полупрозрачные перегородки благодаря тонкому преломлению и отражению световых потоков обладают способностью зрительно расширять помещение;
  • Скиналь в кухне;
  • Внутренние элементы или полные дверцы для кухонного шкафчика, мебельного шкафа, купе, встроенной мебели;
  • Стеклянные вставки в дверях-купе, стилизованных амбарных дверях, в различных моделях как раздвижных, так и распашных дверей.

Лакомат – материал доступные и сравнительно недорогой, и единственным серьезным минусом можно считать его стекольную хрупкость. Тем не менее, чтобы разбить дверцу из лакомата, придется приложить немало сил, или как вариант – это может быть результатом домашнего форс-мажора.

Лакобель в интерьерном пространстве – это многообразие, отсутствие границ между жилым и общественным помещением: лакобель хорош и в уютном доме, и в рабочем кабинете. Еще несколько качеств этого удивительного материала:

  • Огнестоек. Бельгийский производитель применяет особые ЛКМ, выдерживающие до 80 град нагрева. Плюс к этому абсолютная стойкость к прямому солнечному свету и постоянному УФ-облучению.
  • По цветопередаче лакобель отлично конкурирует с любым декором: яркий, выразительный, всегда создающий ощущения праздника, ни малейшей тусклости. Эти универсальные стекла одинаковы хороши и в шкафах, и в дверях, и в перегородках.
  • Экологичный материал, в производстве нет вредных примесей;
  • Минимум три палитры цветы и интеграция с международной палитрой RAL. Легко подобрать и под интерьер, заданная гармония с аналогичной мебелью и отделкой.

Шкафы лакомат

Лакомат – уже по названию можно понять, что это стекло будет матовым, хотя есть и глянцевые варианты. В мебельных вариациях это Лакомат Классик и Лакомат Вайт – это наиболее часто встречающиеся стекла лакомат. Касательно домашних шкафов и гардеробов: наблюдать в красивом интерьере возможный беспорядок в шкафу малоприятно, и мебельные дизайнеры это понимают. Поэтому в шкафах чаще встречается Лакомат Вайт, почти непрозрачный.

Вставки стекла в дверцах шкафов-купе играют не только иллюзиями световых потоков, но и сочетаются с полностью матовыми стеклами, с непрозрачным лакобелем – черным, серебристым, бордо, кофейным: множество привлекательных вариантов шкафа со стеклом можно встретить в магазинах. Очень красивы шкафы с рисунками на стекле; а также и с еще одной разновидностью полупрозрачного (тонированного в массе) стекла, так называемый Маtelac, в обиходе – сатиновое стекло.

Комбинируют в мебельных шкафах лакомат и лакобель, мателюкс, зеркала, реже – прозрачные стекла; контуры и каркас включают дерево, пластик; недорогие шкафы с лакоматом могут включать и ДСП, МДФ, а также и другие листовые материалы.

Двери лакомат

Двери и элементы раздвижных перегородок с лакоматом часто встречаются в современных интерьерах. Такие двери сложно поцарапать, они легко моются даже при сильном случайном загрязнении, не боятся ни воды, ни перепадов температуры и влажности. Каркас дверных и перегородочных конструкций может быть из разного вида профиля:

  • Из анодированного профиля – это очень красивые варианты с иллюзией под патину и бронзу, старое золото, серебро и др.;
  • Из окрашенного алюминиевого профиля. Привязка к каталогу RAL обеспечивает гармонию цвета: профиль можно окрашивать в нужный цвет, включая и цвета металлик. Но окрашенный профили не так прочны на механические повреждения;
  • Профиль с ламинирующей пленкой: применяют для создания иллюзий древесных текстур.

Каркас двери не обязательно профильный, возможен из ДСП и массива, и все это, конечно, сказывается на цене. Стекла лакомат подходят для любых дверей и перегородок – для ванных, прихожих, кухонных и гостиных.

Share.
Яндекс.Метрика