Натяжные потолки в квартире экономичны, красивы, удобны. Прочные полотна, натягиваемые с нагревом и закрепленные на профильном каркасе из металла или пластика – эта конструкция простая и грамотная, не требующая высокой прочности стен (правда, к ГКЛ все же нужен особый подход, ведь профили крепятся локально и «тянут» с силой до 70 кг и более), а также не предполагающая каких-то особенных условий эксплуатации. Наоборот, шокирующая способность натяжного потолка в квартире собрать и удержать в себе воду, как в жутковато-фантастическом пузыре, и затем позволить эти кубометры воды спокойно слить за пределы жилища, не разрушив ни интерьера, ни психики хозяев – все это обсуждалось тысячи раз и достойно одобрения. Правда, не всегда так везет, разрывы полотна при сильных нагрузках все же возможны, да и концентраторы нагрузок (или слабые места у люстры и по контуру профилей) вполне могут подвести. О натяжных потолках сказано уже практически все, но поскольку эти удивительные конструкции давно стали в наших квартирах не гостями, а полноправными сожителями, можно и повториться: о плюсах и минусах натяжных потолков сегодня.

Плюсы и минусы натяжного потолка

Плюсы и минусы натяжного потолка открываются не сразу: часто требуется год эксплуатации, чтобы составить свое, личное мнение. Кому-то не нравится запах – исчезла атмосферность уютного человеческого жилища, в доме неуловимо, но при этом крайне уныло пахнет синтетикой. Кто-то чувствует себя как в офисе. Есть владельцы, которые жалеют о своем выборе – мол, казенно; глухо; слишком красиво и даже любимая обстановка теряется на фоне глянца или сатинового шика натяжного потолка. О причинах, заставляющих выбирать из многообразия потолков (оштукатуренных, окрашенных, оклеенных обоями и облицованных плиткой и панелями, наконец – шикарных подвесных, зеркальных, реечных, грильято…) – следует сказать отдельно. У всех хозяев эти причины разные, но тем не менее все они очень веские:

Потолок хочется иметь очень простой, гладкий, идеальный по геометрии. Гипсокартонные нагромождения и театр на потолке нравятся далеко не всем. Стили минимализма вообще отвергают хаос и кривые ступеньки на потолке.

Эстетика и красота потолка очень важны для хозяев. Хочется яркого или нежно-пастельного матового шелка на потолке, или интересной фактуры, или ажурного свечения. При этом натянутое полотно будет гладким при любом освещении, никаких следов кисти или полос от малярного валика, отлично видных при хорошем зрении. Встроенные светильники тоже играют роль, в натяжном потолке они на редкость аккуратны, световые потоки сочетают в себе рассеивание и направленность, ощущения меняются буквально каждый час. Изменение света из окна вызывает игру оттенков потолка, комната кажется живой и светящейся. При этом как ни направляй свет от мобиля или прожекторного светильника, гладкость потолка останется идеальной.

Экономия средств и времени – очень веский довод в пользу натяжного потолка. Сделают его за считанные часы, при этом будет немного пыли в результате засверливания под крепеж контурных профилей, и это вся уборка. Сразу чисто и красиво, никаких мокрых и грязных процессов, никаких закупок мешков с цементом и песком, приготовления растворов в комнате и истраченного на ремонт лета. А когда ремонт уже сделан и остался лишь потолок, и жутко неохота лишней грязи – решение напрашивается само. По деньгам: замечено, что даже самые дорогие натяжные потолки все же сопоставимы по цене с мастерской штукатуркой плюс весомым количеством материалов, включая грунтовку и шпаклевку по этой штукатурке. Затягивание растворной смесью кривоватых монолитных или смонтированных с перепадом высоты панельных потолков – это «легенда жуткого средневековья» наших квартир старого фонда. Замаскировать же легкой потолочной конструкцией брак и кривизну потолка, сделать его гладким – эта сказка, к счастью многих, стала реальностью.

Высота профилей и крепежа отнимает у комнаты всего 50-80 мм (это при самых простых гладких натяжных крепежах, ажурные полотна и сложные подвесы со светильниками требуют больше высоты). Зато визуально матовый шелковистый потолок поднимает высоту комнаты очень сильно. Воздушность и легкость нового облика комнаты часто становится приятным сюрпризом даже для тех, кто ожидает такого эффекта. Что касается глянца и яркого цвета – все это делает комнату огромной по высоте, буквально продолжает ее высоту еще на этаж, и это очень реалистичная и приятная иллюзия. Красные и голубые, золотистые, молочно-белые и черные глянцевые натяжные потолки выглядят роскошно и дарят положительные эмоции и драйв своим владельцам. Для низкого помещения натяжное полотно – отличный выход, буквально выход в иное измерение.

Наконец, вопрос усадки дома. Даже панельная новостройка на сваях «двигается», это нормально и предусмотрено проектом и современными технологиями строительства. И все же штукатурка в новострое может пострадать, для этого достаточно всего пары миллиметров деформации основы. Поэтому спешить с дорогими стационарными отделками в новом доме не самое разумное решение. Натяжное полотно потолка не нарушит эстетики интерьера и прослужит столько, сколько нужно для первой усадки по несущим стенам и перекрытиям.

О минусах натяжных потолков следует сказать отдельно:

Нет пока еще натяжных полотен для больших помещений в загородном доме. Самое большое полотно может быть очень длинным, но при этом максимальная его ширина шесть метров, что не обеспечит перекрытие по-настоящему просторного зала или вестибюля, а швы весьма заметны. В офисе и общественном здании эти стыки замаскируют осветительными конструкциями и оригинальным дизайном, но в жилом доме швы на потолке и возможное провисание огромного полотна – неприемлемое убожество. В просторной комнате сегодня можно сделать любой модный потолок, например, металлизированный, глубокие фрески, грильято.

Современные потолки стали еще точнее по технологии и тоньше, интеллектуальнее по дизайну, и причин «держаться» за натяжной потолок нет.

Хотя натяжные полотна исключительно прочны, а подсистемы и крепеж рассчитаны с запасом – все же бывают и экстремальные нагрузки, например – нерассчитанные усадки и подвижки нового дома, или слишком «тяжелые» затопления сверху. Если штукатурку на потолке можно подремонтировать, то испорченный разрывом натяжной потолок придется заменять. Крепеж направляющих и их прочность тоже не беспредельны. При всей простоте конструкции потолка все же это не простая отделка, а система, и есть чему приходить в негодность.

Редкий, но очень неприятный негатив: после монтажа красивого потолка хозяева замечают, что при сквозняке и даже в момент открывания двери в комнату натяжное полотно «жмется» к потолку, а порой и обрисовывает всю неприглядность закулисного декора – спрятанную проводку, корпуса светильников, и так далее. Минимизировать эту неудачу сложно, нужны вентиляционные решетки в натяжном потолке, возможно – придется пересмотреть квартирный способ воздухообмена способом естественного проветривания открытой дверью.

О выборе натяжного потолка

Сложный вопрос, правильным ответом будет только один – брать у ответственного производителя и выбирать качественное полотно. Дешевые натяжные потолки уже в немалой степени дискредитировали саму идею натягивать в жилой комнате «ароматный» винил и прочую сомнительную пластмассу над головами жильцов. Интересны расчеты специалистов, доказывающие численно, что за бренд от известной фирмы переплачивать порой приходится не так уж сильно. Дело в том, что в общей смете на подвесной потолок основной пункт – это стоимость материала, а работа специалистов сегодня профессиональная и быстрая, всего за несколько часов потолок полностью готов.

 

Share.
Яндекс.Метрика