Лаги – старинный, но не потерявший популярности способ укладки деревянного пола. Такая конструкция не требовательна к основанию, хорошо защищает от холода. Эти качества делают её бесценной в частном доме или бане. Но есть недостатки – дерево гниёт, в нем поселяются вредные микроорганизмы. Поэтому важно, чем обработать лаги в бане от гниения, грибка и пожара.

Прогнивший деревянный пол – результат неправильного ухода

Почему гниют лаги в бане

Деревянный пол в бане приятен под ногами, хорошо сохраняет тепло, приятно выглядит и пахнет. Но для досок в этом строении условия жёсткие. Высокая температура и влажность создают условия для вредных процессов – гниения и размножения грибка. На досках пола гниение видно, но если патологический процесс поразил лаги, проблема станет заметной нескоро.

Причины гниения лаг:

  • Щели в полу, через которые вода проникает под доски;
  • Плохая вентиляция, отсутствие окон;
  • Печь недостаточного размера, не даёт нужной температуры;
  • Неправильно сделанное водоотведение вокруг здания;
  • Наличие очагов гниения на досках пола.

Если хозяин невнимательно следит за деревянным полом в бане, гниение может разрушить конструкцию за 2-3 года.

Признаки гниения лаг:

  • Треск и скрип пола при целых досках;
  • Подвижность досок без видимых причин;
  • Запах гнили и плесени, который остаётся даже после уборки.
Гнилые лаги не держат пол

Гниющие брусья выделяют в воздух вредные вещества, этот процесс усиливается при высокой температуре. Заходя в такую баню, человек не оздоравливается, а вредит дыхательной системе и коже. Если процесс зашёл слишком далеко, лаги могут проломиться под весом людей в самый неподходящий момент.

Что помогает от гниения

Гниль, как и любую болезнь, проще предупредить, чем лечить. Заняться профилактикой нужно при укладке пола – сразу обработать брусья и доски защитным составом. Выбирая, чем обработать лаги под полом в бане, нужно обратить внимание на тип вещества (пропитка в бане надёжнее, чем плёнкообразующий состав) и его взаимодействие с водой (вещество не должно вымываться).

Промышленная пропитка

Такая техника применяется на заводах. Деревянные изделия пропитывают защитными веществами при высокой температуре и под давлением. Промышленная пропитка защищает от гниения, грибков и бактерий. Существуют противопожарные составы и средства, отпугивающие грызунов. Главное достоинство – промышленная пропитка проникает на максимально возможную глубину. Недостаток – такие лаги дороже, чем необработанные.

Промышленная обработка решает множество проблем

Антисептические пропитки

Чтобы сэкономить, можно купить необработанные брусья и самостоятельно пропитать их защитным составом. Если правильно организовать вентиляцию и дренаж в бане, то такие лаги можно укладывать на любое основание, в том числе земляное. Антисептики для самостоятельной обработки уступают промышленным по глубине проникновения, но если лаги изначально не были поражены гниением, это не имеет значения.

Чаще всего в магазинах встречаются пропитки фирм «Сенеж» и «Неомид». При выборе нужно смотреть на маркировку – важны отметки «для внутренних работ», «для бани и сауны». Они означают, что вещество не содержит летучих токсичных соединений, устойчиво при высокой влажности и температуре.

Правила работы:

  • Пропитка выполняется после укладки лаг, чтобы не нарушить защитный слой при креплении;
  • Работать нужно при температуре от +10⁰ до +50⁰, предварительно проветрив помещение;
  • Для нанесения используют кисть, валик или распылитель;
  • Пропитку наносят равномерно, затем дают высохнуть в течение часа
Пропитку нужно нанести равномерно
  • Процедуру повторяют трижды – так создаётся самая надёжная защита от влаги.

После того, как высохнет последний слой, нужно дополнительно покрыть лаги лаком, это защитит пропитку от вымывания. Тот же алгоритм подходит для досок пола. Никаких дополнительных средств защиты не требуется.

Самая тщательная обработка проводится в моечной – это наиболее мокрое место бани. В парилке не обязательно пользоваться лаком, но важно, чтобы пропитка была устойчивой к температуре. В остальных помещениях можно ограничиться универсальной смесью для внутренних работ.

Преимущества такой обработки – хозяин сам подбирает интенсивность пропитки и не переплачивает за лишнее вещество там, где это не нужно. Биозащитные средства защищают не только от гниения, но и от плесени и бактерий. Также есть огнебиозащитные средства, которые уберегут баню от всех видов вредных воздействий.

Недостатки – затраты времени и труда. Если обработка проводилась до установки лагов, то есть риск повредить защитный слой. Если проводить её после установки, то нижние части брусьев останутся необработанными. Это не критично на бетонном или заранее обработанном деревянном основании, но рискованно, если основание земляное.

Народные средства

Народные методы выручат, если хочется сэкономить. По эффективности они уступают химическим пропиткам, некоторые из них имеют неприятный запах, безопасность и эффективность не доказана. Их имеет смысл применять в хорошо оборудованной бане, где нет условий для развития гнили. Подходят для бетонного основания, в остальных случаях сомнительны. Основное преимущество – цена и доступность.

Среди народных способов, как защитить пол в бане от гниения, распространены льняное и машинное масло, берёзовый дёготь и разогретый битум. Наносятся они на уложенные лаги со всех доступных сторон. Работать нужно при хорошей вентиляции, низкой влажности и в тёплую погоду. Количество слоёв произвольное, но не менее 3. Каждый слой высыхает за 30-60 минут в зависимости от вида вещества.

Битум и машинное масло нежелательно использовать в моечной и парилке. При нагревании и контакте с водой они неприятно пахнут, а их пары вредны для здоровья. Льняное масло и берёзовый дёготь безопаснее, но дерево, обработанное этими средствами, выглядит некрасиво. На лагах этого не видно, но для досок пола и полков нужны другие средства. Кроме того, плохо просохший дёготь пачкает кожу и проникает в воду.

Народные средства нужно применять с осторожностью

Как бороться с гнилью

Если обработка оказалась недостаточной, и лаги начали гнить, можно справиться с проблемой без полной замены пола. Начать борьбу с гнилью нужно с тщательного проветривания. Затем нужно снять доски пола, осмотреть лаги и найти все очаги гниения. Каждое поражённое место нужно обработать одним из представленных составов:

  • Промышленные средства против гнили и плесени или другие вещества на основе хлора. Их применяют по инструкции.
  • Раствор смеси железного купороса, алюмокалиевых квасцов и поваренной соли. Наносится на поражённую область кистью. Полностью уничтожает бактерии и грибки. Обработку нужно повторить через месяц, чтобы результат был максимальным.
  • Поджигание серы. В бане нужно плотно закрыть окна и вентиляцию, исключить доступ домашних животных. Порошок серы насыпают в железную банку, поджигают и быстро покидают помещение. Дверь за собой плотно закрывают и оставляют на ночь. Утром баню открывают, воздух обеззараживают ведром с негашеной известью, затем проветривают. Метод действенный, но пожароопасный.
  • Перекись водорода. Справляется с плесенью и тормозит процесс гниения. Безопасна для человека при любой температуре. Раствор наливают на поражённые места и вокруг них тонкой струйкой.
Для работы нужен большой флакон перекиси
  • Уксус. Наносится на поражённые места кистью. Неприятно пахнет, резкий уксусный запах сохраняется надолго.
  • Раствор соды. Эффективен против плесени и гнили, безопасен для людей. После обработки можно оставить на досках, сода помешает повторному гниению.
  • Механическое удаление гнили. Поражённый участок можно соскоблить ножом.

Все рецепты, чем обработать деревянные полы в бане от гниения и влаги, эффективны только при небольшом поражении (тёмные пятна, неприятный запах, дерево скользкое на ощупь). Если гниль проникла глубоко, нужно заменить повреждённую лагу и внимательно осмотреть соседние.

Как предотвратить гниение

Главная причина гниения – ошибки строительства. Если они допущены, то даже промышленная пропитка не станет надёжной защитой от гнили и плесени. При строительстве нужно предусмотреть:

  • Отведение воды от фундамента. Вода не должна скапливаться под полом и рядом с баней, хорошая дренажная система обязательна.
Вода не должна скапливаться рядом с баней
  • Вентиляционные отверстия. Отдушины не дадут скапливаться влаге. Чтобы через них не выходило тепло, их закрывают во время мытья.
  • Окно в моечной и парилке, широкие двери. Через них можно быстро выпустить скопившийся пар после мытья.
  • Качество материалов. Дерево без трещин, сколов, следов гниения дольше останется здоровым.
  • Размер печи. Он должен соответствовать размеру бани. Слишком маленькая печь не даст нужно температуры в парной, но создаст влажную и тёплую среду по углам и под полом.
  • Качество укладки пола. Если доски пригнаны плотно, вода не сможет попасть под пол.
  • Расстояние от полков до стен. Между ними не должно быть зазоров, это прямой путь к очагам гниения.

Баню нужно регулярно проветривать и убирать с применением хлорных чистящих средств, осматривать доски в поисках гнилых участков. Так будет достигнута максимальная безопасность деревянных конструкций.

Выбирая, чем покрыть доски в бане на полу от гниения и влаги, лучше отдать предпочтение промышленным составам, которые продаются в хозяйственных и дачных магазинах. Это снизит риск поражения дерева и вреда для здоровья людей. Правильно организованная вентиляция и отведение воды избавят от необходимости бороться с гнилью. Средства, которые эффективны против гниения, спасают от плесени, грибков и микробов, могут иметь дополнительную огнезащиту.

Share.
Яндекс.Метрика