Для полноценного жизнеобеспечения любой семьи в частном доме необходимо наличие двух условий – электричество и вода, которые позволят оборудовать дом всем необходимым для комфортного в нем проживания. Отсутствие одного из этих составляющих в ХХI веке – катастрофа, с которой, к большому сожалению, приходится сталкиваться огромному количеству граждан.

Мы привыкли иметь инженерное обеспечение дома за счет “дяди”, от которого всегда зависим, платим ему такие суммы, которые он запросит, и даже не догадываемся, что все можно сделать автономным. Автономность – это зависимость только от своих решений и действий и полная независимость от вмешательства в Вашу жизнь извне.

Так вот, имея в наличии воду и электричество, можно в течение нескольких недель (в худшем случае – месяцев) своими руками и с малыми финансовыми расходами оборудовать частный дом всеми необходимыми атрибутами, имеющимися в стандартной городской квартире – отопление,  водоснабжение дома и канализация.

При этом водоснабжение и отопление могут быть автономными, а канализация должна быть необслуживаемой, что создаст лучшие и более независимые условия жизни в частном доме, чем условия существования в городской квартире, а жизнеобеспечение будет намного дешевле.

Оборудование дома различными системами жизнеобеспечения никакой сложности не представляет, а посему не требует привлечения специалистов. Для этого нужно совсем немного:

  • желание иметь достойные условия жизни со всеми удобствами современного дома и знать, что для достижения этой цели не нужно быть великим специалистом ни в одной области. Если у Вас есть желание сделать свой дом лучше, то нужно прочесть соответствующие темы на страницах этого сайта и выполнить пункт второй;

  • составить четкий план действий и определить для себя желаемый уровень комфорта. При отсутствии знаний и опыта, ознакомиться с ответами на имеющиеся вопросы по установке и изготовлению необходимых систем на страницах сайтов Интернета и выбрать приемлемые для условий Вашего дома схемы и оборудование с учетом их соответствия Вашим планам, стоимости, возможностей и составить план очередности их исполнения.

На большинство вопросов по оборудованию, ремонту и обустройству частного дома может дать ответ, например, этот сайт. Побродив по его страницам, вы сможете оборудовать дом всеми необходимыми устройствами и сэкономить немалые денежные.

Но я рекомендую все таки ознакомиться и с другими вариантами организации водоснабжения дома и выбрать наиболее для Вас приемлемый. Лично я делал систему водоснабжения по принципу наибольшей простоты устройства оборудования, небольших расходов на его закупку и монтаж, надежности работы при минимальном обслуживании;

  • заставить себя поработать эти несколько недель или даже месяцев. Нужно понять: «Усиленно потрудиться своими руками несколько недель, а затем много лет отдыхать – намного полезнее, чем по чуть-чуть работать каждый день, выполняя одну и ту же операцию на протяжении всей жизни».

К большому сожалению, многие из нас всю жизнь многократно выполняют работу, которую могли бы и не делать, если бы решили один раз хорошо потрудиться. И что совсем уж плохо, так и не поняли или не задумывались, что этот ежедневный труд можно чем-то заменить или вообще исключить.

Смею Вас уверить, что сделать автономное и автоматизированное водоснабжение дома, простое и надежное отопление и необслуживаемую канализацию своими руками сможет любой человек. Для этого не нужно быть специалистом высокого класса во всех областях. Достаточно ознакомиться с основными принципами работы каждого направления и приступить к претворению в жизнь своих решений.

Посмотрите на общую схему обеспечения частного дома различными системами (рисунок 1). Все достаточно просто и можно рассматривать и выполнять работы поэтапно по мере возможности и степени сложности, отталкиваясь от простого:

  • к дому подводится вода и распределяется в нужные точки квартиры простейшей и недорогой системой водоснабжения. Возможен вариант подключения к централизованному водоснабжению населенного пункта. В этом случае все намного упрощается, нужно лишь подвести к дому только холодную воду и поставить счетчик воды, чтобы не кормить красной икрой желающих повесить на Вас не только свои расходы, но и свое финансовое благополучие.

Если в Вашей местности привозная вода, то продумайте вопрос правильной установки емкости большого объема с дальнейшей автоматизацией процесса водоснабжения дома.

Но лучше всего – пробурите скважину или выройте колодец своими руками или скооперируйтесь с соседями. Положительные результаты этих затрат Вы оцените очень скоро;

  • система канализации отводит из дома продукты жизнедеятельности. Эту систему, желательно, сделать частной, автономной и необслуживаемой. Допустимо, для уменьшения труда и суммы расходов, сделать с соседом совместный септик на две квартиры или два, близко расположенных дома;

  • автономная система отопления обеспечивает комфортные условия проживания семьи по температурному режиму круглый год в отличие от системы отопления многоквартирных домов. Для частного дома система отопления должна быть автономной, автоматической, простой и недорогой в устройстве, надежной и эффективной. Она должна работать круглогодично и включаться автоматически по мере необходимости.

Все системы жизнеобеспечения частного дома должны иметь малые габариты и небольшую стоимость. При этом, каждая система должна являться автономной, монтироваться и работать отдельно от других. Именно эти три, достаточно простые по устройству и недорогие в изготовлении системы – водоснабжение дома, отопление и канализация – обеспечат комфортные условия жизни в частном доме, не уступающие условиям жизни в элитных домах, только на много порядков дешевле, проще и, самое главное, надежней.

Схема водоснабжения дома.

Водоснабжение дома может быть организовано от централизованной сети, собственной скважины или колодца и даже от обычной емкости, в случаях с привозной водой.

Если у вас имеется возможность организовать водоснабжение дома за счет первых трех пунктов, то необходимо сделать анализ и определиться с наиболее подходящим для Вас вариантом. Например, при выборе варианта водоснабжения дома от скважины и централизованного водоснабжения необходимо сравнить качество воды, стабильность ее поступления и общую годовую стоимость.

Кроме того, желательно представлять способы и возможности организации водоснабжения от собственных источников. Без этого сделать правильный выбор практически невозможно.

В случае принятия решения о подключении к централизованному водоснабжению подумайте о целесообразности подключения горячего водоснабжения. Возможно намного дешевле и, главное, надежнее будет установка электронагревателя определенной емкости. Горячее водоснабжение дома с таким подключением будет более стабильным и менее дорогим.

       При подключении к централизованному водоснабжению не лишним будет предусмотреть переключение системы на автономное водоснабжение из резервной емкости на случай аварии в сети или отключения электроснабжения.

Что же касается автономной системы водоснабжения дома, то она устроена до смешного просто, а о стоимости ее монтажа вообще говорить не стоит. На рисунке 2 изброжена полная схема устройства автономной системы водоснабжения дома, которая может быть собрана даже человеком, который никогда не сталкивался с сантехническими вопросами.

Изображенная на рисунке расходно-расширительная емкость для холодной воды, может быть просто накопительной емкостью с вмонтированным в нее автоматом управления включением и выключением насоса, установленного в скважине или колодце.

Емкость может быть любой высоты, но подставка под ней должна быть выше самой верхней точки подъема воды к подключаемым устройствам – расходным кранам и смесителям.

Минимальная высота установки накопительной емкости автономного водоснабжения должна быть не менее 1200мм, оптимальная – 1500мм от уровня пола. При таком расположении емкости, при отсутствии электроэнергии и не работающем повысительном насосе или насосной станции, водяной напор будет обеспечивать проток воды со скоростью 8 литров в минуту. Такого напора достаточно для умывания, мытья посуды и нормальной работы туалета.

Кстати, наполнение смывного бачка в туалете всегда должно производиться по прямым трубопроводам, минуя насосы водоснабжения дома. То есть, поступление холодной воды в бачок унитаза всегда происходит самотеком по отдельной линии подачи воды. Отвод трубопроводов производится до точки подключения повысительного насоса или насосной станции.

Подставку для емкости автономного водоснабжения можно изготовить в виде шкафа с различными полками и ящиками, который будет очень полезным предметом мебели в хозяйственной комнате (фото внизу страницы). Вариант предложен в качестве примера, оборудование может быть совершенно другим, в соответствии с вашими предпочтениями или возможностями.

Трубопроводы водоснабжения могут быть собраны из металлопластиковых труб или просто из отрезков качественного поливочного ПВХ шланга с соединениями на автомобильных хомутах в зависимости от Ваших финансовых возможностей и наличия оборудования в торговой сети.

Такая свобода выбора материала продиктована тем, что в трубопроводах автономной системы водоснабжения дома давление до точки установки повысительного насоса будет соответствовать высоте установки расходных баков и не достигает даже 0,2 атмосферы. Главное, что система может прекрасно работать без водяного насоса.

Повысительный насос в системе автономного водоснабжения дома устанавливается для повышения давления в трубопроводах от точки его установки в трубу подачи воды только к мойкам и электронагревателю горячего водоснабжения.

Важно знать, что повысительный насос в отключенном или неработающем положении не уменьшает напора воды и не создает дополнительного сопротивления движению воды. Поэтому установка дополнительных байпасов, как это практикуют некоторые специалисты, совершенно необязательна.

К сожалению, без повысительного насоса или насосной станции автономная система водоснабжения одноэтажного дома остается без горячей воды. Поэтому набор воды в водонагревательный бак, который защищен от вытекания воды обратным клапаном, производится только за счет повысительного насоса или насосной станции. Красным пунктиром на рисунке показан порядок подключения горячего водоснабжения дома.

При отсутствии в продаже повысительного насоса, его можно заменить временно или постоянно на циркуляционный насос, предназначенный для автономных систем отопления. В этом случае, включение насоса производится принудительно, с помощью установленных в электрическую схему проходных выключателей.

Водоснабжение от расходной емкости может быть организовано и с помощью насосной станции, если уровень воды в скважине превышает 8 метров. В этом случае насосная станция не сможет поднять воду в силу своего устройства и технических характеристик.

Кроме показанных на рисунке приборов, в систему водоснабжения дома могут быть подключены и другие бытовые устройства от точки разветвления после подключенного в систему водоснабжения водяного насоса.

     Вот так может выглядеть , которая состоит из одного-двух и более бачков, соединенных между собой в единое целое до бесконечности, с встроенным простым и надежным автоматом управления насосом – на фото в крышке третьего бачка – желтая трубка. Размеры и количество бачков зависят от Ваших требований. Высота бачков зависит от высоты потолка помещения. Все просто и надежно – потопа не произойдет, запас воды приличный.

Соединение нескольких баков в единую емкость (сообщающийся сосуд) водоснабжения дома очень просто выполняется с помощью фитингов для соединения металлопластиковых труб и плоской гайки с шайбой.

Резьбовое соединение компрессионного штуцера, который расположен слева на фото, обязательно должно быть с выступающим буртиком. В бачке высверливаете отверстие диаметром 20мм, в отверстие заворачиваете штуцер, а с внутренней стороны навинчиваете гайку с шайбой (гайка и тонкая шайба могут быть раздельными). Дополнительных уплотнений не требуется, так как корпус бака выполняет роль уплотнителя. Штуцер, не имеющий буртика (упора в стенку бака) не подходит для данной цели.

Баки, представленные на фото, имеют емкость 110 литров каждый и высоту 100 сантиметров. В производстве такие емкости имеются различной формы и объема. Нежелательно устанавливать одну емкость большого объема, так как она стоит дороже суммы отдельных емкостей такого же объема в 3-4 раза, уступая в надежности, удобстве установки и обслуживании. Для более надежного срабатывания повысительного насоса можно использовать баки меньшей высоты, которые можно установить на более высокую подставку. То есть, нужно поднять высоту нижнего уровня точки подачи воды.

Share.
Яндекс.Метрика