При разработке проекта и строительстве частного дома будущий владелец вправе выбирать количество сантехнических узлов, их планировку, назначение и площадь. Однако его свобода ограничена как действующими правилами, так и здравым смыслом. Рассмотрим оптимальные и минимально возможные размеры туалета, его стандартизированные габариты, варианты санузла, нормативные расстояния между отдельными сантехническими приборами, особенности гигиенических комнат для инвалидов.

Варианты габаритов туалетной комнаты

Особенности планировки санузла и количество туалетов в частном доме

Ещё на стадии проектирования частного дома определяется количество сантехнических узлов, их расположение в строении и планировка. Разработкой проектов занимаются сотрудники специализированных компаний, имеющих лицензию на проведение таких работ. Возведение жилых частных объектов и отделку комнат выполняют тоже лицензированные организации. Исключительно такие компании смогут гарантированно создать комфортные санитарные узлы в требуемом количестве. При этом каждая уборная обязана представлять собой безопасное, удобное и красивое помещение.

Эргономичная туалетная комната

Санитарный узел в доме создаётся в одном из следующих исполнений:

  • отдельный туалет, где монтируется унитаз и небольшой рукомойник;
  • полноценная ванная комната, где предусматривается душ, размещается ванна-резервуар, рукомойник и унитаз, а иногда ещё и биде.

На размеры туалетной комнаты или санитарного узла с ванной влияют габариты жилого здания. Обычно рекомендуется создавать по одной уборной на каждом этаже здания. Однако на их количество и размещение влияет не только площадь постройки. Ещё обязательно учитывается состав семьи и число возможных гостей.

Так, в компактном одноэтажном доме с двумя спальнями может быть устроен совмещённый сантехнический узел большой площади. Нередко также создаются раздельные помещения – отдельная уборная с унитазом, рукомойником и вместительная комната, где размещается ванна-резервуар. Когда в жилом здании нет возможности выделить большую площадь под санузел, в гигиенической комнате монтируется только унитаз и отдельный отсек с душевой стойкой или кабина для душа. Такая комната обычно устраивается рядом с гостиной.

Вариант планировки одноэтажного дома с большим и маленьким санузло

Если дом двухэтажный и имеет три или более спальни, тогда в нем обычно проектируется 3 сантехнических узла. Один из них располагается на первом этаже. Он представляет собой санузел для гостей. Его даже быть оснащают душевой кабиной, если рядом находится гостевая спальня. В противном случае на первом этаже создаётся обычный туалет с унитазом и небольшой раковиной. На втором уровне строения выполняют строительство двух сантехнических узлов. Один из них соединяют со спальней взрослых, а другой – используется детьми и имеет вход из коридора.

Если в коттедже живут 3 поколения семьи, тогда на первом этаже рядом со спальной комнатой для пожилых людей создают совмещённый санузел. На этом же уровне предусматривают сантехнический узел небольшого размера для гостей. Поэтому дополнительно приходится приобретать ещё один рукомойник в туалет.

Для экономии средств, при строительстве двухэтажного дома сантехнические узлы размещают друг над другом. При такой планировке требуется меньше финансов на монтаж коммуникаций.

Размещение туалетов друг над другом позволяет сэкономить на коммуникациях

Действующие нормативы

Важной задачей при планировке дома является определение габаритов уборной. Об этом хорошо знают специалисты, потому что правильно рассчитанная площадь санузла позволяет создать эргономичное пространство. В этом случае удастся разместить в помещении весь необходимый санфаянс и даже мебель с бытовой техникой. Поэтому от правильного определения высоты, глубины и ширины туалета в виде отдельной комнаты или совмещённого с ванной зависит общий уровень комфорта всего жилища.

Зная габариты санитарного узла, удастся понять:

  • каким образом будут смонтированы инженерные системы;
  • какую отделку можно использовать в комнате, где выполняются санитарно-гигиенические процедуры;
  • где лучше установить сантехническую продукцию, включая ванну, рукомойник, унитаз, душ и даже биде.

Существуют действующие ГОСТ и СНиП, из которых нетрудно узнать, чему равна минимальная ширина туалета и сколько составляют другие его параметры. На эти сведения ориентируются проектировщики.

Наименьшие размеры совмещённого санитарного узла с полным набором сантехники

При необходимости действующие нормативы могут не соблюдаться, если выполняется строительство или перепланировка уборной в коттедже или дачном домике. Однако их все же используют в качестве отправной точкой при проектировании помещений для ежедневных гигиенических и санитарных процедур. Эти параметры имеют следующие значения:

  • ширина минимум 800 мм;
  • наименьшая глубина 1200 мм;
  • минимальная высота составляет 2500 мм;
  • наименьшее расстояние от ската крыши до унитазной чаши может изменяться от 1005 мм до 1100 мм, когда санитарная комната находится на мансардном этаже;
  • высота помещения рядом с туалетной дверью обязана быть не ниже 2100 мм.

В нормативах также указана дистанция между оборудованием и даны рекомендации относительно свободного пространства рядом с ним:

  • перед ванной-резервуаром – минимум 700 мм;
  • между биде и унитазной чашей – не менее 250 мм;
  • с правой и левой стороны от унитаза – минимум 250 мм;
  • перед унитазной чашей – не меньше 600 мм;
  • около рукомойника
Нормы относительно свободного пространства и расстояний между оборудованием

В современных коттеджах практически всегда устанавливается маленькая раковина в туалет, размеры которого превышают нормативные значения. Хотя за ориентир по-прежнему берутся стандартные и наименьшие габариты уборных.

Стандартизированные параметры

Раньше санитарно-гигиенические помещения имели исключительно маленький метраж. Например, площадь даже совмещённого санитарного узла была максимум 3,8 м2. Сейчас современные дома возводятся с более вместительными санузлами. Так, даже в маленьких постройках под санитарную комнату выделяется около 4-6 м2.

Если же рассматривать большие коттеджи, то в них редко встретишь гигиеническое помещение с метражом меньше 9 м2. Такой площади достаточно для размещения основной сантехники. Поэтому удаётся создать высокий уровень комфорта во время ежедневных гигиенических процедур.

Стандартные параметры уборной

В больших гигиенических комнатах устанавливают не только сантехнику, но и мебельные модули. Предметы используются для хранения бытовых химических средств, косметики, небольших вещей. Если имеется свободное место, ещё нередко размещается гладильная доска. Поэтому современный большой туалет с размерами стандартными после продуманного оснащения становится функциональной комнатой. Здесь будут максимально удобно выполнять гигиенические процедуры все проживающие люди.

При организации санузлов в новых частных домах обычно придерживаются следующих правил:

  • в небольших строениях параметры гигиенической комнаты подбираются таким образом, чтобы в одном помещении можно было установить унитаз, рукомойник и ванну;
  • в постройках большого размера туалетное помещение отделяют от ванной.

Минимальные параметры санузлов

Действующие нормативы для туалетов отличаются от размеров санитарных узлов, которые были созданы в старых частных постройках. В таких строениях площадь гигиенических комнат составляет максимум 2 м2. Несмотря на небольшой метраж, даже в этих помещениях сегодня.

Маленький туалет в частном доме

К примеру, небольшая ширина туалета в раздельном санузле не становится препятствием для установки рукомойника. Для выделения под него места выполняется в углу монтаж унитаза-инсталляции. Если ещё выбрать угловую маленькую раковину, тогда удастся дополнительно в уборной смонтировать компактный шкафчик. Такой способ монтажа оборудования особенно актуален для санитарных узлов 1*1 м. Когда уборная имеет габариты 1*1,5 м, тогда унитаз уже не помешает монтажу рукомойника. Он обычно размещается у двери.

Размещение стиральной машинки над унитазом-компакт

Габариты совмещённой уборной с помещением для водных процедур

Когда в доме создаётся совмещённый санузел, размеры его обязаны быть не меньше действующих стандартов. В нормативах указано, что в объединённом санитарном помещении монтируется унитаз, рукомойник и ванна-резервуар, вместо которой нередко устанавливается кабинка или отдельный отсек для принятия душа. Все оборудование размещается при соблюдении нормативных расстояний между отдельными элементами.

Виды сантехкабин для построек из железобетонных панелей

Хотя сантехкабины предназначены для упрощения и ускорения строительства, они имеют типовые габариты. Подбираются, например, размеры туалетной кабинки в зависимости от планировки дома и запроектированного свободного пространства под отдельную уборную. При этом монтаж сантехкабин вынуждает жертвовать полезным пространством, потому что встраиваемые железобетонные коробки имеют габариты, которые меньше расстояния между несущими конструкциями дома. Так, максимальная высота кабины для туалета составляет 2740 мм, а длина и ширина равны соответственно 940 мм и 1600 мм.

Из-за нерационального использования пространства сантехкабины уже давно не применяются в частном домостроении. Однако остались постройки, где кабинки до сих пор установлены. В большинстве случаев новые владельцы домов их разрушают, чтобы разместить в другом месте сантехническое оборудование, увеличить объем санитарных помещений и/или объединить туалет с ванной комнатой.

Демонтаж сантехкабины

Расчёт оптимальных размеров санитарного узла

Определение габаритов и конфигурации санузла выполняется ещё на стадии проектирования жилого частного здания, когда составляется планировка объекта. При наличии свободного пространства в туалете размещается не только санитарное оборудование, но и бытовая техника вместе с небольшими мебельными предметами. Однако даже в этом случае уборная не должна занимать значительную часть дома. Поэтому проектировщики за основу всегда берут минимальные размеры туалета по нормам.

Лучшим вариантом для частного дома является рациональное использование каждого метра санитарного узла

Чтобы оптимальный размер туалета подходил под требования эргономики, нужно при расчёте метража санитарной комнаты учитывать, что под каждое сантехническое оборудование требуется выделить определённую площадь:

  • для ванны-резервуара – от 2,4 м2 до 2,6 м2;
  • для раковины в совмещённом санузле – около 1 м2;
  • для унитаза с наружным баком – от 1,3 м2 до 1,9 м2;
  • для кабины, где будет ежедневно приниматься душ – от 1,5 м2 до 2,6 м2.

Эти нормативные значения можно считать условными, потому что сегодня производители изготавливают сантехническое оборудование различных габаритов. Ассортимент продукции постоянно обновляется. Все чаще выпускаются модели нестандартной формы. Тем более существуют предприятия, которые специализируются на изготовлении сантехники по индивидуальным размерам. Она стоит дорого, но это эксклюзивная продукция.

Чтобы создать эргономичную планировку в туалетной комнате, необходимо знать как размер санузла по нормам, так и стандартизированные габариты следующего выпускаемого сантехнического оборудования:

  • высота типовой ванны-резервуара – от 480 мм до 510 мм без ножек и 640 мм с опорами;
  • ширина и длина прямоугольной стандартной ванны – 780-800*1600 мм или 780-800*1700 мм;
  • габариты угловых ванн-резервуаров – 1500*1500 мм или 1600*1600 мм;
  • параметры кабинок для душа – 800*800 мм, 900*900 мм или 1000*1000 мм;
  • горизонтальное габариты биде – 370*540 мм или 400*600 мм;
  • минимальная ширина рукомойника – около 400 мм;
  • типовые габариты унитаза-компакт – 440*650 мм, 400*600 мм и 360*650 мм.

Стандартные параметры туалетной кабинки для малоподвижных граждан

Рассказывая о стандартах и существующих правилах, в которых указывается высота, глубина и ширина туалета по нормам, необходимо обязательно упомянуть о габаритах туалетной комнаты для инвалидов-колясочников. Это граждане, неспособные полноценно выполнять все физические действия, доступные здоровому человеку.

Стандартные габариты санитарных узлов для инвалидов указаны в СНиП 2.08.02-89. Обозначенные нормы также относятся к частным постройкам. Согласно этому нормативному документу глубина уборной, которую посещают маломобильные люди, должна быть не менее 1800 мм. При этом минимальная ширина санитарно-гигиенического помещения составляет 1650 мм.

Стандартизированные габариты и форма санитарных узлов для маломобильных граждан

Одним из обязательных условий для туалета, который будет использоваться малоподвижным человеком, является открытие двери исключительно наружу. Это позволит инвалидной коляске более свободно перемещаться в ограниченном пространстве. В нормативах также отражено, что в туалетах для инвалидов-колясочников необязательно монтировать дополнительное сантехническое оборудование. Это относится к биде и писсуарам. Однако их наличие в санитарной комнате для инвалидов в определённых случаях позволит более удобно выполнять ежедневные гигиенические процедуры.

При организации уборной для человека с ограниченными возможностями нужно учитывать не только габариты туалетной кабинки. Необходимо также подбирать оптимальное месторасположение такого помещения. Требуется организовать беспрепятственный доступ инвалида в туалетную комнату, чтобы ему не пришлось просить о помощи других людей.

Гигиеническое помещение для маломобильного человека должно находиться на первом этаже

В туалетах, предназначенных для малоподвижных людей, обязательно монтируются поручни. Конструкции предназначены для облегчения процесса использования сантехнического оборудования. Например, они позволяют человеку с инвалидностью самостоятельно покидать коляску и садиться в неё. При наличии поручней он сможет даже принять ванну.

Высота размещения поручней обычно составляет 750 мм. Возле унитаза выполняется монтаж откидной конструкции. Она позволяет более удобно использовать сантехническое оборудование.

В санитарном узле для инвалида может быть установлена раковина. Она часто монтируется в загородных домах, где есть возможность организовать большие уборные. Установка рукомойника осуществляется на расстоянии от пола максимум 800 мм, для зеркала этот параметр составляет 1000 мм. При этом в санитарном помещении монтируют зеркальную конструкцию, которая позволяет регулировать угол наклона. Такое зеркало позволит маломобильному человеку удобно пользоваться изделием.

Нормативные параметры свободного пространства и монтажа сантехники в уборной для инвалида-колясочника

Кроме того, унитазную кнопку слива необходимо размещать на уровне поручней. При этом высота унитаза должна быть больше типового габарита, если у человека болят суставы коленей или тазобедренного отдела. Для такого гражданина необходимо установить сантехнику, у которой вертикальный габарит от 450 до 600 мм. Рекомендуется выполнять монтаж унитаза с инсталляцией. Такая конструкция позволяет регулировать высоту сантехнического оборудования. При этом не придётся осуществлять монтаж дополнительного основания в виде подиума.

В зависимости от установленного дополнительного сантехнического оборудования санитарная комната для человека с инвалидностью может иметь следующие габариты:

  • 1600*2200 мм – туалет с раковиной, размеры которой составляют 550*440 мм;
  • 2200*2200 мм – совмещённая гигиеническая комната.

Сегодня размеры санузла в общественных зданиях отличаются от габаритов гигиенических комнат в современных частных домах. Во время разработки проектов загородных жилых зданий необходимые значения берутся из ГОСТ и СНиП. Хоть параметры санитарных совмещённых и отдельных помещений стандартизированы, в коттеджах они могут быть увеличены до нужного значения в зависимости от габаритов дома. При этом ширина, глубина и высота типового туалета не может быть меньше соответственно 800, 1200 и 2500 мм. Минимальные такие же габариты уборной для инвалида составляют 1650, 1800 и 2500 мм.

 

Share.
Яндекс.Метрика