Брекчия – общее название для обломочных горных пород вулканического или осадочного происхождения и характерного строения. Еще называют природную брекчию околом камня. Брекчию применяют для художественных работ, этот материал эксклюзивный, каждый кусок брекчии непохож на другой и после шлифовки превращается в произведение искусства. На изломе природная брекчия всегда неровная. Бывает брекчия, сложенная обломками камня одной породы – называется мономиктовая: а также полимиктовая, цветная и содержащая тектонические обломки разных пород. Визуально куски полимиктовой брекчии кажутся прессованным конгломератом – очень разные по цвету и породе включения камней соединены в общую минеральную структуру. Куски окола также могут быть различных форм, в основном неровные большие куски, и применить их в качестве строительного и отделочного материала без обработки (резки, шлифовки) невозможно.

Но есть еще и искусственная брекчия – побочный продукт основных производств по добыче и обработке природного камня. Это отличный материал для ландшафтных работ и благоустройства, для создания каменных полов, дорожек и площадок. Искусственный окол ровный, лещадной формы, по минеральному составу это чаще всего мрамор, песчаник, гранит, гнейс, сланец и многие другие породы натурального камня. Определение искусственности относится лишь к технологии изготовления плоских однородных пластин брекчии. Для многих строительных работ этот материал уникальный. Брекчия правильной формы часто встречается под названием «плитняк». Самые востребованные виды брекчии – мраморная и гранитная.

Площадь отдельных кусков брекчии может составлять 5, 10, 20 и даже 30 см2, чем больше куски тем дороже брекчия. Играет роль и обработка, которая может придавать брекчии вид полированного камня, обожженного (термообработка), эффекты состаривания (водоструйная обработка) и другие, но самая популярная по соотношению цены и качества брекчия после простого распила. Стандартные плиты брекчии ценятся намного дороже, чем типовой окол из камня разных пород (в основном гранита и мрамора).

Полы из брекчии

Полы из брекчии выполняют в мраморе, граните, из плитняка правильных размеров и в виде композиций. Напольные покрытия из брекчии толщиной около 3,0 см напоминают итальянские полы терраццо из осколков камня с затиркой, но при этом доступны по цене даже дачникам для обустройства дорожек, площадок и облицовки цоколя. С брекчией очень трудно работать, но это единственный минус этого роскошного материала. а плюсы – впечатляют: во-первых, природный мрамор и гранит для дачи и загородного дома для многих находится в недоступной ценовой категории, а брекчию можно приобрести достаточно дешево. Брекчия – единственный в своем роде высококлассный отделочный материал, абсолютно доступный по цене. К тому же из брекчии умельцы создают уникальные рисунки и выкладывают мозаичные полы, при этом применяя окол разных цветов и оттенков, сочетая крупноформатный камень с мелкими кусочками. Результат – прочные и красивые покрытия из натурального камня.

Виды брекчии

Видов брекчии очень много:

  • Гранитная;
  • Гнейсовая;
  • Базальтовая;
  • Доломитовая;
  • Мраморная;
  • Ониксовая – используется реставраторами и художниками, подходит для флорентийских мозаик:
  • Карбонатная;
  • Конгломераты – в составе могут быть окатанные обломки;
  • Туфовая – мелкообломочная брекчия;

И еще не применяемый в строительстве вид костной брекчии, с ясно видными останками ископаемых костей и раковин – очень редкая горная порода, клад для археологических изысканий.

Укладка брекчии

Брекчия – натуральный каменный отделочный материал, который прослужит в качестве дорожки, площадки, облицовки неограниченно долго. Единственная проблема с брекчией та, что укладывать ее не так просто, нужен профессиональный навык. Брекчия, подобранная по размерам и форме и закрепленная на сетке в виде готовой карты – возможность сделать ровный прочный пол даже без опыта работы.

Брекчия плохо сцепляется с цементно-песчаным раствором, поэтому при укладке применяют еще и клей для камня, нанося его на тыльные стороны плиток и кусочков камня. Швы заполняют цементным раствором на мелкофракционном кварцевом песке, верхнюю затирку выполняют после полного твердения раствора в швах, иногда затирку колеруют. Садовые дорожки из нестандартной брекчии часто засевают наподобие газонов – в швах прорастает декоративная трава.

Брекчия в ландшафте

Мозаичная раскладка брекчии – дело непростое, и требует большого количества раствора и затирки для скрепления. Для бордюров и садовых дорожек применяют брекчию и цементные растворы; декоративные покрытия фасада, цоколя, баз колонн выполняют чаще всего ровным плитняком.

Также применяют брекчию в ландшафтном дизайне:

  • Для малых форм и декора скамей, фонтанов;
  • Для бассейнов и искусственных прудов;
  • Для ограждений и парапетов, террас, ступеней и площадок крылец.

Однотипные покрытия (и по породе камня и по цвету) считаются более благородными, смотрятся строже. Многоцветные полы и площадки типа терраццо могут быть очень яркими, особенно при использовании пигментированных растворов.

Брекчия для отделки дома

Напольные покрытия внутри дома – в холлах, коридорах и кухне – можно сделать из ровной обработанной брекчии или из мозаичной, при этом куски брекчии заливают раствором на полимерном вяжущем, а финишным этапом шлифуют пол.

Облицовка брекчией требует и умения, и художественного вкуса. Основание для горизонтальных поверхностей – растворная стяжка с армированием проволочной сеткой. По вертикальным основаниям выполняют в качестве основы цементно-песчаную штукатурку с грубой фактурой, перед облицовкой дополнительно делают насечки. Укладка брекчии – задача для профессионала, без опыта работы со сложными облицовками можно получить лишь испорченный фасад. Брекчия подходит и для кухонных фартуков, и для столешниц. С древности брекчии приписывали магические свойства. Действительно, в доме этот материал на редкость выгодно подчеркивает красоту интерьера, создает атмосферу защищенности, прочности домашнего уклада и близости к природе.

 

 

Share.
Яндекс.Метрика