Огнеупорный, прочный, легкий, еще и достаточно демократичный в плане цены – такой строительный материал существует и активно используется для строительства домов, гаражей и заборов. Шлакоблоки впервые появились в начале прошлого века, но заслуженная популярность пришла к ним только в 70-х годах. Сегодня шлакоблок активно используется вчастном строительстве, но идеальным этот материал не назовешь. Разбираемся с вопросами выбора шлакоблока, его плюсами и минусами, особенностями использования, учимся рассчитывать необходимое количество материала, делать правильный выбор и производить шлакоблок своими руками.

ШЛАКОБЛОК: ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА

Шлакобетон относится к категории легкобетонных блоков. Впервые о таком материале стало известно в начале XX века, когда Николай II строил гараж в Зимнем дворце. Шлакоблок тогда, правда, изготовляли на основе отхода сжигания угля – шлака, отсюда и название. С тех пор технология производства несколько изменилась, а долговечность первых построек из шлакоблока обеспечила материалу достаточную популярность.

Сегодня шлакоблок изготавливают на основе цемента и песка, может добавляться глина, известь или гипс, а также различные пластифицирующие добавки. Наполнителем служит уже не шлак, а щебень, гранитный отсев, керамзит, бой кирпича, перлит, стеклобой и опилки. В плане экологичности и безвредности для здоровья лучшими наполнителями являются керамзит, опилки, щебень и ракушечник. Производство осуществляется на виброформовочном оборудовании.

Если в 70-х годах, когда шлакоблок начал активно использоваться в строительстве, из него возводили гаражи, сараи и прочие хозяйственные и подсобные помещения, то сегодня достоинства недорогого материала позволяют использовать его для возведения домов и даже промышленных построек.

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ШЛАКОБЛОКА

Шлакоблоки производят в форме параллелепипеда без пустот или с пустотами разной формы и размеров. Часто можно встретиться с тем, что размеры блоков округляют до 200*200*400 мм, но документы нормируют длину от 380 до 410 мм (обычно 390 мм), ширину и высоту – от 180 до 210 мм (обычно 190 мм).

В пустотелых блоках пустотность может варьировать от 28 до 40%. Обычно делают два или три круглых отверстия, два, четыре или несколько прямоугольных отверстий. Чем больше пустот, тем лучше теплоизоляционные свойства материала, но меньше его прочность. В среднем теплопроводность материала составляет 0,27-0,65 Вт/м2. Применение тех или иных материалов объясняется особенностями постройки. Вес блока колеблется от 15 до 20 кг.

Морозостойкость шлакоблока может значительно отличаться, выбор зависит от особенностей региона. Блоки F15-30 (число означает количество циклов заморозки/разморозки, которые блок переживает без потери основных эксплуатационных качеств) подойдут для теплых регионов, блоки с максимальной морозостойкостью F50 лучше использовать в районах с более сложным климатом.

Прочность определяется марками от М35 до М125: для кладки перегородок можно использовать шлакоблок М50 и М75, для обустройства несущих стен – М100-М135, а шлакобетон М35 используется только в сочетании с другими несущими материалами. Сегодня, кстати, помимо строительства жилых и подсобных помещений, материал используется для обустройства вентиляционных каналов и даже для мощения тротуаров. ШЛАКОБЛОК: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Шлакоблок – достаточно неоднозначный материал в плане преимуществ и недостатков, поэтому подойдет он далеко не во всех случаях, но, собираясь строить загородный дом или гараж, стоит обязательно рассматривать материал в качестве одной из альтернатив.

Основные преимущества шлакоблока:

-устойчивость к огню, а именно это из основных требований к дому;

-низкая цена. На возведение шлакоблочной коробки уйдет минимум средств – материал может посоревноваться за звание самого бюджетного;

-большой размер блоков и их относительная легкость позволяет очень быстро вести строительство. Относительная простота возведения стен из шлакоблока позволяет браться за строительство людям, не имеющим особо большой опыт в данной сфере;

-легкий вес блоков позволяет сэкономить на возведении фундамента;

-высокая степень прочности и надежности дома из шлакоблока;

-высокая долговечность, не менее 100 лет;

-устойчивость к грызунам и плесени.

Минусы:

-невысокие теплоизоляционные качества, поэтому без утепления не обойтись. Исключения составляют те случаи, если помещение будет использоваться только летом (дача), временно (сарай) или не иметь отопления (гараж). Для утепления часто используют пенополистирол, но и минеральная вата также подойдет;

-непрезентабельный вид – минус спорный. Во-первых, большинство строительных материалов в любом случае дополнительно облицовываются, исключение составляет только дерево. Во-вторых, сегодня производители начали предлагать шлакоблок разных цветов и с декоративной поверхностью. В любом случае, отделать стены из шлакоблока можно сайдингом, декоративным кирпичом, штукатуркой с покраской или деревом;

-сложность работ по прокладке коммуникаций и креплению тяжелых предметов на стены;

-высокая гигроскопичность материала, поэтому требуется хорошая гидроизоляция;

-безопасность материала напрямую зависит от имени производителя, поэтому доверять лучше ответственным и зарекомендовавшим себя компаниям.

Специалисты рекомендуют возводить стены из шлакоблока только в сухую погоду и не оставлять надолго коробку дома без крыши. Кроме того, желательно вести кладку на высокий фундамент, дабы снизить негативное влияние влаги. С нанесением декоративного покрытия лучше не затягивать.

ЧТО УЧЕСТЬ ПРИ ВЫБОРЕ И ТРАНСПОРТИРОВКЕ ШЛАКОБЛОКА?

При выборе шлакоблока учитывайте такие моменты:

-важно выяснить у продавца основные характеристики материала, в числе которых теплопроводность, морозостойкость и марка по прочности;

-не мешает поинтересоваться об используемом наполнителе. В принципе, ничего опасного в составе шлакоблока нет. Единственный нюанс заключается в использовании отсева гранита, так как этот камень может обладать природной радиоактивностью. Замер фона позволит выбрать максимально безопасный вариант. Для пущей важности можно поинтересоваться у продавца сертификатами качества;

-целостность и соблюдение геометрии блоков говорят о высоком качестве материала. Можно осмотреть несколько блоков на предмет наличия сколов, трещин и деформаций. Необходимо сделать выборочные измерения и проверить соответствие размеров граней;

-простой способ проверить качество – вручную попробовать воткнуть гвоздь в поверхность блока. Если получится, от покупки такого шлакоблока лучше отказаться;

-если материал был изготовлен без использования вибромашны, то о высокой прочности говорить не приходится – его нельзя будет использовать для постройки жилых помещений.

Толщина кладки определяется особенностями климата местности. Слишком толстый слой раствора лучше не делать, иначе можно сильно снизить теплостойкость стен (оптимальный шов – до 1,5 см).

Транспортировать шлакоблок лучше на поддонах, хранить их лучше под навесом, чтобы они не впитывали вредную для них влагу.

РАСЧЕТ КОЛИЧЕСТВА ШЛАКОБЛОКОВ

Рассчитать необходимое количество шлакоблоков для строительства стен дома несложно – важно знать только параметры возводимой постройки и размеры блоков. Возьмем за основу блок стандартных размеров 390*188*190 мм:

-если возводить стену толщиной в полблока (190 мм), то площадь боковой поверхности будет равна 0,39*0,188 = 0,073 м2. На 1 м2 стены понадобится 1/0,073 = 13,7 блоков. Если учесть толщину швов в 8-10 мм, то на 1 м2 понадобится 13 блоков. Остается только знать площадь стен и умножить это значение на количество блоков. Если планируется кладка в два слоя, то значение умножают на 2;

-аналогичный расчет проводят при кладке толщиной в один блок (390 мм). В этом случае площадь боковой поверхности будет 0,188*0,19=0,0357 м2, а на 1 м2 – 1/0,0357 = 28. Если отбросить толщину шва, то можно говорить о 27 блоках на 1 м2.

К полученному значению прибавляют 10-15% на возможные потери. Площадь окон и дверей можно не отнимать. При расчетах важно учитывать, чем будут скрепляться блоки между собой: толщина раствора – 5-10 мм (не более 15 мм), толщина клея – 2-3 мм. На одном поддоне, как правило, размещают 60 блоков. Посчитав необходимое количество материала, вы будете знать, сколько поддонов шлакоблока заказывать.

ПРОИЗВОДСТВО ШЛАКОБЛОКА СВОИМИ РУКАМИ

Когда шлакоблок необходим в небольших количествах (постройка сарая или производство недостающего количества материала) можно прибегнуть и к самостоятельному производству шлакоблока, правда, без вибростола или виброформовочной машины не обойтись.

В домашних условиях используют, как правило, доменный шлак, крупный песок и цемент М400. Пропорции каждый домашний мастер выбирает свои, но классическим рецептом является такой: шлак – 7 частей, песок и гравий – по 2 части, цемент – 1,5 части, вода – 1,5-3 части. Помимо доменного шлака, можно, естественно, использовать гравий, опилки, перлит, кирпичный бой. Можно добавить еще и пластификатор – 5 г на один блок. Воды берут столько, чтобы раствор хорошо соединялся в кулаке, но при падении рассыпался.

Полученный раствор насыпают в формы с горкой, трамбуют с помощью вибрации в течение 3-5 секунд. Если раствор сильно осаживается, нужно доложить новую порцию, опустить прижим и включить вибрацию. После этого блок вынимается из формы и сохнет 5-7 дней, потом около месяца набирает прочность. Можно, конечно, производить шлакоблоки в металлических или деревянных формах, но без виброформирования они получатся недостаточно прочными.

Шлакоблок подкупает своей бюджетностью, прочностью, огнестойкостью и массой прочих положительных эксплуатационных качеств, но широкого распространения (как, например, газоблок) он не приобрел ввиду некоторых особенностей, но рассматривать как материал строительства дома или гаража его однозначно стоит.

Share.
Яндекс.Метрика