Монтаж механической вентиляции с блоком рекуперации тепла является отличным способом для совместного несения расходов и очистки воздуха в вашем доме. С помощью механической вентиляции с блоком рекуперации тепла можно свести к минимуму количество энергии, необходимое для нагрева вентиляционного воздуха до 50%.

Что такое механическая вентиляция с рекуперацией тепла?

Механическая вентиляция с блоком рекуперации тепла или механической вентиляции с рекуперацией тепла, это машина, которая перемещает воздух и управляет движением.

Рекуператор нагревается до подаваемого воздуха с помощью отработанного воздуха из помещения. Хотя вентиляция основана на потоке воздуха в двух направлениях — чистый воздух (который стал горячим), поступающих извне, не смешиваются с воздухом (нагрев), который будет исчерпан. Имеет внутри специальные фильтры, которые блокируют пыль в воздухе.

Система воздухообмена

Все это означает, что механическая вентиляция с блоком рекуперации тепла представляет собой систему для обмена воздухом чистым и свежим, и для восстановления тепла, которая была сохранена ранее в комнате. Стоит отметить, что механическая вентиляция с блоком рекуперации тепла не может заменить систему отопления в здании. Однако рекуперация может также охладить комнату.

Механическая вентиляция с блоком рекуперации тепла представляет собой так называемую сбалансированную вентиляцию. Это эффективно и экономично.

Рекуперация позволяет восстановить до 50% тепла (обычно около 30%). Тем не менее, существует рекуператоры, которые позволяют восстановить гораздо большее количество тепла, а именно 95%.

Механическая вентиляция с блоком рекуперации тепла, это два воздушных потока, которые образуются в рекуператоре. Важно отметить, что рекуператор оснащен фильтрами. Это могут быть различные типы фильтров, но они, как правило, предназначены, чтобы остановить загрязнение окружающей среды, то есть, например, от пыли и грязи. Фильтры бывают разных классов, и поэтому фильтрация может быть разного качества.

Механическая вентиляция с блоком рекуперации тепла является идеальным решением для реальной экономии. Но чтобы сделать это возможным дом должен быть по крайней мере достаточно энергоэффективным. Дверные и оконные рамы должны быть герметичными, по надобности утепленными. Для зданий с утечкой и низкой энергоэффективностью лучшее решение, как правило, обычная естественная вентиляция.

Энергосберегающие решения

Но решив построить дом с целью долгосрочной экономии следует выбирать энергосберегающие решения, включая механическую систему вентиляции с блоком рекуперации тепла. Это позволит обеспечить оптимальный воздухообмен, будет происходить охлаждение здания — как это имеет место для естественной вентиляции, а также вы не будете испытывать потерю энергии. Стоит отметить, что в ЕС строительство домов с высокой энергетической эффективностью является обязанностью инвесторов, и 2021 вновь построенные дома должны быть почти с нулевым потреблением энергии в соответствии с законодательством ЕС.

Преимущества механической вентиляции с блоком рекуперации тепла

Механическая вентиляция с блоком рекуперации тепла имеет много преимуществ. Вы можете через нее быстро проветрить помещение, чтобы избавиться от неприятных запахов и не подвергаться воздействию загрязнения извне.

Share.
Яндекс.Метрика