Рубероид представляет собой вид рулонного материала, предназначенного для работ по гидроизоляции или кровельных работ. Производится он в различных вариантах и применяется, как в хозяйственных строениях, так и в жилых. А также его используют в качестве подложки под главное покрытие крыши, т.к. он имеет отличные водозащитные характеристики. Чтобы правильно производить расчёты этого материала, разбираемся в том, что такое рубероид, и какие бывают параметры его рулонов: ширина и длина, возможная плотность и площадь, вес и толщина, а также состав и характеристика.

Внешний вид рубероида РКП-350

Значение маркировки на изделии

Весь процесс изготовления и штамповка маркировочных отметок осуществляются в соответствии с ГОСТ.  На изделиях могут быть следующие символы:

  1. «Р» подразумевает, что это собственно и есть рубероид.
  2. Далее идёт символ «П» либо «К», расшифровывающие назначение этого конкретного рулона – подкладочный или кровельный, соответственно буквенным обозначениям.
  3. Третья буква, обозначает вид нанесённой верхней фракции на изделие. Расшифровка покрытия следующая: «К» – с крупным зерном; «М» – с мелким зерном; «П» – пылеобразное; «Ч» – чешуйчатообразное; «Э» – эластично-гибкое.

Завершается обозначение числом из трёх знаков, которые указывают на плотность рубероида, а именно, плотности материала, используемого в основании изделия.

Пример маркировки на рубероиде

Специфика применения рубероида различных марок

РКП-300 (либо РКП-350) – разновидность самого обычного кровельного материала в рулонах, который применяют как для подкладки, так и для лицевого покрытия. Также оптимально подходит для работ по гидроизоляции любых строений и конструкций.

РПП-300 – тип покрытия для подкладки с пылеобразной присыпкой. Основное применение – подкладочный слой под лицевой слой.

РКК-300 – разновидность материала с крупнозернистой присыпкой. Чаще всего применяют как верхнее (лицевое) покрытие.

РКЦ-400 – у него посыпка крупнозернистая и, плюс к тому, цветная. Применяют также как лицевой слой.

РПЭ-300 – покрытие, имеющее пылевидную посыпку и эластичную основу, что делает его незаменимым для подкладочных слоёв при кровле крыши.

Непосредственное применение рубероида

Состав материала

Рубероид стоит разделять по виду основы. Изготавливается он на базе таких материалов:

  • стеклохолост (тканевая основа, обработанная стекловолокном, имеющая гибкую структуру, но низкие показатели эластичности), используется как подкладка или пароизоляция из-за жёсткого сплошного полотна материала;
  • картон (толстая бумага, с пропиткой тугоплавким нефтяным битумным составом), плотностью в диапазоне 300-400 г/м², используется в основном как лицевой кровельный слой из-за своей стойкости к повреждениям;
  • стеклоткань (разновидность полотна из стеклонитей), чрезвычайно стойкая к ударам и гибкая;
  • полиэстер (синтетический материал), имеющий отличные характеристики при растяжке, отлично подходит для объектов, подверженных большой вибрации.

Независимо от типажа все они содержат битум, как правило, со специфичными присадками и добавлениями, способными улучшить рабочие характеристики. Стандартный тип рубероида таких добавок не содержит.

В основном любой кровельный материал обязательно имеет в составе мелкую или крупную зернистую посыпку.

Пример состава гидроизоляционного покрытия для крыши

Характеристики рубероида

Каждый производимый материал обязательно должен отвечать ГОСТам (параметрам). Соответственно и размеры рубероида, ширина и длинна его тоже имеют строгие стандарты.

Правда, некоторые производители в целях экономии берут за основу ТУ (технические условия) вместо ГОСТов, что приводит к снижению цены и подкупает покупателя. Но нужно быть готовым, что размер рубероида в рулоне будем меньше, а плотность ниже.

Ширина

По всем ГОСТам это 1 метр. ТУ даёт возможность производителю отклониться от стандарта на 5см, т.е. ширина рулона рубероида может стать 0,95 либо 1,05 м.

Однако существуют предприятия, которые не учитывают требований ни ГОСТов, ни ТУ, а это приводит к появлению покрытия с шириной 1,25 либо 0,75 м. Речь не идёт о плохом качестве или браке. Просто иногда удобнее использовать более широкий или узкий материал.

Производя закупку кровельного покрытия, следует внимательно изучить размеры рулона рубероида, т.к. в погоне за выгодной ценой можно прогадать с необходимыми размерами.

Длина

Если покупается материал, соответствующий ГОСТам, то можно быть уверенным, что длина рубероида в рулоне будет равна 10 м. Плюс-минус допустимые полметра.

Однако в продаже можно встретить рубероид, длина рулона которого имеет 15 либо 20 м. Чаще всего это подкладочный тип с более низкой плотностью и соответственно весом.

Площадь

Рассчитать количество необходимых рулонов для покрытия необходимой площади проще всего, используя продукцию, изготовленную по ГОСТам. Один рулон равен 10 м². Допустимое отклонение не превышает 0,5 м².

Современный рынок даёт возможность потребителю заказать у производителя материалы любых нестандартных размеров. Но желательно останавливать выбор на известных изготовителях с хорошей репутацией.

Плотность

Чаще всего в составе покрытия используют картон, чуть реже – полиэстеровую или стекловолоконную основу. Все они пропитываются битумом. Однако плотность их принято определять, опираясь на основной материал, как отношение его веса к площади (1 м²). Согласно ГОСТу и ТУ, плотность материала должна соответствовать 300-400 г/м².

Вариант рубероида – рулонная черепица Технониколь

Кровельные виды покрытия имеют плотность, близкую к верхней границе стандартов (400 г/м²), а подкладочным достаточно и более низких показателей (300 г/м²).

Однако это все стандартные виды рубероида. Существуют современные разработки кровельного покрытия с плотностью достигающей 4000 г/м².

Толщина

Если руководствоваться стандартами, то толщина рубероида в 1 слой должна соответствовать диапазону 0,25-0,5 см. Листы наружного кровельного типа производятся толщиной 0,3-0,5 см, а подкладочная прослойка – 0,25-0,45 см. Толщина обуславливается плотностью основного материала и применяемой посыпкой.

Вес

Применяемая посыпка, габариты рулона, толщина и плотность непосредственно влияют на общую массу рубероида. Т.е. практически от каждой из вышеперечисленных характеристик. Ответ на вопрос, сколько весит рулон рубероида 10 метров, не однозначен. Стандартный материал, изготовленный по ГОСТам, в пределах 25-30 кг.

Совершенно понятно, что подкладочный материал будет легче кровельного покрытия тех же размеров. А современные марки еврорубероида намного тяжелее аналогов.

Рубероид – сравнительно недорогой, но качественный кровельный и изоляционный материал, получивший широкое применение благодаря своим отличным характеристикам и большому разнообразию видов. Назначение каждого вида рубероида индивидуально и зависит от его состава и маркировки. Также каждая разновидность покрытия имеет соответствующие характеристики, которые непосредственно влияют на область применения материала. Перед приобретением и применением рубероида обязательно необходимо разобраться во всех этих нюансах либо обратиться к услугам квалифицированных специалистов.

 

Share.
Яндекс.Метрика