Несмотря на преимущества любой технологии строительства, у каждой есть и свои недостатки, которые надо знать, чтобы правильно их нивелировать.

Готовые CLT домокомплекты перевозят на место сборки дома

Недостатки деревянных кросс-панелей

Первым вопросом к специалистам МИА Строй был вопрос о минусах самого материала и тех трудностях, с которыми можно столкнуться при строительстве дома. Ведь не секрет, что в процессе возведения любого здания возникают непредвиденные работы и расходы, не учтённые в проекте и смете. К тому же, кросс-панели – материал новый, и, несмотря на отличные характеристики CLT, среднему пользователю совершенно непонятно, как он поведёт себя в процессе эксплуатации, что с ним будет через 2-3 десятка лет.

Фото с испытаний новой CLT панели обнадёживают – под нагрузкой, в 8 раз превышающей расчётную, она только треснула

Как оказалось, явных минусов у материала только два: это высокая цена и присущая любым деревянным конструкциям подверженность негативному влиянию таких атмосферных воздействий, как ультрафиолетовое излучение и влажные осадки.

Высокая стоимость

Наших клиентов очень интересовал вопрос, почему CLT панели настолько дороже клеёного бруса, ведь технология производства этих материалов, по сути, аналогична. Чтобы ответить на этот вопрос, их провели по производственным цехам и показали оборудование и готовую продукцию.

Дело в том, что для изготовления перекрёстно-клеёных панелей требуется гораздо больше оборудования, и стоит оно и его обслуживание немалых денег. И если процессы сушки, калибровки, вырезания дефектов, сортировки и торцевого сращивания пиломатериалов действительно выполняются точно так же, как и при производстве клеёного бруса, то далее требуется применение высокоточных автоматизированных станков.

Сращивание ламелей по длине

В первую очередь это автоматические наборные станции, которые послойно укладывают ламели в пласты, равномерно наносят на них клей и загружают в пресс. Разумеется, пресс тоже имеет немалые размеры.

Многофункциональная наборная станция может собирать не только сплошные плиты, но и стеновые панели с готовыми проёмами для дверей и окон без вырезания их из запрессованной детали. Она автоматически набирает ламели разной длины так, чтобы в нужных местах оставались незаполненные деревом участки.

Линия для перекрёстной укладки и склеивания ламелей

Также производство качественных панелей не обходится без широкоформатных станков, которые обрабатывают плоскости склеенных плит, придавая им идеально гладкую поверхность и нужную толщину с высокой точностью.

Но и это ещё не все. Чтобы собрать из отдельных деталей дом и оборудовать его всеми необходимыми коммуникациями, готовые изделия проходят ещё через один цех, в котором в них нарезают профильные стыковочные соединения, сверлят монтажные отверстия, вырезают трассы для прокладки труб и проводов. Все это выполняется с помощью программируемого обрабатывающего центра в точном соответствии с проектом будущего дома.

Одним словом, себестоимость производства одного кубического метра панелей обходится дороже изготовления такого же объёма клеёного бруса

Но на выходе получаются точно подогнанные друг к другу элементы «конструктора». В отличие от бруса, стены из которого нужно складывать, прокладывая на стыках утеплитель, мы имеем готовые стены и перекрытия без единой щели.

Фасадная стена дома, сделанная на заводе

В итоге, глядя на цену CLT надо учитывать, что если к стоимости бруса нужно плюсовать стоимость межвенцового утеплителя, большого количества крепёжных элементов, а также стоимость монтажных работ, то каждая CLT панель монтируются буквально за полчаса, а расходы на сопутствующие материалы оказываются намного меньшими.

Для справки! Удорожание стеновых и перегородочных панелей может происходить и за счёт изготовления внешних слоёв из более дорогих пород дерева. Такие изделия относятся к классу А, а поверхности из них не нуждаются в чистовой отделке.

«Болезни» древесины

CLT панели прочнее массива дерева, хуже поддаются горению, но они так же подвержены гниению при постоянном контакте с влагой, а их внешний слой – растрескиванию под действием солнечных лучей. Это требует системной обработки поверхности различными защитными составами либо фасадной отделки. В качестве защитно-декоративной отделки специалисты порекомендовали навесной вентилируемый фасад.

По желанию клиента внешний слой панелей может изготавливаться из устойчивой к негативным воздействиям лиственницы

Ещё один недостаток напрямую не касается наших клиентов, но о нем должны знать жители северных регионов: это необходимость дополнительного наружного утепления стен. В холодном климате для обеспечения достаточной теплоёмкости здания стены из CLT панелей должны быть большой толщины, но увеличение слоёв в конструкции приводит к её удорожанию. Гораздо эффективнее и дешевле применять теплоизоляционные материалы.

Схема утепления и отделки фасадов

Проблемы строительства

Главным преимуществом выбранной технологии строительства для заказчиков стала высокая скорость возведения дома. Но их интересовало, насколько обещания подрядчика соответствуют реальности, не возникнет ли в процессе каких-либо ощутимых заминок.

На что получили исчерпывающий ответ: все зависит от бригады исполнителей и особенностей стройплощадки, а также от качества подъездных путей. Бывали случаи, когда клиентам приходилось отказываться от модульного дома из кросс-панелей по той причине, что к участку строительства невозможно было проехать на большегрузном транспорте, подогнать и разместить подъёмный кран.

CLT панели имеют большой вес и внушительные габариты, поэтому для их транспортировки и монтажа требуется мощная техника. Конечно, можно уменьшить размеры деталей, но это приведёт к увеличению себестоимости и самого домокомплекта, и его сборки. А наличие множества стыков сводит на нет саму идею создания стен без мостиков холода.

Погрузка панелей для транспортировки на стройплощадку

Второй момент, из-за которого могут возникнуть проблемы – это квалификация монтажников. В нашей стране пока мало кто имеет достаточный опыт в сфере строительства модульных зданий из перекрёстно склеенных панелей, поэтому обращаться к сторонним организациям рискованно.

Однако есть специалисты, имеющие уже большой опыт и давно работающие по этой технологии. И если весь процесс от проектирования до ввода здания в эксплуатацию доверить одному исполнителю, риски сводятся к нулю, а любые возможные ошибки и нестыковки становятся его головной болью.

Опасения потенциальных заказчиков связаны в первую очередь с тем, что новый материал ещё не прошёл проверку временем и неизвестно, как он поведёт себя по прошествии многих лет. Но и CLT панели, и технологию их монтажа только с натяжкой можно считать новыми. Дерево – самый древний строительный материал, недостатки которого и способы их нивелирования известны всем. Сама же конструкция подвергалась самым серьёзным испытаниям и на прочность, и на пожаробезопасность, и даже на сейсмоустойчивость. Кроме того, первым зданиям, построенным по этой технологии в Западной Европе, уже около 30 лет, и пока нареканий по их эксплуатации нет.

Самыми серьёзными проблемами являются достаточно высокая стоимость материала и необходимость применения мощной и габаритной техники для строительства.

 

Share.
Яндекс.Метрика