Обои на пол – один из самый удивительный лайфхаков. И при этом практичный, несмотря на всю абсурдность идеи оклейки обоями полов, а не только стен, потолка и мебельных фасадов. Пол, отделанный стойкими качественными обоями и покрытый лаком, в эксплуатации показывает себя отлично, к тому же обои на полу могут выглядеть намного интереснее любого из имеющихся на рынке напольного покрытия, поскольку с разнообразием стилей, рисунков и цветовой палитры обоев не сравниться никакой другой отделочный материал. Оригинально, уникально, красиво и дешево – вот несколько причин выбрать креативную отделку пола обоями. А вот несколько аргументов против: обои на пол – это дешево лишь по материалу, и то не факт (качественный лак без запаха недешев, и лакировать надо много, минимум за 3 раза); это дико трудоемко и возможно только при идеальной гладкости основы пола.

Под оклейку обоями нужен ровный и гладкий пол без единого дефекта и частички мусора и пыли, иначе половой эстетики не будет и все труды пойдут прахом. Выбирать ли обои в качестве напольной отделки под лак – нужно хорошо подумать; в любом случае этот вопрос задают себе только люди рисковые и не боящиеся неудач.

Оклейка полов обоями

Оклейка полов обоями дает еще и преимущество долговечности, хотя в это трудно поверить. Но при условии качественной подготовки основания под обои можно получить очень прочное напольное покрытие, и к тому же именно такого рисунка и цвета, какой хочется и порой невозможно получить, применяя классические напольные покрытия.

Обклеить полы обоями не проще, а труднее чем стены и даже потолок. Дело в ровности основания – пол должен быть идеальнее чем под паркет, хотя это и кажется смешным.

Под обои требуется надежная основа из фанеры, ДСП, ДВП или другого прочного листового материала. Все стыки между листами шпаклюют, и после полной просушки проходят шлифуют. Для устройства основания под обои требуется стабильный, прочный и плотный листовой материал, шпаклевка по дереву и шлифмашинка

Следующий этап – обеспыливание и чистка основания вручную и пылесосом. Ни одной частицы мусора под наклейку обоев на пол оставлять нельзя – брак будет как бельмо на глазу. Сам процесс наклейки уже прост и даже приятен: готовят обои – по инструкции к каждому конкретному виду обоев. Можно оклеивать полы даже бумагой, главное – прочное чистое основание и финишная лакировка.

На втором этапе готовят обои – составляют карту наклейки (при создании коврового пола), размечают, нарезают. Оклеивать пол обоями начинают от стены или от центра в зависимости от запланированного рисунка. Подготовка обоев включает защиту лицевого слоя – покрытие лаком на водной основе (акриловым, силакриловым и др.). Лак должен высохнуть. Пол перед оклейкой грунтуют клеем ПВА (с водой 1:10), участки у стен и стыков можно пройти густым ПВА. Обои клеят к полу тоже на ПВА, наносят еще раз на пол и сразу на подготовленные куски обоев. Застилают полы обоями ровно, по отметкам, пузыри выгоняют, морщинки выглаживают. Когда обои просохнут – примерно через сутки – полы станут ровными и гладкими.

К финишной отделке приступают после полной просушки обоев, до этого момента ходить по ним нельзя. Лакируют за три раза и более.

Заключительный этап – покрытие обоев лаком. На количестве слоев экономить не следует, как минимум покрывают обои лаком за три раза с полной промежуточной просушкой. Лак можно брать паркетный, или даже яхтный – но обязательно не сильнопахнущий. После лакировки пола станет видна вся рукотворная красота: ровный глянец, гладкость и необычный стиль пола.

Фотообои на пол

Идея оклеивать полы фотообоями не новая, многие домашние умельцы уже опробовали этот бюджетный способ создания супер-пола. Внешне фотообои на полу трудно отличить от наливного пола.

При умелой наклейке и креативном выборе фотообои на полу смотрятся роскошно и могут даже скучный санузел превратить в яркое и стильное помещение.

 

 

Share.
Яндекс.Метрика