Канат декоративный – один из лучших материалов для создания и украшения оригинальных светильников. Тонкими цветными или утрированно природными неокрашенными (джут, лен) канатами можно выполнить подвесы полок и стеллажей, декорировать торшеры и вешали – просто обвивают декоративным канатом опорные конструкции, ножки, стойки и штанги. Тонким декоративным канатом украшают бра и настольные лампы, делают рамки для фото и зеркал. Канаты для декоративных отделок многофункциональны, они подходят для помещений разных стилей и назначений – гостиных, спален, детских в доме; широко применяются для декоров кафе и выставок. Для эко-стиля и оформления кантри канаты и веревки подходят лучше всего, очень органичны такие декоры в средиземноморских интерьерах и в эклектике.

Канаты и веревки

Канаты и веревки в качестве перил лестниц коттеджа – способ сделать дом сказочным. Веревочно-канатные декоры хороши и в виде кухонных занавесок или в элементах крепежа, подхвата и подвеса этих занавесок.

Ширма из каната, сплетенная в технике макраме или с применением узловых соединений по-рыбацки – превращает простой интерьер в уникальный. канатные потолки – плетеные или собранные с элементами из узлов, подвесок, бахромы – привлекают красотой и необычностью, а также природной эстетикой декора.

Веревка для декора

Веревка – древнее изобретение человека, возможно не менее эпохальное чем колесо. Время создания веревок предположительно древнеегипетское, более 5 000 лет назад, и конечно же первые веревки были абсолютно натуральны, скорее всего из тростникового волокна и кожи. идея состояла в способах переплетения волокон веревки, чтобы сделать ее прочной. Нейлон сегодня отчасти заменил в быту природные материалы, уж не говоря о скотче, но льняные и пеньковые веревки в свое время оказались востребованы декораторами.

Декор из веревок очень заметен в комнате, независимо от его размеров. Часы в оплетке из веревки, дополнения к шторам или светильник часто выглядят как дорогие дизайнерские вещи, независимо от их реальной стоимости.

Из веревок и канатов создают малые предметы декора буквально за считанные минуты, например – подхваты для портьер.

На основе обычных часов может получиться уникальная настенная композиция. Сегодня в магазинах для рукоделия можно найти любые веревки для творчества – из искусственного и натурального материала, в широкой гамме цвета и стиля.

Веревка в интерьере

Обычной сизалевой веревкой мастера дают вторую жизнь вещам, дорогим для памяти или ценным для уюта. Старинные кувшины или редкую керамику, стекло, фарфор можно укрепить белой или цветной сизалевой веревкой, при этом вещь станет как новая.

Джутовые веревки дают возможности создания уникальных декоров на основе самых привычных предметов. Часто джутовый материал не наклеивают и не обкручивают им вазы, а просто размещают в виде «бухты» и фантазийного украшения внутри прозрачных ваз и бутылок – ново и свежо, легко следить за чистотой декора и можно изменить его за пару секунд: «просто дерни за веревочку».

 

Канат в интерьере

Отделку сруба джутовым канатом можно видеть в интерьерах частных домов, это испытанный и полюбившийся способ декорировать помещения практично: красиво, натурально, и плюс к этому иметь дополнительную теплозащиту рубленых стен. Перила и ограждения лестниц, подвесы кроватей из каната чрезвычайно прочны и выглядят оригинально и уютно.

Декор канатом своими руками

Для лучшей эстетики и многогранного восприятия интерьера нужен в первую очередь материал высокого качества, а если речь о канате – то лучше всего натуральный: из сизаля, джута, льна, пеньки. Декоративные цветные канаты из синтетики хороши цветом и необычностью, очень прочны и подходят для создания спортивных уголков в детских комнатах, для украшения беседок и веранд, создания малого декора. Применение декоративных веревок и канатов для интерьера требует особого подхода для каждого элемента:

  • Чтобы плетеный коврик был удобен, нужна оптимальная толщина каната или веревки – для легкого плетения и последующей эксплуатации, но при этом изделие должно быть достаточно грубым, плотным и напоминать ковер, а не тряпочную подстилку.
  • Снаружи дома – для ландшафта, качелей, беседок и так далее – подойдет джутовый канат, он исключительно стоек к ультрафиолету и перепадам температур.
  • Для предметов, требующих прочности обрамления и подвеса – берут сизалевые материалы, это красиво и очень надежно в плане эксплуатации. Недаром именно сизалевые веревки используют для создания неубиваемых когтеточек: любители кошек в доме знают, что хорошая когтеточка из сизаля служит годами и не сравнится ни с искусственной, ни с натуральной – но не скрученной из сизаля – точилкой, спасающей дом и убранство от жестоких игр домашних любимцев.

Канатные перила на маршевых лестницах загородного дома обычно закладываются на стадии проекта лестницы. Для крепежа таких перил должны быть предусмотрены специальные опоры (анкера, закладные детали) в стенах, через которые будут проводиться веревочные тросы. Три-четыре таких тросовых протяжки по другой стороне лестницы – открытой, способны заменить и балясины с перилами и служить полноценным безопасным ограждением. Прочность у джутовых канатов исключительна, вопрос только в грамотном крепеже с стабильным конструктивным элементам здания. Лестница, напоминающая веревочный мостик, просто сказочна способна оживить самый скучный интерьер. Декоративные или морские узлы при монтаже перил и ограждений (и не только лестничных, но и веранд, беседок и др.) из каната станут дополнительной стильной приметой, но главное – обеспечить прочное крепление канатов.

Декор потолка из канатов

Старинная идея – канатный потолок: применима не только для оригинальных общественных помещений. из каната возможны разные схему потолка – со свободным свисанием канатов и без всяких видимых узлов и крепежей; с настоящими морскими узлами, красота которых вошла в легенды.

Декор зеркала канатом

Канаты и веревки из джута существуют во множестве обликов, и не все они приятны на ощупь и отличаются гладкостью и «приличным» видом. Для тонкого декора требуется декоративный канат – с гладкой приятной поверхностью, цветом и формой крутки. Для зеркальной рамки допустимо повысить красоту обрамления, покрыв джут легким слоем акрилового лака, но и без всяких финишных отделок качественный джутовый материал выглядит стильно и роскошно.

Из канатов и веревок делают корзины всех размеров, ковры и занавеси, перегородки и потолки, оригинальные мебельные ручки, подхваты для портьер и множество других элементов и украшений дома – декоративный потенциал канатов еще далеко не исчерпан.

 

 

Share.
Яндекс.Метрика