Непрерывный ряд ступеней называется маршем. Санитарными Нормами и Правилами оговорено количество ступенек в одном марше – от трех до восемнадцати. Но житейский опыт показывает, что количество ступеней должно быть нечетным, чтобы человек мог начать движение и закончить его одной и той же ногой. На практике ясно, что число 18 – это достаточно утомительно для подъема от площадки до площадки. Самым комфортным числом считается 10-15 ступеней в марше. Человек не успевает устать и запыхаться. Сегодняшняя статья будет посвящена ступеням и подступенкам. Мы напишем про размеры этих лестничных элементов (высота, ширина, длина). 

Точный расчет – половина дела сделана!

Вы собрались проектировать лестницу в своем доме? Определите тип своей будущей конструкции, ее высоту, ширину, уклон. Подсчитайте в компьютерной программе (или закажите специалисту такой подсчет, если не владеете программой Archicad) количество проступей в марше, высоту подступенка, а также их размеры. Кроме этого, вы должны точно представлять, количество маршей и по какой траектории они пролягут. А также сколько междумаршевых площадок у вас образуется и какой формы. То есть вы должны видеть будущую лестницу полностью и в деталях. Без точных расчетов даже не думайте приступать к работе, иначе ваша конструкция может не вписаться в проем. А при худшем раскладе просто развалится на составные части.

Теперь подробно разберем главную составляющую лестничного марша — ступени. Как сказано выше, СНиП предписывает максимальное число ступеней не больше 18. В пролете ступени имеют разные названия в зависимости от местоположения:

  1. Нижние фризовые — самая первая ступенька марша от пола. Она возвышается над полом на высоту своего подступенка.
  2. Рядовые ступени.
  3. Верхние фризовые — ступени перед площадкой или ступени схода с лестничного марша. Должны находиться на одном уровне с полом второго этажа.

Как вы видите, в списке три позиции: нижняя ступенька, рядовая и верхняя. Это и есть минимальное количество ступенек в одном марше – три. Что касается ширины лестничного марша, то она зависит от ширины ступеней. Правила и тут предписывают минимальную и максимальную ширину для лестниц разного предназначения:

уличные лестницы80 см;
внутренняя прямая лестница в квартире80 см;
внутренняя спиральная в квартире80 см – 1 м;
внутренняя на чердак60 см;
внутренняя в подвал80 см;
эвакуационная (пожарная) лестница80 см.

Минимальные и максимальные размеры ступеней и подступенков

Исходя из практического опыта установлено, что самые комфортные лестницы – это те, у которых две высоты подступенка плюс ширина проступи равняются среднему шагу человека. Средняя длина человеческого шага равна примерно 60 сантиметров.

Если представить это в виде формулы, то получится 2h + b = S (60-66 см) (формула Блонделя, 17 век). Существует еще две закономерности для подсчета оптимальных размеров:

  • «формула удобства»: b — h = 12. Это означает соотношение ширины проступи к высоте подступенка. Вычтя из ширины проступи высоту подступенка, получаем двенадцать в остатке.
  • «формула безопасности»: b + h = 46.

А что прописывает СНиП? Он оговаривает минимальные и максимальные размеры проступи и подступенка. Высота ступени должна быть от 150 до 200 миллиметров. При этом допускается колебание в размерах подступенка, но не более пяти миллиметров. Минимальная ширина проступи — 250 миллиметров. Для мансардных/подвальных лестниц — 200 миллиметров. Забежные ступени в своей средней части не должны быть меньше 250 миллиметров.

В таблице прописаны соотношения проступи (b) к подступенку (h) в двух размерных ситуациях:

b/h30/1531/1629/1728/17,5
Уклон, ◦26,627,430,532,0
b/h27/1826/1923/2021/21
Уклон,◦33,736,341,045

На рисунке ниже показан комфортный шаг человека и рекомендуемые ширина и высота ступеней.

Все ступеньки — близнецы-братья!

Высота подступенков и ширина всех ступеней должны быть строго одинаковыми. Представьте, что вы спускаетесь по лестнице в темноте. Опуская ногу на следующую проступь, вы автоматически, непроизвольно начинаете ставить ступню на такое же расстояние, что и в предыдущем шаге. То есть мышечная память ваших ног, руководя ими, подразумевает одинаковую высоту ступеней. И если их высота оказывается разной, то вы на одних ступеньках невольно впечатываете ступню в проступь, а на других не дотягиваетесь до опоры. Иначе говоря, ритм спуска нарушается и вы, как инвалид, вынуждены нашаривать ногой каждую следующую ступень. То же самое можно сказать и о ритме движения вперед (ширина проступи). Для непрерывного плавного подъема/спуска нужен четкий ритм — одинаковая ширина всех ступенек марша.

Ширина проступи должна быть такой, чтобы нога человека полностью вставала на нее, то есть 300-320 миллиметров. Касаемо подступенка: оптимальная его высота — 150 миллиметров. Если комфортные ширина и высота нарушены, то это грозит неприятностями, меньшей из которых будет затрудненный подъем, а более серьезной – травмоопасный спуск. Говоря о забежных ступенях, нужно знать, что ширина проступи с ее узкого конца не должна быть меньше 100 миллиметров, нависание ее края над нижней проступью не допускается больше 50 миллиметров. Для деревянных лестниц предусмотрена разрешенная величина нависания 30 миллиметров, а для металлических — 50 миллиметров.

Вы спросите — а зачем вообще нужно краю проступи нависать? Это делается в тех случаях, когда невозможно спроектировать оптимальную ее ширину (слишком крутая лестница, мало выделенного места). Тогда таким приемом хоть ненамного расширяют проступи.

Совет: Специалисты советуют в таких случаях не хитрить и не выкраивать миллиметры с риском для безопасности человека, а просто сконструировать ступени «утиный шаг»

Итак, мы еще раз обратились к теме расчетов и параметров лестничного марша. Читая наш портал, вы станете сведущим человеком в области строения лестниц. Мы будет знать не только общие факты, но и требования СНиП. Кстати, запомнить основные цифры относительно лестниц совсем не трудно. Зато вы сможет четко озвучить нужные параметры, когда дело коснется проектирования лестниц, не тратя время на изучение многостраничных предписаний. Для закрепления и наглядности посмотрите полезное видео, как проектировать лестницы в компьютерной программе

Share.
Яндекс.Метрика