Флизелиновые обои — это самый популярный отделочный материал. Высокая востребованность данного типа полотна связана с тем, что они удобные в плане поклейки и ухода. По сравнению с традиционными бумажными обоями, флизелиновые обладают множеством преимуществ. Кроме этого этот отделочный материал не мажут клеем, а это значительно упрощает процесс оклейки. Для правильного монтажа обоев необходимо знать главные моменты данной процедуры, а навык уже появиться после поклейки первых полотен. Так почему же при поклейки обоев из флизелина не нужно мазать сами полотна, давайте разбираться.

Готовим стены к поклейке флизелиновых обоев

Почему не нужно мазать

Ассортимент представленной обойной продукции сегодня огромен. Имеются обои, которые мажут клеем перед их крепежом. Они обязательно должны набухнуть, иначе их невозможно будет приклеить или через некоторое время они сами отклеятся. Но флизелиновые обои не требуют соблюдения данного пункта. Все, что от вас требуется, так это замерить размер полотна и намазать клеем только стену.

При этом вы должны следить, чтобы он не успел высохнуть до того, как будет выполняться поклейка отделочного материала. По этой причине мажут клей либо в два слоя или предварительно обрабатывают поверхность слабым клеевым раствором.

Но перед поклейкой рекомендуется тщательно изучить маркировку на рулоне. Если вы увидите значок с кистью, которая имеет параллельное расположение к стене, то это указывает на то, что клей мажут непосредственно на стену. Когда кисть изображена параллельно горизонтальной плоскости, то клеевой состав распределяется и на полотна.

Обозначения на обоях

Если задействовать полотна на бумажной основе, то клей мажут не на стену, а на них. Пока вы будете промазывать полотна, они напитываются, набухают, и деформация отсутствует после того, как была произведена поклейка. Если клеящий состав распределить уже на стене и прикрепить материал на бумажной основе, то они начнут набухать прямо на поверхности, начнут образовываться складки, а под обоями пузырьки воздуха. В ассортименте магазинов можно увидеть самоклеящиеся обои. На их обратной стороне имеется клеевая пропитка. Достаточно просто сбрызнуть полотно водой и приступать к поклейке.

Процесс нанесения клея

Перед поклейкой обоев, необходимо определиться с типом используемого клея. Лучше всего руководствоваться указаниями, которые имеются на рулоне обоев. Там изготовители указывают марку клеящего состава, оптимально подходящей для выбранного типа отделочного материала. Процесс приклеивания полотен на флизелиновой основе должен происходить только при условии, что поверхность стены чистая.

Если до этого для отделки стен использовали краску, то вначале необходимо ее зашкурить, а затем промыть особыми моющими составами. Затем ополоснуть стены при помощи чистой воды. Подождите, пока поверхность тщательно высохнет. Именно от правильности подготовки поверхности будет зависеть качество поклейки рассматриваемых полотен.

Очень важно качественно подготовить стены под обои

Обязательно полностью устранить предыдущую настенную отделку. Если присутствуют поглощающие поверхности, такие как дерево, гипс, гипсокартон, то нужно предварительно нанести на них грунтовочный раствор. Для приготовления клея нужно взять ведро, налить 5 л воды, предназначенной для поклейки рассматриваемых полотен или 4,5 л холодной воды для полотен, предназначенных для последующего окрашивания.

Когда вода тщательно перемешана, плавно добавлять клеевые хлопья или порошкообразный состав. Оставить их на 10-15 минут, а когда хлопья разбухнут, то их тщательно перемешать.

Теперь можно приступать к поклейке флизелиновых обоев на стену. Согласно технологии мажут клеем только отделочную поверхность. Перед выполнением данного условия, от окна или проема двери нужно изобразить вертикальную линию, длина которой 50 см. Благодаря такой хитрости удается точно определить место среза полотен на уровне коробки двери. На поверхность распределять клей, используя валик. Он должен иметь ворс небольшой длины. Можно воспользоваться обойной щеткой. Процесс нанесения обойного клея должен происходить вдоль изображенной ранее линии.

Работы по поклейке обоев на стены

При этом важно понимать, что флизелиновые обои не мажут клеем. Распределять клей не только на ширину рулона, а немного увеличивая площадь с двух сторон. Обязательно тщательно обработать клеем все углы и места вдоль плинтуса. Для этого воспользуйтесь небольшой кисточкой. Если флизелиновые обои были поклеены правильно, согласно технологии, то заметить, что они отклеиваются, будет невозможно.

Флизелиновые обои можно клеить с рулона или заранее подготовив полоски необходимых размеров. Первый способ лучше использовать тем, кто уже не первый раз выполняет отделку флизелиновыми полотнами.

Когда флизелиновые обои были прикреплены к стене, необходимо тщательно разгладить поверхность, двигаясь от середины к краю. Во время разглаживания необходимо удалять скопившиеся пузырьки воздуха. Используя ножницы, обозначить нижний сгиб, расположенный вдоль плинтуса, отрезать его. Но выполнять это только после того, как флизелиновые обои хорошенько просохли.

Хотя флизелиновые обои не нужно мазать клеем, процесс их поклейки является не менее ответственным, чем при отделке другими полотнами. Если не соблюдать технологию и вносить свои дополнения, то можно со временем опять заняться ремонтом, так как вы заметите, что ваши полотна отклеиваются.

 

Share.
Яндекс.Метрика