Прежде, чем приступить к строительству частного дома, будущему собственнику необходимо ответить на большой список вопросов. Например: на какую глубину закладывать фундамент, какую арматуру применять, какого сечения сделать деревянные балки перекрытия и стропила, какой толщины взять теплоизоляционный материал для утепления стен, перекрытий и крыши, какого размера сделать оконные и дверные проёмы?

Но ответив на все эти и множество других вопросов, связанных с архитектурой и конструкциями строения, собственник сталкивается с рядом других вопросов, которые касаются уже коммуникаций. Ведь без организованного отопления, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения никакой речи о комфортном проживании в своём жилище речи и не может идти. Вот некоторые из этих вопросов: какого диаметра необходимо закупить трубы для водопровода, канализации и отопления, из какого материала они должны быть изготовлены, под каким уклоном проложить канализационные трубы, сколько секций радиатора установить в той или иной комнате, делать или нет утепление канализационных труб?

Все перечисленные вопросы являются обширными, поэтому они требуют отдельного рассмотрения, что и сделано на других страницах сайта. Здесь же мы ответим на последний вопрос: требуется ли утеплять трубы канализации или нет?

Итак, однозначного ответа на поставленный вопрос дать нельзя, ведь всё зависит от индивидуальных условий. Но всё-таки утепление канализационных труб желательно, если не выполняется одно из перечисленных условий:

  • труба находится выше глубины промерзания грунта;
  • труба имеет большое количество поворотов;
  • труба выполнена из стали;
  • уклон трубы составляет менее 1 см на 1 метр.

Почему здесь сделан акцент на слове “желательно”? Дело в том, что вода после прохождения по системе водопровода дома нагревается до комнатной температуры или, как минимум, приобретает температуру выше, по сравнению стой, которая была у неё при попадании во внутренний водопровод. Это обстоятельство позволяет утверждать, что даже если имеет место наледь в трубе, то она незначительна и смывается следующей порцией стоков. Кроме того, в канализационных трубах в большинстве случаев остаётся некоторое количество органических веществ, которые через некоторое время начинают гнить. А этот процесс в свою очередь сопровождается с выделением тепла, что ведет к повышению температуры в трубе до положительных значений.

Но в то же время, по причине уменьшения диаметра стальной трубы в результате её окисления (нарастания ржавчины), наличия поворотов близких к 90º и недостаточного наклона трубы, из-за которого скорость стоков будет незначительна, велика вероятность образования заторов. И в этих местах могут накапливаться не только продукты жизнедеятельности человека, но и в зимнее время намерзать лёд, который может привести к разрыву трубы или затруднению прохождения через неё стоков.

Как можно утеплить канализационные трубы

Те же, кто хочет перестраховаться и утеплить все-таки канализационные трубы, может использовать для этого один из следующих материалов:

  • Минеральная вата (стекловата, базальтовая вата) – не самый лучший материал для утепления канализационных труб. Ведь, во-первых, он стоит недёшево, во-вторых, слёживается, а в-третьих, обладает большой влагопроницаемостью. Поэтому если есть желание применить именно этот материал, то необходимо позаботиться о его гидроизоляции. Например, минвату можно обернуть рубероидом или другим рулонным гидроизоляционным материалом. В противном случае, находясь в земле, она быстро потеряет свои теплоизоляционные качества.

  • Пенополиуретан – очень часто применяется для утепления труб. Связано это в первую очередь с его хорошими теплоизоляционными свойствами, удобством проведения работ по утеплению (так как он может выпускаться в виде “скорлупы”) и тем фактом, что иногда фабричные трубы уже выпускаются в оболочке из этого материала.
  • Пенополистирол (пенопласт) – материал, который не боится влаги. А значит, его с лёгкостью можно использовать под землёй без дополнительной гидроизоляции. К тому же он и стоит сравнительно недорого. Для утепления труб пенопластом можно прибегнуть к одному из двух способов. Первый заключается в том, чтобы нарезанный небольшими кусками пенопласт размещать по всей площади трубы. При этом роль фиксатора здесь отводится листовому нержавеющему металлу или гидроизоляционному материалу. Второй же способ предполагает использовать готовое изделие из пенопласта в виде скорлупы.

  • Пеноизол – довольно дорой материал для использования его на небольших участках. Укладывается он на непротяжённых участках с помощью специального оборудования, делая при этом систему абсолютно герметичной.
  • Вспененный полиэтилен – данный материал выпускается для труб в двух вариантах. Первый представляет собой рулонный материал, разматывая который производится утепление труб. Причем для повышения эффективности здесь требуется обернуть трубу в несколько слоёв (чем больше, тем лучше). Второй вариант представляет собой теплоизоляционные насадки на трубы, которые одеваются на них через специальный продольный разрез, заклеивающийся впоследствии скотчем или специальным клеем.

  • Керамзит – этот утеплитель используется чаще всего в песчаных грунтах и при низком заложении грунтовых вод, которые даже в случае весеннего паводка не будут подниматься до уровня керамзита. Так как в сыром состоянии у данного материала резко увеличивается коэффициент теплопроводности. Что касается самого процесса утепления, то он довольно прост и заключается в засыпке траншеи с трубой слоем керамзита.

Для более надежного способа утепления канализационных труб к перечисленным материалам можно добавить слой фольги. А для того, чтобы полностью исключить возможность образования ледяной пробки в трубе ещё можно добавить, так называемый, греющий кабель, который, будучи проложенный вдоль трубы и подключённый к электросети, будет греть сточную воду.

Share.
Яндекс.Метрика