Складные двери пользуются спросом в тех помещениях, где мало места. Поэтому за счет своей конструкции они позволяют экономить пространство, создают удобство в использовании комнаты. Модель двери может быть выполнена в виде гармошки или книжки, что уже само по себе выглядит интересно.

В чем преимущества таких дверей

  • Компактность, они оставляют много свободного пространства вокруг;
  • Если дверь выполнена в виде гармошки, то она смотрится как красивая ширма, и в тоже время прикрывает часть пространства, если проем слишком большой;
  • Обычно складные конструкции применяют в тех местах, где дверь используется, не так часто, что позволяет сохранить дверь как можно дольше в качественном состоянии. Это может быть гостиная или кладовая, то есть то место, где дверь применяют как декоративный элемент, а не только по прямому назначению.

Есть у складной двери и минусы. Например, она достаточно шумная, у нее сложный механизм, который сложно отремонтировать самостоятельно. А также дверь не обладает шумоизоляцией и пропускает запахи, если за ней кухня. Поэтому такие двери размещают там, где бывают, не часто и служат они больше с декоративной функцией. Хорошо, если дверь приоткрыта и стоит неподвижно или полностью закрыта. Это позволяет меньше ее травмировать при открывании.

В качестве декора и для зонирования пространства

Иногда такие двери используют в офисах, где она больше служит для разделения зон в помещении. Но тепло и шумоизоляцией такие двери не обладают, а также не обеспечивают качественную охрану имущества, поскольку механизм открывания не позволяет этого сделать.

В некоторых случаях, когда обычная комнатная дверь в помещение не вписывается использование складной двери или ширмы оправдано. Она позволяет закрыть проем без дополнительных дверных коробок. Однако надо помнить, что складная дверь — дорогостоящая конструкция, а значит, на нее придется потратить больше средств, чем на обычную межкомнатную дверь.

Также межкомнтаные двери не устанавливают там, где в помещении мало света, а значит тут тоже можно использовать складную. В отличие от различных штор, жалюзи складная дверь более надежная конструкция, и выглядит она более презентабельно. Монтировать или нет ее в своем помещении, решать владельцу, но то, что это интересный элемент декора можно не сомневаться.

 

 

Share.
Яндекс.Метрика