Витражи являются одним из самых ярких элементов декора. Они приносят очарование классики, дают легкость, воздушность, уникальный стиль дома и создают теплую атмосферу.

Витражи в интерьере трансформируют пространство, придают ему праздничности, сложные по устройству и часто используются как элемент роскоши.

Во все времена дом был особым местом и оформлялся в соответствии с вкусом и статусом владельца, чтобы обеспечить комфортные условия для всех его членов семьи. Одним из декоративных украшений, которые стали популярными в последние несколько лет, являются витражами. Как правило, их можно увидеть в церкви, храме и соборе, витражи переливают лучи солнца и создают удивительную атмосферу. С многочисленных современных отделочных материалов и многих инновационных способов оформления дизайн интерьера дома, витражи предлагает неожиданные решения и смелые идеи, которые делают любой дом уникальным, благородный и роскошный.

В большинстве случаев, витражные окна ручной работы и представляют настоящее произведение искусства и даже если вы не особенно увлекались этим типом искусства из разноцветного стекла, вы можете выбрать тонкие конструкции с более светлыми оттенками.

 История возникновения витражей

Первые витражи были сделаны из маленьких кусочков стекла, скрепленных полосками металла. Кусочки цветного стекла – цветные стеклянные бусы – были найдены в Египте. Богатые римляне использовали витражи, для украшения своих домов, а также дворцов и мечетей на Ближнем Востоке. Витражи, какими мы знаем их сегодня, появились в средние века со строительством готических соборов. Они были использованы в качестве декоративного элемента в церквях и соборах и показывали библейские истории и характеры. В то время как религиозная тема продолжилась в эпоху Возрождения, витражи использовались для украшения общественных зданий и богатых домов. Это время, когда появляются нерелигиозные сцены. Возрождение витражей начинается в 19 веке и окна Луи Комфорта Тиффани, Марк Шагал и Фрэнка Ллойда Райта являются одними из лучших примеров современных витражей. Цветное стекло в дизайне интерьера имеет новые предложения – их использовали не только для украшения окон, но и мебели, дверей, светильников и т.д.

 Витражи – магия света в дизайне интерьера

В настоящее время витражи в дизайне интерьера используются для создания различных изображений в различных стилях. Где и как вы можете использовать витражи в качестве декоративного акцента? Стиль каждого витража характеризуется своей собственной цветовой гаммой – в классических – теплые тона или более нейтральных оттенков.

Витраж может быть использован для того чтобы украсить входную дверь или как стеклянные вставки в двери. Рекомендуется использовать их дизайн в том же стиле, что и здание, чтобы создать гармоничный и стильный внешний вид. Витраж в интерьере может присутствовать на окнах, например, в ванной или уборной, в верхней части кухонного окна, спальни или детской комнате. В комнате будет выглядеть уютно и таинственное. Часто витража используется на шкафах и дверях шкафа. Он хорошо выглядит в интерьере, разработанных в стиле богемного, колониальном, восточном, египетском стилях и т.д. Витражи придают интерьеру антикварный шик. Детские витражи, где главные герои сказочные персонажи или персонажи из сказок являются хорошим выбором для детских спален, они добавят волшебную атмосферу.

 Как выбрать стиль витражами?

Витраж подходят практически в любой стиль благодаря неограниченным возможностям для создания узоров на стекле. Искусство витража столь же разнообразно, как воображение художников и мастеров. При выборе стиля витража вам нужно выбрать правильную цветовую палитру и дизайн, который дополнит стиль, декор и концепцию вашего дома. Вот некоторые из наиболее популярных стилей:

Витражи в классическом стиле – классический интерьер с дорогой мебелью, респектабельный и благородный декор, прямые линии и богатые ткани выиграют от витража в том же стиле. Эти окна характеризуются идеальной симметрией с цветочными или геометрическими фигурами и мотивами, теплые цвета в пастельных тонах.

Готический стиль связан с церквями и соборами и религиозными сценами. Пурпурный и фиолетовый витраж в свинцовых рамах наполнит дом таинственной средневековой атмосферой и добавить ощущение тайны. Как правило, техника Тиффани используется для создания витражей в этом стиле, который является самым дорогим, но и самым красивым.

Витраж в стиле модерн очень художественно отличает пастельные, приглушенные тона и бледные оттенки, необычных художественных форм и сложных линий – все эти детали и элементы делают витражи в стиле модерн настоящим шедевром, дизайнерским сокровищем, а их стоимость растет со временем.

Абстрактные витражи можно сравнить с картинами, полными смысла, гармонии форм и цветов. Основой абстрактного стиля представляет собой ряд понятий визуальных сочетаний восприятия и цвета.

Витраж в авангардном стиле, например, было бы идеальным решением для интерьеров в стиле минимализма и высокотехнологичных домашних декоров.

 Преимущества и недостатки витражей

Использование витражей в интерьере выполняет не только декоративную функцию, но и интегрирует пространство, создает особую атмосферу. Дизайнеры используют его не для решения проблем в оформлении интерьеров небольших помещений, плохо освещенных комнатах и ​​помещениях, требующих грамотного зонирования и т.д. Каждый элемент интерьера, независимо от того, как оригинально и эффектно это может быть само по себе, должен работать, так чтобы создать гармоничный внешний вид и поддержать единую стилистическую идею и концепцию, и именно поэтому важно иметь хорошие знания.

Одним из основных преимуществ витражей является их привлекательный внешний вид и тот факт, что они могут быть использованы в качестве декоративного элемента во многих стилях. Витраж добавляет визуальный интерес к любой комнате и окно становится центром, придавая пространству личный характер и индивидуальность. Витраж может быть использован для того чтобы украсить любую комнату в частном доме или в общественных зданиях, даже корпоративных офисах.

Защита персональных данных – в связи с богатым декором, витражные окна предлагают больше личной жизни, чем другие окна.

Прочность является еще одним сильным преимуществом, а также низкие эксплуатационные расходы. Витраж не выцветает со временем и его цвета остаются яркими, он устойчив к воздействию факторов окружающей среды, таких как влажность и резкие перепады температуры. Элементы витража можно переработать или повторно использовать для производства новых, различных изделий из стекла.

Вместе с тем, они имеют некоторые недостатки. Ограниченное количество света, вероятно, самый большой недостаток витража, особенно если окно имеет дизайн в темных тонах. В этих случаях помещение выглядит более темным и меньшим. Витраж препятствует виду на окружающие пространство. Важно использовать витражи в качестве декоративного элемента. Когда это акцент в интерьере – будет приятно для глаз и добавит свой уникальный характер в комнату, но если вы злоупотребляете им он не может выглядеть элегантно.

Витражи в современных домашних интерьерах

Витражи как внутренняя отделка могут быть использованы в качестве акцента, в качестве ключевого декоративного элемента интерьера, создавая неповторимую атмосферу стиля, элегантности и изысканности. Когда окно выходит на юг, оно выглядят поразительно впечатляющими, так как солнце бросает загадочные цветовые блики.

Тем не менее, в современных интерьерах, дизайнеры не ограничиваются лишь оконными традициями, они ищут новые области применения витража – в конструкции светильников, зеркал, мебельных дверей, перегородок, стеновых панелей и т.д., и в то время как двери и окна освещены естественным светом, витражные панно на стенах и потолках освещаются искусственным освещением.

При выборе витражей, необходимо иметь в виду функции конкретного помещения. Например, если вы выбираете витраж для вашей кухни лучше выбрать для изображения цветы, натюрморт или другие нейтральные модели. В гостиных и прихожих абстрактные узоры являются более подходящими.

Следует помнить, что витражное стекло ограничивает количество проходящего через него света и лучше не использовать их в тех комнатах, где дневной свет имеет важное значение. Витражи являются хорошим решением, если вам нужно больше личной жизни. Они помогут вам сделать ваш дом более уединенным и уютным. Наслаждайтесь галереей ниже, смотрите и выбирайте захватывающие витражи современных домашних интерьеров.

ч

Share.
Яндекс.Метрика