Трудно представить любой загородный дом без такого конструктивного элемента крыши, как чердак. Как правило, он имеет огромное значение для наших соотечественников. Именно поэтому мы решили рассказать о нем немного подробнее. И начнем мы, пожалуй, с того, что же собственно такое чердак, и какое значение он имеет для современного человека. На самом деле все предельно просто. И сейчас вы в этом сами убедитесь.

Следует заметить, что чердак является одним из основных конструктивных элементов крыши. Он представляет собой специальное пространство, которое ограничивается самой крышей, наружными стенами, а также перекрытием верхнего этажа. Чердак может иметь различную площадь. Кроме того, хотелось бы обратить ваше внимание и на то, что чердак представляет собой довольно функциональный элемент крыши. Давайте поговорим об этом более подробно для того, чтобы вы могли оценить всю его значимость.

Значение и функциональность чердака

Итак, начнем с того, что чердак добавляет в вашем доме дополнительное пространство. Кроме того многие люди используют чердак в качестве места для отдыха, дополнительной комнаты, помещения, необходимого для хранения котельного оборудования, в качестве склада ненужных или неиспользуемых вещей. Именно поэтому при строительстве крыши в большинстве случаев оставляют место для создания чердака. Однако не менее значимыми являются и другие его функции.

Очень важным нюансом в данном случае является то, что чердак используется для вентиляции и проветривания других конструктивных элементов вашей крыши. Также он надежно защищает ваш дом от проникновения воды и влаги. Среди основных преимуществ чердака необходимо выделить тот факт, что именно он делает вашу крышу более надежной и долговечной. Однако при устройстве чердака вам придется столкнуться с небольшим недостатком. Дело в том, что за счет него стоимость строительства вашего дома будет несколько выше.

Мансарда

Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что чердак включает в себя и такой конструктивный элемент, как мансарда. Она представляет собой дополнительный этаж, расположенный в чердачном пространстве. Фасад мансарды образуется полной или частичной поверхностью вашей крыши. При этом крыша может быть как ломаной, так и наклонной. При создании мансарды учитывается одно важное требование. Давайте поговорим о нем более подробно.

Стоит заметить, что линия пересечения фасада мансарды и плоскости крыши должна находиться на расстоянии не более ста пятидесяти сантиметров от уровня пола самой мансарды. Благодаря подобному устройству вы сможете добиться того, что внутреннее пространство вашего дома будет использовано максимально эффективно. Именно поэтому наличие мансарды позволяет существенно снизить общую стоимость строительства вашего дома. Таким образом, если вы решили устроить в своем доме чердак, но вам не хочется тратить лишние средства, то самое время задуматься о том, что мансарда может стать идеальным решением данной проблемы.

Share.
Яндекс.Метрика