История наждачной бумаги уходит корнями в Китай. Первое упоминание о ней относится к 13 веку. На пергамент с помощью клея из крахмала или агар-агара приклеивался измельченный песок, мелко измельченные раковины, семена растений. В качестве наждачной бумаги использовалась грубая кожа крокодила или акулы. Прототипом наждачной бумаги была «стеклянная бумага», т.к. для ее производства использовались частицы стекла.

О том, что посредством абразивного материала можно что-либо очистить или вообще изменить конфигурацию предмета, человек знает еще с давних времен – для этих целей он использовал мелкую речную гальку или песок. Сегодня такие природные инструменты усовершенствовали и создали целый ряд разновидностей наждачной бумаги, которые отличаются друг от друга многими моментами – как результат, назначением и особенностями, с которыми нам и предстоит ознакомиться в данной статье. Вместе с сайтом stroisovety.org мы изучим виды наждачной бумаги и определимся с их оптимальной областью применения.2

Виды наждачной бумаги: основная классификация

Если не обращать внимания на назначение и область применения наждачной шкурки, а сосредоточить свое внимание исключительно на основных характеристиках этого инструмента, то классифицировать его можно всего-навсего по двум признакам. Зернистость наждачной бумаги и материал основания, на которое нанесен абразив как раз и являются основополагающими моментами при выборе стандартной наждачной бумаги, реализуемой в листах или лентами. Разберемся с этими моментами несколько подробнее.

  1. Основа наждачной бумаги. Здесь существует всего парочка вариантов – современные предприятия производят тканевую наждачную бумагу и бумажную в прямом смысле слова. В чем между ними разница? Исключительно в долговечности – тканевая наждачная бумага намного прочнее и подходит даже для машинной обработки. Именно из нее создается практически вся специальная наждачная бумага, применяемая в паре с такими инструментами, как шлифовальные машины или просто насадки на какой-либо электроинструмент. Также можно проследить некоторую связь между величиной зернистости наждачки и основанием, на которое это зерно наносится – так называемая нулевка (наждачка для тонкой обработки поверхности) никогда не изготавливается на тканевой основе.3

2.Зернистость. Именно зерно, а вернее его величина, отвечает за качество обработки поверхности – ни для кого не секрет, что современная наждачная бумага может быть предназначена как для грубой обдирки различных материалов (в основном древесины или металлов), так и для тонкой их шлифовки. Отличить зернистость наждачной бумаги можно либо визуально (для этого нужен наметанный глаз), либо по маркировке, о которой следует поговорить немного подробнее. В принципе, ничего мудреного маркировка наждачной бумаги собой не представляет – она выглядит в виде одной буквы P и стоящих рядом с ней цифр, которые указывают на величину абразивного зерна. Наждачная бумага с маркировкой Р12-Р60 предназначена для грубой обдирки материалов. Инструмент этого типа, имеющий маркировку Р80-Р120 используется для средней шлифовки, так сказать, сглаживания поверхностей и удаления ее неровностей. Для производства тонких шлифовальных работ применяется мелкая наждачная бумага с маркировкой Р150-Р180. И для очень тонкой доводки поверхности – для получения идеальной поверхности используется очень мелкая наждачная бумага с маркировкой Р220 и выше. Подводя черту под всем выше написанным, можно вывести следующую закономерность – чем большая цифра располагается рядом с буквой «Р», тем меньше зернистость наждачной бумаги и тем тоньше работу она может производить. 4

В принципе, это еще далеко не все отличительные моменты, характеризующие современную наждачную бумагу – как минимум дополнительно ее можно классифицировать еще по паре моментов, на которые редко кто из людей обращает внимание. В первую очередь, это сам абразив – стандартно в его качестве выступает карбид кремния, но могут быть и другие варианты. Например, электрокорунд, который используется в современном мире весьма редко. Во-вторых, классифицировать наждачную бумагу можно по степени водостойкости – водостойкая наждачная бумага подойдет в тех случаях, когда работы с ее использованием производятся с применением охлаждающих жидкостей. Также в отдельную категорию наждачной бумаги можно выделить абразивную сетку и абразивную губку – в большинстве случаев эти инструменты используются для работы с очень мягкими и податливыми материалами, такими как шпаклевка.

Специальные разновидности наждачной бумаги и их особенности

Далеко не каждая разновидность наждачной бумаги предназначена для ручной обработки материалов – существуют и такие ее виды, которые используются для машинной обработки различных изделий. В принципе, с такой бумагой можно работать и вручную, но делать этого не нужно по одной простой причине – экономически невыгодно. Такая наждачная бумага стоит в несколько раз дороже и приобретать ее для ручной обработки, мягко говоря, нецелесообразно. К таким абразивным инструментам можно отнести наждачную бумагу следующего типа.

  1. Наждачная бумага для шлифовальных машин. Такой инструмент может производиться как минимум в двух вариантах. В одном случае он представляет собой закольцованную наждачную ленту на тканевой основе – этот вариант используется для ленточных шлифовальных машин. А в другом случае наждачка изготавливается просто в виде полосы шириной порядка 150мм (в большинстве случаев это тканевая наждачка) – такая лента может разрезаться по длине на фрагменты необходимого размера и устанавливаться на виброшлифовальную машинку.5

2.Наждачная бумага на липучке. Для ее использования необходима специальная насадка на дрель или болгарку – именно на садке устанавливается ответная часть липучки. Зачастую такие насадки являются универсальными и могут с одинаковым успехом устанавливаться как на болгарку, так и на дрель или шуруповерт. В большинстве случаев это наждачная бумага круглой формы – при ее покупке необходимо обратить внимание не только на зернистость материала, но и на наличие круглых просеченных отверстий. Наждачные диски с отверстиями и забиваются пылью меньше, и их не разрывает в процессе работы болгаркой.6

3.Лепестковая наждачная бумага для болгарки – правильнее будет назвать ее лепестковым диском для угловой шлифовальной машинки. Этот инструмент используется исключительно для обработки металла. Хотя, если такой диск устанавливается посредством специального переходника на дрель, то им можно будет обрабатывать и древесину. Лучше, конечно, этого не делать, так как лепестковые диски весьма быстро забиваются древесной пылью, после чего зализываются и становятся неспособными обрабатывать даже мягкие материалы. Очистка такого диска – весьма сложное и неблагодарное занятие.

4.Цилиндрические насадки для мини-дрелей. В принципе, это практически такой же вариант, как и наждачная бумага для ленточной шлифовальной машинки, только в миниатюрном виде.

По большому счету, это все современные разновидности наждачной бумаги. Их вполне достаточно, чтобы производить огромное количество различных операций по зачистке, обдирке, шлифовке и даже полировке.

И в заключение темы, виды наждачной бумаги, скажу несколько слов по поводу ее правильного использования. В первую очередь, это принцип ошкуривания материалов – обработка начинается с грубого материала и движется в сторону тонкой шлифовки. То есть сначала используется крупнозернистая наждачная бумага, потом применяется среднее зерно и завершаются работы мелкозернистой наждачной бумагой. Во-вторых, обработка поверхности заготовки наждачной бумагой будет более удобной и, главное, эффективной, если абразивный материал установить на тот же деревянный брусок. В принципе, это и все премудрости работы с наждачной бумагой – все до предела просто и понятно, и особых нюансов здесь не наблюдается.

Share.
Яндекс.Метрика