Как ни странно, глухие окна имеют такую же популярность, как и те окна, которые могут открываться. Иногда, они даже наоборот чаще заказываются. Почему так происходит, будет объяснено ниже. Они естественно имеют свои преимущества и недостатки. Поэтому бывает действительно целесообразно их использовать.

Глухие окна и их преимущества

Что вообще представляют собой глухие окна? Это обычные окна, створки которых не имеют возможности открываться. То есть, это монолитная конструкция, стоящая только из рамы и стеклопакета. С одной стороны, окно, которое нельзя открывать, это минус. Но с другой стороны, оно обходится куда дешевле, ведь в его изготовлении не используется дополнительная фурнитура, которая может быть достаточно дорогостоящей. Также такое окно обладает лучшими изоляционными свойствами. То есть она лучше удерживает тепло в помещении и меньше пропускает посторонний шум с улицы. Это как раз обусловлено его монолитностью, то есть, нет лишних щелей и зазоров, через которые теоретически может проходить тепло и звук. Невозможность открытия створок будет минусом для пожарной безопасности, ведь через такое окно будет сложно покинуть помещение. Но в то же время, через такое окно будет сложно проникнуть злоумышленникам.

Использование в квартире

Глухие окна в квартире могут использоваться в нескольких случаях, хоть их и не так много. Первый случай, это окно возле балконной двери. Часто люди ставят там большое глухое окно. Чтобы проветрить помещение, есть балконная дверь, которую можно открыть в любое время. Второй вариант, это при остеклении балкона. Ведь не обязательно делать все створки открывающимися. Ну и третий вариант, который встречается достаточно редко. Например, в тех квартирах, где в одной комнате есть несколько окон. Одно или несколько из них можно сделать глухими. Но стоит понимать, что в каждой комнате нужно оставить как минимум одно окно, которое будет открываться, чтобы была возможность проветривания, ну и естественно для пожарной безопасности. Единственный минус в глухих окнах, это невозможность их помыть снаружи. В случае остекления балкона или окна возле балконной двери, то там еще можно сделать все самостоятельно. Но в других случаях придется нанимать специальную клининговую компанию.

Именно в нижеперечисленных случаях вы имеете возможность изрядно сэкономить и установить глухое окно.

 

Share.
Яндекс.Метрика