Дома из кирпичей можно увидеть везде. Этот стройматериал очень распространен. Своей популярности он не теряет благодаря огромному количеству плюсов. Что конкретно делает его выгодным?

Состав кирпича.

Прежде всего нужно пояснить, какие кирпичи бывают. Ведь каждому встречались не только красные изделия, но и бледно-желтые, белые. Первый тип называется керамическим, а второй – силикатным. Керамические кирпичи прочнее, но и дороже, они отличаются красным цветом, что объясняет состав – глина. Силикатные изготовляются из песка, извести и дополнительных материалов, поэтому у них другой оттенок. Они дешевле и применяются так же часто, как и керамические изделия.

По проценту пустот внутри кирпичей их делят на пустотелые (до 50%) и полнотелые (минимальный процент пустот). Второй тип еще называют строительным. Он имеет хорошую теплопроводность, зато выдерживает огромные нагрузки. А пустотелые изделия неплохи в целях утепления, нередко их еще используют в качестве облицовки.

Кирпичи могут быть строительными или облицовочными, в зависимости от цели их применения. Первые используются для внутренних стен и перегородок, а вторые помогают сделать дом привлекательнее. У облицовочных кирпичей гладкая и приятная на ощупь поверхность, они не трескаются и не расслаиваются. А самое главное – они бывают разнообразных оттенков, что позволяет покупателю подобрать любой вариант. Нередко облицовочные кирпичи бывают еще и пустотелыми, а значит, у них неплохая теплоизоляция.

Плюсы свойств кирпича.

В первую очередь это высокая прочность. Ведь дома из кирпичей могут простоять больше ста лет. Разрушить их способны только сильные механические воздействия. Буква M и числа после нее определяют степень прочности конкретного изделия. Это количество килограммов, которое выдерживает один квадратный сантиметр кирпича без повреждений. Для высотных зданий показатель должен быть не ниже, чем 150. А для домов с двумя или тремя этажами можно приобрести M100 или M125.

Следующее достоинство этого строительного материала – теплоизоляция. Кирпичи прекрасно поддерживают устоявшийся микроклимат в помещении, не забирая тепло в зимнее время и не впуская жару – в летнее. Не будут страшны им и суровые погодные условия. Устойчивость кирпича к морозам определяется показателем холодостойкости. Это буква F и числа, которые отображают, через сколько заморозок и оттаиваний прошло каждое изделие.

Нельзя не упомянуть и такое важное преимущество, как устойчивость к влаге. Кирпич не впитывает воду, а значит, не теряет своих положительных свойств. Здесь тоже есть своя характеристика, называемая водопоглощением. Чтобы выяснить ее показатель, необходимо нагреть кирпич в печи до очень высокой температуры, затем остудить и взвесить, а после погрузить в воду. Когда кирпич достают обратно, его снова взвешивают и сравнивают показатели. Разница между ними – процент водопоглощение. Кстати, эта характеристика сильно влияет на холодостойкость. Чем она выше, тем хуже кирпич переносит морозы.
Другой очевидный плюс кирпича – его негорючесть. Но если пожар все-таки повредит стены, их придется менять полностью, а это – лишние денежные траты.

В отличие от прихотливой древесины, кирпич не требует обработок пропитками или покрытия лаком. Он не подвержен гниению, коррозии или заплесневению. Не стоит опасаться и паразитов – кирпич не представляет для них интереса. Кирпичные стены не нужно менять со временем, так как они долго служат.

Минусы кирпича.

Но этот стройматериал имеет свои недостатки. К ним относится большой вес, который влияет на фундамент и строительные работы. Кроме того, кирпич стоит достаточно дорого. А для самого возведения требуются высококвалифицированные строители.

Share.
Яндекс.Метрика