Везде, где есть сливные трубы, например, в раковине или ванне обязательно время от времени происходит более или менее серьезное засорение. Одним из приспособлений, помогающих справиться с этой проблемой, является вантуз. С относительно недавнего времени на рынке сантехнических изделий появилась новая усовершенствованная его вариация – пневматический вантуз.

Это удобное профессиональное оборудование, которое может использовать и дилетант. Простота обращения с ним позволяет справиться с достаточно сильным засорением, не прилагая особых усилий. Это приспособление выпускается в нескольких, отличающихся внешним видом вариантах. Любое из таких устройств способно быстро удалить практически любую пробку грязи, даже ту, которая застряла достаточно глубоко в сливных трубах.

Принцип работы вантузов

Принцип работы пневматических моделей отличается от действия обыкновенного ручного вантуза, состоящего из резиновой чаши и деревянной рукоятки. Вакуумный вантуз, который часто путают с собственно пневматическим, работает по этой же схеме.

То есть обеспечивается плотное прилегание резиновой емкости к сливному отверстию и перекрываются дополнительные сливы, если они есть. С помощью поршня создается разрежение воздуха – вакуум над засоренным отверстием. При этом засорка как бы «высасывается» этим разрежением из трубы, поднимаясь в раковину или ванну.

Нужно несколько раз надавливать на ручку и поднимать ее. Или несколько раз откачивать воздух из резиновой емкости вакуумного вантуза, чтобы засорение достаточно разрыхлилось и поднялось по трубам в ванну или раковину.

По сравнению с традиционной ручной моделью вантуза и вакуумными версиями этих приспособлений, пневматические модели обладают несравнимо большей мощностью и скоростью работы. Внешне такое изделие напоминает крупный шприц с резиновой насадкой вместо иглы. Емкость такого «шприца» составляет, в зависимости от модели, один – два литра.

Для приведения ручного пневматического вантуза в рабочее состояние нужно некоторое количество воды. При оттягивании поршня этого устройства она набирается в его корпус. При резком надавливании на поршень, вода под давлением, создавая гидравлический удар, разбивает и проталкивает ставшую более рыхлой пробку грязи. Чаще всего хватает одного – двух гидроударов, чтобы освободить сливные трубы от достаточно сильных засоров.

В результате работы обычного или вакуумного вантуза всегда остается достаточно много грязи. Пневматический вантуз не создает таких проблем. Он проталкивает грязь сквозь трубы, не поднимая ее в чашу раковины.

Разновидности пневматических моделей вантузов

На сегодняшний день достаточно много производителей выпускают вантузы с пневматическим принципом работы. Эти изделия могут несколько отличаться внешним видом и комплектацией. Некоторые разновидности, как и традиционная ручная модель вантуза, оснащены одной, но более широкой и гибкой присоской. Такая конструкция пригодится для очистки не только сливов ванн и раковин, но и для стоков душевых кабин.

Есть вантузы, у которых резиновая насадка способна поворачиваться. Это нужно, чтобы сделать подход к засоренному сливу с таким довольно крупным приспособлением, как пневматический вантуз, более удобным. В других наборах вместе с вантузом комплектуются несколько специальных резиновых насадок. Для профессионального варианта вантуза, это может быть набор из маленького адаптера, предназначенного для раковин и ванн, большой насадки, которую еще можно использовать и для писсуаров и специального адаптера для унитазов.

Большинство таких приспособлений изготавливается из ударопрочного пластика. В результате получается прочная, легкая, долговечная и надежная конструкция. Цена пневматического вантуза намного выше цены обычного простого приспособления. Но, и действует такое устройство намного лучше и быстрее. Эргономичный дизайн облегчает работу с ним. Все эти положительные качества быстро окупают затраченные средства.

Как правильно воспользоваться этим приспособлением?

Вооружившись пневматической моделью вантуза и соблюдая такую последовательность действий можно избавиться почти от любого засорения.

-Прежде всего, понадобится вода для наполнения емкости вантуза. Ее можно налить засорившуюся раковину или ванну. Или воспользоваться какой угодно емкостью с водой

-Поднимая поршень нужно набрать воды, заполнив ею вантуз.

-Если в засоренном сантехническом изделии есть верхний слив, лучше закрыть его. Это позволит создать более сильное давление на засорение.

-Нужно хорошо расправить и плотно прижать края резиновой насадки к сливному отверстию, так чтобы оно было полностью закрыто резиновым клапаном.

-Резким движением с силой втолкнуть поршень в емкость вантуза. При этом образуется сильный поток воды, который разрушит и унесет в канализацию, засоряющую сливные трубы пробку из грязи.

-Если засор не получилось удалить с первого раза стоит попробовать проделать все снова еще несколько раз. Обычно даже сильные загрязнения промываются после применения одной – двух таких процедур.

Конечно, даже самый мощный пневматический вантуз в некоторых случаях не в состоянии заменить квалифицированную помощь профессионального сантехника. Но, с помощью этого устройства можно справиться с большинством достаточно сильных засорений, не прибегая к услугам специалиста.

Share.
Яндекс.Метрика