Листы резинового шифера практически не отличаются от традиционного. Они также имеют волны, которые помогают стекать с крыши осадкам и создают привлекательный внешний вид кровли. Изготавливают его из резинотканевых отходов и стекловолокна. По себестоимости он относится к недорогим материалам. Разберемся, чем отличается других материалов шифер, если он резиновый.

Характеристики материала

Прежде  всего, стоит рассказать о преимуществах этого материала перед другими:

  • низкий вес,облегчающий процесс монтажа;

  • упрегость и гибкость;

  • устойчивость к ударам и падению;

  • простота раскроя (отрезать от листа лишнюю часть можно простым ножом);

  • устойчивость к температурным колебаниям;

  • не нужно использовать краску, шифер выпускают разных цветов;

  • долгий срок службы.

    Несмотря на то что колебания температур материал выдерживает с легкостью, мороз или пожар для него страшны. Во время сильного понижения температуры листы резинового шифера застывают и становятся очень хрупкими. Они теряют свои качества и могут разрушиться под весом снежной массы или во время очистки от нее кровли. По этой причине резиновый шифер не рекомендуется для регионов России, где зима продолжается длительную часть года. Преимущественно его используют в южной полосе.

    Еще один недостаток – горючесть. Во время пожара резиновый шифер осложнит задачу тушения здания. Он не снимается с крыши, а плавится и растекается по ней. При этом материал воспламеняется.

Где можно применить резиновое покрытие

Резиновое покрытие монтируется на зданиях:

-жилых малоэтажных;

-бытовых построек;

-хозяйственных помещений.

Вам не придется монтировать усиленную кровлю для этого материала, так как он легок. Еще одно достоинство его – снижение нагрузки на несущие стены здания и фундамент. Для монтажа достаточно построить легкую стропильную систему, сэкономив на этом свои силы и брус.

Чаще всего резиновое покрытие используют для плоских кровель хозяйственных построек. При уборке снега он не треснет под ногам, но проводить работы нужно только при небольших минусовых температурах.

Укладка материала способна проводиться одним человеком, особенно если площадь кровли не велика. Поднимать этот вид шифера на крышу достаточно легко – его можно скрутить в рулон, а потом размотать на поверхности.

Особенности монтажа

Самый сложный вариант монтажа резинового шифера – замена на него старого покрытия. Для этого вам понадобится:

  1. Демонтировать старую кровлю.
  2. Замените участки обрешетки, которые прогнили.
  3. Восстановите стропильную систему, чтобы весь брус был совершенно целым.
  4. Закрепите на крыше рулонный гидроизоляционный материал.
  5. С нижнего угла крыши начинайте монтаж резинового покрытия. Учитывайте, что листы должны находится внахлест с припуском 10 сантиметров. Это необходимо для того, чтобы вода не попадала под кровельный материал, а также для экономного использования самого шифера. На плоской крыше припуск должен быть  больше – 15 сантиметров. Укладка внахлест необходима и для того, чтобы под шифер не забивалась листва и семена растений.Для крепления резинового шифера необходимо использовать специальные гвозди с широкими шляпками. Для того чтобы ветер не поднимал листы, необходимо забить крепеж в каждую волну. На один лист уходит около 20 крепежей. Некоторые хозяева предпочитают использовать для монтажа саморезы с прессшайбами. Это тоже хороший вариант, чтобы исключить попадание влаги под материал.

Для ремонта покрытия вам придется снять лист и заменить его на новый. Хотя многие домовладельцы предпочитают вырезать заплатки и крепить их поверх поврежденного участка. Для этого место повреждения вырезают простым ножом, а сверху крепят отрез целого материала. Припуски делают со всех сторон. После ремонта крыша не будет абсолютно герметичной.

Share.
Яндекс.Метрика