От правильности выбора строительных материалов зависит качество, долговечность и внешний вид фасадов, стен и потолков. Чтобы досконально разобраться в актуальности использования штукатурных смесей на основе гипса и цемента. Читайте далее и узнаете про отличительные особенностями составов для штукатурки, их достоинства и недостатки, правила проведения монтажных работ. Разумеется, всё это с примерами на фото и видео.

Качественное оштукатуривание стен – это красота и чёткая геометрия помещения

Актуальность применения штукатурных смесей

Перед тем, как приступать к декоративной отделке, основание необходимо подготовить. К этому этапу строительных работ относят создание той или иной архитектурной плоскости. Универсальным материалом, по мнению специалистов, по праву считается штукатурная смесь. С помощью раствора стенам и потолку можно придать строгую или произвольную форму. При этом, из дополнительных средств необходимы только минимальный набор инструментов – грунтовочный состав и возможно армирующая сетка или фиброволокно.

Основное преимущество использования штукатурки на фоне иных строительных материалов заключается в монолитности. Водосодержащий раствор способен заполнять даже незначительные трещины с порами и крупные перепады. Сухой остаток характеризуется высокой механической прочностью на сжатие и отрыв, обладает низким коэффициентом теплового расширения. То есть, нанесённый слой ровнителя при соблюдении технологического процесса и рекомендаций от производителя будет длительное время сохранять форму и выдерживать нагрузки от декоративной отделки и окружающих условий эксплуатации. Это касается как помещений внутри отапливаемых зданий, так фасадов в жилом и промышленном секторах.

Отделка фасада – может проводиться как на основной материал, так и по утеплителю

Нанесённый слой ровнителя дополнительно укрепляет основание, улучшает показатели конструкций на предмет пожаростойкости, акустических свойств, теплоизоляции. Сформированное покрытие из смесей из гипса и цемента от «СтройМомент» может быть использовано практически под любой тип декоративной отделки: шпатлевание, покраска, кафель, искусственный камень, плитка и керамогранит. Кроме того, оштукатуривание можно выполнить самостоятельно – не имея большого опыта в ремонтных работах.

Обзор характеристик цементной штукатурки

Базовым компонентом в составе является цементное вяжущее типа портландцемент. Это перемолотый клинкер из глины с известняком, смешанный с небольшим количеством гипса (до 5 %) и минеральными добавками (до 15 %). Также в состав штукатурной смеси входят очищенный песок мелкой и средней фракции) и пластификаторы с модифицирующими присадками.

Для таких смесей свойственно справляться с влагой, высокими нагрузками механического характера. Это обосновано водостойкостью цемента и прочностью, которую обеспечивает вяжущий компонент и кварцевый наполнитель.

Цементная штукатурка СМК 21 – стандартный мешок 25 кг

Рассмотрим базовые характеристики материала на примере фасадной цементной штукатурки СМК 21от «СтройМомент»:

  1. Прочность на сжатие. Сухой остаток способен выдержать давление порядка 7 МПа с сохранением качественных показателей и формы.
  2. Прочность на отрыв. Со стороны отделочного материала допустимая нагрузка приравнивается к 0,4-0,5 МПа.
  3. Плотность. Кубометр нанесённого слоя после высыхания в случае СМК 21 весит около 1700 кг. Как правило, показатель превышает 1850 кг.
  4. Водопоглощение. Покрытие в сутки пропускает около 5 % влаги в условиях прямого контакта. С учётом дополнительной отделки показатель может быть сведён к нулю.
  5. Морозостойкость. Через 28 дней возможно замораживание и оттаивание штукатурки без нарушения технического состояния выравнивающего слоя. Заявленное количество циклов – 35. На практике значение достигает 50 единиц.

Большинство цементных смесей имеет схожие базовые характеристики с рассмотренным образцом .Рекомендовано обращать внимание на дополнительные свойства, которые важны для правильного выбора материалов:

  • расход в кг/кв.м – обычно указывается для формирования покрытия толщиной 10 мм, но могут быть и другие значения;
При машинном нанесении фасадной штукатурки расход обычно меньше
  • температура для монтажа – от +5 до +30 градусов по Цельсию (идеальными считаются пределы от 15 до 25);
  • полное высыхание – до 28 дней в оптимальных условиях без ускоряющих присадок («СтройМомент» изготавливает смеси с добавками, поэтому период может составлять 3-7 суток на 10 мм слоя);
  • однослойное нанесение без армирования – в среднем 25 мм;
  • усадка при соблюдении допустимого предела – в среднем 2 мм/м.

Кроме того, специалисты отмечают, что для цемента характерен относительно короткий срок службы. Так как в состав штукатурки входит высокопрочный портландцемент, стоит обращать внимание на дату производства материала. Качественные характеристики неизменны у СМК 21 в течение 12 месяцев в запечатанной заводской упаковке.

Для приготовления раствора на 1 кг сухой смеси требуется примерно 0,2 литров чистой (лучше водопроводной) холодной воды. Рабочее время полученной массы составляет не менее 2 часов (без ускоряющих отвердевание присадок). Влажная шлифовка (затирка) возможна в течение 3-4 часов. Следующий слой можно наносить через сутки или спустя неделю с последующим смачиванием и грунтованием поверхности.

Следующий слой наносится спустя некоторое время (указывается в инструкции)

Достоинства и недостатки

Цементная штукатурка выделяется на фоне аналогов универсальностью применения. Это касается условий температур и относительной влажности. Как правило, материал используют для выравнивания стен с потолками снаружи здания, в неотапливаемых и влажных помещениях.

Выбор в пользу смесей делают за счёт:

  • высокой прочности;
  • устойчивости к влаге;
  • инертности к биологической активности (грибок, плесень, бактерии);
  • долговечности (десятки лет);
  • относительно малой стоимости.

Однако на фоне достоинств выделяют такие недостатки:

  • усадка (отсутствует только при уменьшении допустимого предела);
  • длительное высыхание (недопустимо ускорение процесса с помощью дополнительного тепла и усиленной вентиляции);
  • грубая поверхность (объяснимо содержанием песка, поэтому у «СтройМомента» используется фракция не выше средней);
  • низкая адгезия к гладкому (шлифовальному) бетону, полимерам, кафелю, краске, стеклу, дереву.
  • высокая вероятность появления трещин из-за нарушения правил замешивания раствора, технологии проведения работ;
Штукатурное покрытие, растрескавшееся в результате нарушения технологии работ

Также отмечается относительно большой расход (у СМК 21 показатель ниже среднего). При многослойном нанесении с армирующей сеткой возможно увеличение толщины покрытия до 70 мм. Но такой объем штукатурки обладает ощутимым весом, что не всегда положительно сказывается на несущих конструкциях и фундаменте. Поэтому нередко цементные смеси используют только в качестве чернового ровнителя.

Обзор характеристик гипсовой штукатурки

Базовым компонентом смесей является гипс. Это природный минерал, который перед измельчением проходит термообработку. От фракции полученных зёрен зависит предельное значение наносимого слоя. Также в состав добавляют твёрдый наполнитель природного или синтетического происхождения, пластификаторы и модифицирующие присадки. Содержание дополнительных ингредиентов может превышать 20 % от всего объёма сухой смеси.

Отличительной особенностью гипсовой штукатурки является быстрый набор прочности с выделением тепла. Это свойство особенно актуально для проведения срочного ремонта трещин, фиксации коммуникационных проводов и каналов, маячковых профилей.

Гипсовый раствор белого цвета

Также стоит отметить низкую стойкость к воздействию влаги. Поэтому основное применение состава – помещения с исправной вентиляцией и постоянной относительной влажностью не выше комнатной (в среднем 60 %).

В линейках гипсовых штукатурок стоит обращать внимание на фракцию наполнителя. Выделяют три типа:

  • С наполнителем крупного размера предел достигает 60 мм. Состав применим только для грубого ремонта стен, углов и откосов. Возможно выравнивание конструкций в помещениях с переменной влажностью и фасадов. Но такие смеси предварительно рекомендуется проверить на предмет водопоглощения. Также рекомендуется дополнительно обработать основание и сформированное покрытие защитными грунтами.
  • Среднезернистый допустим для формирования слоя толщиной до 40-50 мм. Применяется под последующую отделку легковесными облицовочными материалами (обои, панели на полимерной основе).
Для выравнивания потолка чаще берут среднюю фракцию
  • Мелкофракционный наносят слоем до 0,8 мм. Состав актуален для финишного выравнивания малонагруженных стен и потолков.

Базовые показатели материала у поставщиков имеют схожие параметры, поэтому рассмотрим их на примере универсальной гипсовой штукатурки СМК 25 от «СтройМомент». Благодаря мелкой фракции наполнителя штукатурка подходит для ручного или машинного нанесения на стены и потолки.

Гипсовая штукатурка СМК 25 – в мешке 30 кг

Вот её характеристики:

  1. Прочность на сжатие. Сухой остаток способен выдержать давление порядка 4 МПа с сохранением качественных показателей и формы. Это немного выше среднего значения в 2,7-3,5 МПа.
  2. Прочность на отрыв. Со стороны отделочного материала допустимая нагрузка приравнивается к 0,3 МПа, у образца доведён показатель до 0,4 МПа, что актуально для облицовки стен тонким кафелем или искусственным камнем на основе гипса.
  3. Плотность. Кубометр нанесённого слоя после высыхания весит в среднем 1200 кг (у СМК – 1080 кг).
  4. Паропроницаемость. Коэффициент превышает 0,15 мг/м*ч*Па. Это говорит о хорошей дышащей способности материала, что важно для микроклимата в помещении.
  5. Морозостойкость. Свойство не рассматривается, так как применение смеси ограничено отапливаемыми помещениями. Есть исключения с модифицирующими добавками.

Дополнительные свойства выглядят так:

  • Температура для монтажа – от +5 до +30 градусов по Цельсию.
  • Первичное твердение – в среднем сутки на каждые 10 мм (после затвердевания допустимо кратковременное дополнительное проветривание). Полный набор прочности по стандартам-до 7 суток.
  • Однослойное нанесение без армирования – 20 мм (у образца – от 5 до 50 мм).
Нанесение штукатурки на стену из газобетона
  • Расход в кг/кв.м при формировании покрытия толщиной 10 мм – 8 при машинном нанесении, 10 – при ручном;
  • Усадка при соблюдении допустимого предела – отсутствует.

Для замешивания раствора на 1 кг сухой смеси требуется около 0,45 литров чистой воды. Рабочее время полученной массы составляет не более 1 часа (нередко 40 минут). Влажная шлифовка (затирка) возможна в течение 15 минут после начала схватывания. Следующий слой можно наносить через 2-3 часа или спустя двое суток с последующим грунтованием поверхности.

Достоинства и недостатки

Гипсовая штукатурка удобна в работе. Рабочая масса отличается пластичностью, что упрощает процесс формирования гладкого и ровного покрытия. При соблюдении правил замешивания раствора и проведения монтажных работ риск появления трещин сводится к нулю.

К достоинства материала также относят:

  • поверхность можно довести до «зеркального» состояния, что актуально для окрашивания или поклейки обоев без дополнительного шпаклевания;
Гипсовой штукатуркой можно сделать зеркально ровную поверхность под покраску
  • возможно повышение слоя с армированием до 50 мм (у СМК 21 до 60 мм);
  • относительно низкие расход и масса кубометра;
  • короткое время схватывания и высыхания;
  • имеется адгезия к минеральным основаниям и дереву;
  • хорошая дышащая способность;
  • экологическая безопасность.

К недостаткам смесей на основе гипса можно отнести три значимых пункта:

  • хрупкость (от вибраций трескается и крошится, от удара раскалывается);
  • высокое водопоглощение (размягчается при намокании, становится рыхлым и не восстанавливается);
  • быстрое отвердевание (приходится замешивать малыми порциями и чистить ведро перед каждым замесом)
  • риск разрушения гипса при контакте с цементным клеем для кафельной плитки;
  • относительно большая стоимость.

Ещё один недостаток проявляется относительно редко, так как ограничено применение сухими помещениями. Гипс не препятствует развитию ржавчины и очагов биологического поражения. Коррозия, плесень и грибок со временем проступают сквозь выравнивающий слой.

Перед применением штукатурки надо исключить проявления коррозии и плесень

Сравнительный анализ многокомпонентных смесей

Штукатурные смеси на основе цемента и гипса объединяет всего три момента. Материалы пользуются максимальным спросом на фоне выравнивающих смесей из-за относительно небольшой стоимости. Применяют составы для отделки вертикальных конструкций и перекрытий, недопустимо нанесение на поверхность с высокой механической нагрузкой. Третий пункт – возможно многослойного нанесения, за счёт чего предел по толщине покрытия увеличивается до 6-7 см.

В остальном штукатурки различны. В таблице представлен краткий анализ сравнительной характеристики материалов

Критерии сравненияГипсовая смесьЦементный состав
Условия примененияОтапливаемые сухие помещения с исправной вентиляцией.Наружные и внутренние работы.
ТрудозатратыПластичную массу легко наносить и распределять по поверхности. Но быстро схватываются. Требуется дополнительная обработка профилактическими средствами для улучшения инертности к ржавчине и биологической активности.Из-за высокого содержания песка раствор немного рассыпчатый и обладает сравнительно меньшей липкостью. Но рабочее время превышает 2 часа. Рекомендуется армирование, использование праймеров укрепляющего действия.
ПоверхностьВозможно заглаживание до состояния, которое пригодно под обои и окрашивание.Покрытие получается грубым, под оклейку использовать не рекомендуется. Чаще выполняется дополнительное шпаклевание.
ПрочностьХрупкий слой разрушается от вибрационной и ударной нагрузки, не подходит для навешивания бытовой техники или мебели. Не рекомендуется проводить последующую облицовку керамогранитом, камнем и кафелем из-за сравнительно низкой прочности на отрыв. Цикл полного набора прочности-до 7 суток.Обладает высокой устойчивостью к различным нагрузкам. Допустимо выравнивание стен под любой тип декоративной отделки. Цикл полного набора прочности – до 28 суток.
ПлотностьЦементная штукатурка весит ощутимо больше на фоне гипсового аналога. Поэтому при формировании выравнивающего слоя большой толщины чаще смеси комбинируют (сначала грубая отделка, потом на основе гипса). Минеральный состав объясняет хорошую адгезию между растворами. Так будет создана прочная основа для навешивания предметов интерьера и снижена нагрузка на конструктивные элементы здания.

Также специалисты отмечают разное воздействие смесей на человека. В цементной штукатурке присутствует щёлочь, вяжущий компонент сильно пылит.

Поэтому важно работать с респиратором, очками и перчатками, учитывать возможную аллергическую реакцию на состав. С гипсовой штукатуркой можно работать без средств индивидуальной защиты. Материал безопасен для здоровья.

Цементная пыль

Технология проведения работ

Выравнивание конструкций с помощью штукатурки на основе цемента и гипса от «СтройМомент» проводится по схожим принципам. Начинается работа с подготовки основания. Оно должно быть чистым, прочным, сухим. Для этого мастера выполняют такие действия:

  • демонтируют старое декоративное покрытие;
  • устраняют слабые участки, расшивают трещины с дальнейшим упрочнением, грунтованием и заполнением раствором;;
  • удаляют очаги поражения ржавчиной, грибком, плесенью с последующей профилактической обработкой;
  • обезжиривают маслянистые пятна, смывают мел с извёсткой, делают насечки на гладкой поверхности;
  • покрывают основание адгезионным праймером (дополнительный функционал выбирают по состоянию конструкций и условиям их эксплуатации).

Следующий шаг подразумевает нанесение выравнивающего покрытия. Если перепады значительные, то предварительно укрепляют армирующую сетку и устанавливают ориентировочные маяки под правило.

Армирующая сетка для штукатурки

Для работы с раствором используют следующий набор инструментов:

  • оборудование для машинного нанесения (если запланирован такой способ);
  • строительный миксер или дрель с насадкой для грубых растворов и ёмкость под рабочую массу;
  • мастерок, ковш, фасадный шпатель, сокол, тёрка или правило (на усмотрение исполнителя).

На заключительном этапе оштукатуривания проводится затирка поверхности. Процесс выполняется вручную с помощью полутёрка. Площадка может быть металлической, с полимерной накладкой или из пенополиуретана. После полного высыхания проводят шлифование абразивными материалами с крупным зерном.

Оштукатуривание с использованием армирующей сетки

В случае с цементной смесью специалисты компании армирование проводят обязательно, так как покрытие склонно к растрескиванию. В остальных случаях сетку используют, если основание слабое или наносимый слой превышает установленные производителем смесей пределы.

Металлическое полотно на минеральных конструкциях крепят дюбель-гвоздями.

Монтаж металлической сетки

Стеклотканевую сетку можно для удобства сверху без значительного натяжения закрепить метизами. Кромки между собой соединяют внахлёст до 15 см. Важно перед нанесением выравнивающего слоя произвести сплошное укрывание армирующего материала тонким слоем. Так будут исключены загибы и повреждения монолитной защиты, проще будет распределять раствор.

Штукатурка на основе цемента применяется для работ снаружи и внутри помещения. Покрытие отличается высокой прочностью и стойкостью к влаге.

Из недостатков цементного состава выделяют сложность нанесения, большой вес и высокий риск появления трещин.

Смесь на основе гипса применима только для отделки внутри сухого проветриваемого и отапливаемого помещения. Характерными для покрытия свойствами являются быстрое высыхание, гладкость.

К минусам относят относительно низкую прочность на отрыв, хрупкость, неустойчивость к влаге. Также выделяется меньшая инертность к биологической активности и коррозии. Но состав является экологически более безопасным.

Перед нанесением раствора на основе цемента рекомендуется монтаж армирующей прослойки. При увеличении предельной толщины однослойного покрытия при использовании обеих смесей обязательно применение металлической или стекловолоконной штукатурной сетки.

 

Share.
Яндекс.Метрика