Черный кирпич имеет схожие характеристики и физические свойства с обычным красным, но при этом смотрится намного изящнее и привлекательнее.

При грамотном использовании можно создавать узоры, чередуя красный и черный цвет, или выполнить кладку полностью из этого вида кирпича, прибегая к различным стилям и приемам.

Это отличный способ разнообразить внешний вид и сделать фасад дома интересным и необычным.

История появления черного кирпича в архитектуре

Долгое время после того, как использование кирпичей пришло в строительство, процесс их изготовления не был совершенным: глина часто темнела из-за слишком продолжительного обжига или нарушения технологии.

Тогда черный кирпич считался браком, но из-за высокой стоимости производства и материалов он тоже шел в дело.

Сначала его хаотично клали в стены, фундамент и простенки, позднее строители в европейских городах стали создавать узоры на фасадах, что до сих пор воспринимается как символ древности этих домов.

Положение изменилось, когда в Германии началось широкое производство клинкерного кирпича. Обжиг происходил в печах Гофмана, которые позволяли придавать материалу определенный цвет. Разноцветный кирпич стал доступнее и применялся уже повсеместно в Европе и Америке, так как его стоимость  значительно снизилась.

Для окраски материала сперва брали окиси металлов (преимущественно меди и железа) и натуральные красители. По мере развития химической промышленности палитра цветов расширялась. Сейчас можно найти или заказать кирпич любого оттенка.

Особенности производства черного кирпича

Керамические блоки не окрашивают, так как их не видно под слоем утеплителя. Такую процедуру проводят с облицовочными материалами: это клинкерные и силикатные кирпичи.

Область применения силикатного кирпича расширяется: все чаще он служит элементом отделки. Его изготавливают из извести и кварцевого песка, во время изготовления силикат можно окрасить в любой оттенок вплоть до угольного. Но более популярным остается клинкерный кирпич, основой для которого служат специальные огнестойкие сорта глины.

Процесс изготовления черного кирпича:

  1. Для создания первичного состава смешивают илистую и сланцевую глину с добавлением кварцевого песка. Черный цвет придает строительная сажа или технический углерод. Образование этого элемента происходит при горении, что делает его доступным. Еще один плюс: углерод легко взаимодействует с другими компонентами. Кроме технического углерода в более дорогие виды кирпича добавляют различные пигменты.
  2. Далее приготовленная смесь помещается в формы и предварительно просушивается с непрерывным обдувом. На данном этапе глина должна потерять примерно 13% влажности.
  3. На 3-8 суток формы помещаются в печи для сушки, внутри которых поддерживается температура от 1000 до 2000. Такое воздействие превращает глиняную массу в монолитные блоки без пустот и пор, влажность которых не превышает 3%. Такие кирпичи защищены от перепадов температур и осадков. Они не впитывают влагу и не позволяют ей скапливаться в порах, поэтому не боятся дождя и снега. Все эти качества имеют большое значение при выборе фасадного материала.

Преимущества и недостатки

Кирпич черного цвета при кладке фасада имеет свои положительные и отрицательные стороны. Их плюсов отмечают:

  • Оригинальность и простота;
  • Относительно низкая цена;
  • Кирпич безопасен с точки зрения экологии: он не содержит веществ, способных нанести вред здоровью человека или состоянию окружающей среды;
  • Хорошая изоляция от шума и защита от потери тепла;
  • Легкость при выполнении работ. Произвести кладку под силу даже начинающему строителю;
  • Долговечность;
  • Хорошо сочетается со многими стилями;
  • Из кирпича выполняют не только отделку, но и возводят стены.

Причем и внутри зданий. Перегородка из кирпича будет намного прочнее и солиднее смотреться, нежели, например, из гипсокартона;

  • На кирпичную стену легче устанавливать различные полки, светильники и другие настенные конструкции;
  • Нет нужды регулярно обрабатывать поверхность материала для сохранения его внешнего вида;

Большое количество положительных сторон не означает отсутствия недостатков. Их таких отмечают:

  • Натуральный черный кирпич требует специального искусственного освещения. При дневном свете он будет выглядеть не слишком презентабельно;
  • На поверхности кирпича имеются шероховатости, где часто скапливается грязь и пыль, убрать которые бывает сложно;

Если переусердствовать с количеством черного кирпича при облицовке дома или внутренней отделке, то интерьер будет мрачным и неуютным;

Разновидности

Отделка стен производится натуральным кирпичом или различного рода имитацией. Они отличаются как по внешнему виду, так и по физическим свойствам и правилам при выполнении работ.

Из натурального камня

Самый удачный способ декоративной отделки черным кирпичом – это применение натурального камня. Часто такие стены внутри здания  не подвергаются никакой дополнительной отделке, обшивке гипсокартоном и поклейке обоев. Выглядит такая «оголенная» стена довольно стильно и вписывается в интерьер дома. Но все же определенные процедуры с такой основой нужно произвести:

  1. Очистка от пыли и грязи, растворов, появившихся в процессе постройки или ремонта.
  2. После удаления всего лишнего стену моют.
  3. Далее производится шлифовка поверхности.
  4. Шпаклюются все стыки и углы.
  5. Иногда кирпичи дополнительно покрываются черной краской.

Имитация

Если не находится возможности выбрать натуральные черные кирпичи, то можно обратиться к имитации. Суть этого способа проста: сверху на уже готовой стене находится материал, текстура которого повторяет текстуру кирпичей.

Так создается иллюзия того, что вся стена выполнена из темного камня. Наиболее бюджетный вариант – в качестве имитации использовать обои. Несмотря на рельефную поверхностью, отличить их  от кладки легко даже взглядом человека, не имеющего никакого отношения к строительству.

Натуральная имитация выполняется следующими материалами:

  • Плитка кафельная;
  • Древесина;
  • Декоративная шпаклевка;

Облицовочный материал

Еще один способ замены темного камня, похожий на имитацию, — использование облицовочных материалов. Они имеют  и оттенков, отличаются еще большей простотой в работе, податливостью нежели кирпич. Такой материал занимает маленькое пространство, масса его также мала, поэтому в хранении и перевозке нет никаких трудностей. Встречается нескольких видов:

  • Матовые (подходят для мрачноватых стилей, таких как готический);
  • Глазурованные;
  • Искусственно состаренные (органично смотрятся в консервативных стилях, например, кантри);

Клинкер

Кроме использования натурального клинкерного кирпича, рассмотренного выше, возможно применение клинкерной плитки.

Она изготавливается также, как и кирпич, что будет главным отличием от керамики и причиной прочности и ударостойкости.

Плитка намного тоньше и ее легче мыть (так как некоторые производители покрывают поверхность сверху глазурью). Это дает ей некоторые преимущества перед натуральным камнем.

Клинкерная плитка встречается двух видов:

  • Стеновая. Имеет меньшую толщину, может быть использована при наружной и внутренней отделке.
  • Половая. Применяется для отделки лестниц в соответствующем интерьеру стиле.

Самодельная отделка

Если нет возможности или желания покупать готовую имитацию, то можно сделать ее самостоятельно. Данный способ набирает популярность, так как можно проявить свою фантазию и включить воображение, создав что-то необычное.

Для этого понадобится основа, на которую будут наклеиваться «кирпичики», специальный кирпичный гипс, формы для отливки, краска и лак. Сначала из гипса отливаются кирпичи, после застывания они покрываются краской и наклеиваются на основу. Затем все покрывается лаком.

Примеры фасадов с черным кирпичом

Черный кирпич довольно универсален. Он подходит для разных стилей построек, применяясь как внутри, так и снаружи дома. Основные направления это:

Готический стиль. Пришел из Средневековья и остается актуален до сих пор. Фасад, полностью выложенный из черного кирпича, дополненный коваными элементами, сделанными под старину, будет смотреться непревзойденно;

Минимализм. Подойдут любые сочетания оттенков, главное, не переусердствовать с их количеством, а также не использовать слишком много дополнительных элементов. На то он и минимализм;

Хай-тек. Современный стиль, где первое место отдается металлическим и стеклянным панелям, а однотонные стены из черного кирпича дополняют интерьер. Возможно применение декоративной плитки;

Черный кирпич – это универсальное решение, использование которого возможно везде. Это может быть только узор или целый дом из черного кирпича. Главное, не переусердствовать и грамотно подбирать материалы и освещение, иначе интерьер получится мрачным и скудным.

Share.
Яндекс.Метрика