Побелка мелом или известью считается простым и доступным вариантом придать помещению свежесть, чистоту и белизну.

Побелка бывает известковая и меловая. Известковая на основе извести, а меловая соответственно — мела. Известь или Мел? Выбор невелик, но и при таком скудном выборе одни люди заходят в тупик с вопросами: Что же выбрать? И в чем же разница? Другие используют, то что оказалось под рукой (полагая что никакой разницы нет). А третьи и вовсе не знали, что побелка бывает нескольких видов. Чтобы сделать правильный выбор между мелом и известью, нужно определить что есть общего и отличительного в побелках известью и мелом.

Общие свойства побелки мелом и известью:

  • экологически чистый натуральный материал
  • доступность (дешевле чем побелка [работа+материал] при финишной отделки помещений не бывает)
  • глубокий белоснежный цвет

Главные отличия побелки известью от побелки мелом:

  • срок службы побелки известью доходит до 4 лет, мелом – максимум 2 года
  • известковая побелка способна затягивать (перекрывать) небольшие трещины, меловая нет
  • стены и потолки побеленные известью практически не мажутся, побеленные мелом – мажутся
  • побелку известью можно выполнять в холодных и влажных помещениях, мелом – нет
  • известковая побелка является сильным дезинфицирующим средством и способна противостоять различным видам бактерий, грибков, плесени; меловая побелка – нет

Казалось бы, все отличия не в пользу побелки мелом, но есть главное отличие, которое способно перекрыть многие достоинства извести. Известь аллергена, и нахождения в помещениях побеленных известью людей-аллергиков противопоказано!
Меловая побелка – не аллергена и соответствует всем санитарно-гигиеническим нормам.

Применение меловой и известковой побелки

Так как побелка мелом является не аллергенной, то её используют в местах массового и (или) постоянного нахождения людей: детские садики, школы, административные здания, подъезды жилых домов, квартиры, промышленные помещения, цеха, склады и т.д.

Побелка известью обладая дезинфицирующими свойствами имеет широкое применение на свинофермах, птицефабриках, коровниках, животноводческих фермах, зернохранилищах, фасадах зданий, склады, цеха, подвалы и т.д.

Выбор в пользу побелки мелом или известью не вызывает сложностей когда известно назначение и условия эксплуатации помещения (в ряде случаев [цех, склад, ангар СТО и т.д] может применяться как мел, так и известь). При этом поверхность под побелку должна быть бетонной, кирпичной (каменной) или оштукатуренной. Но часто стоит задача обновить старую побелку (на старую нанести новую). Для этого необходимо знать какая была старая побелка, так как если мелом по извести белить ещё допустимо, то известью по мелу белить нельзя (новая побелка отпадёт со слоем старой).

Идентифицировать старую побелку можно таким образом:

  1. меловая побелка сильно мажется (школьный мел для доски, подъезды старых домов), известь практически не мажется.
  2. нанести несколько капель лимонного сока: мел шипит, известь нет.

Share.
Яндекс.Метрика