Укладка напольного покрытия – один из самых ответственных моментов ремонта. Ведь от способа отделки пола во многом зависит внешний облик помещения. Не менее важный момент – качественная укладка и, если материалы комбинируются, – красивые переходы от одного покрытия к другому. Их поможет обеспечить декоративный порожек для плитки и ламината: как правильно положить и закрепить его рассмотрим в этой статье.6

Декоративный порожек для оформления стыка между покрытиями

 

 

 

Сочетание ламината и плитки прочно поселилось в интерьерах наших домов и квартир. Ведь именно такие покрытия требуют минимального ухода и при этом смотрятся просто неотразимо. Однако оформление стыков между ними требует определенного внимания. Где может потребоваться порожек между покрытиями? Практически где угодно: при переходе из коридора в комнату, из кухни в коридор, а также при оформлении квартиры-студии, когда помещение кухни объединено с гостиной.7

Стык между ламинатом и плиткой оформлен с использованием порожка

Можно обойтись и одним видом покрытия на всей площади студии, однако плитка в комнате будет смотреться достаточно неуместно, а класть на кухню ламинат по вкусу далеко не каждому. Можно ли класть ламинат на кухне – это отдельный вопрос, который мы рассмотрим ниже.

Когда возникает необходимость оформить переход от одного напольного покрытия к другому первое, на что стоит обратить внимание – на одном ли уровне они будут находиться. Если между уровнями есть перепад, то придется прибегнуть к криволинейной стыковке. Хотя довольно часто можно встретить ее умышленное использование и в декоративных целях.

Еще одна причина грамотно оформить стыки – защитить это место от попадания пыли и грязи. Ведь если не уделить этому должного внимания, со временем между покрытиями скопится влага и грязь, что приведет не только к неэстетичному внешнему виду, но и к сокращению срока службы плитки или ламината.

Если говорить о переходах в рамках одной комнаты, или коридора и смежного помещения, то предпочтительней будет установка низкого порожка. Это устранит риск споткнуться об него при ходьбе. А вот для разграничения, например, ванной комнаты и коридора, лучше применять высокий деревянный порог.8

Подгонка плитки под уже установленный стыковочный профиль

 

 

 

 

Среди способов состыковки двух разных видов напольного покрытия выделяют следующие:

  • монтаж декоративного порога;
  • оформление стыка между плиткой и ламинатом;
  • обустройство подиума.

Декоративный порожек: аккуратное соединение плитки и ламината

Современные строительные магазины предлагают своим покупателям большой выбор декоративных порогов для ламината и плитки. Оформление стыка таким способом применяется в том случае, когда оба покрытия расположены в одной плоскости, хотя допускается и отклонение до 1 см.

Материалом для изготовления порожков служит пластик, дерево или металл, чаще всего – алюминий из-за своего небольшого веса. В зависимости от вашего желания, можно найти варианты, которые по внешнему виду будут схожи с камнем, драгоценным металлом или любой породой древесины. По техническим характеристикам алюминиевые порожки между плиткой и ламинатом превосходят все прочие, так как отличаются прочностью и долговечностью. Они медленнее изнашиваются и могут выдерживать значительные механические нагрузки.

Некоторые декоративные пороги имеют ряд дополнительных свойств, призванных улучшить качество их использования. В качестве примера можно рассмотреть противоскользящие пороги. Такой эффект достигается путем нанесения дополнительного слоя покрытия или использования ребристой основы.

В ситуации, когда перепад между плоскостями напольного покрытия не превышает 1 см, декоративные пороги без труда могут сгладить этот дефект. Все что необходимо – уложить его под необходимым углом, обеспечив максимальное прилегание с обеих сторон.

Для того чтобы замаскировать перепад в высоте покрытий рекомендуется использовать округлые пороги. Они справляются с этой функцией лучше остальных.9

                             Виды декоративных стыковочных профилей

Порожек для плитки и ламината: как правильно положить его на стык

Произвести монтаж декоративного порога вполне можно и самостоятельно. Для этого не нужны особые навыки и сложное оборудование. Рассмотрим алгоритм действий для оформления перехода между плиткой и ламинатом, с учетом, что все напольные покрытия уже уложены:

  • на месте стыка необходимо просверлить два отверстия диаметром 6 мм;
  • в отверстия устанавливаются дюбеля соответствующего диаметра;
  • приобретенный порожек нужно обрезать до нужного размера. Используйте для этого пилу по металлу или любой другой подходящий инструмент, в зависимости от материала порога;
  • шапки саморезов вставьте в уже готовые отверстия порожка, вдоль центрального паза;
  • поправьте саморезы таким образом, чтобы своим кончиком они упирались в дюбели и аккуратно забейте порог.Чтобы не нанести вред напольному покрытию, не используйте обычный молоток. Для этого гораздо лучше подойдет резиновый.10

                                 Порядок установки декоративного порожка

Не забудьте о том, что ламинат – это древесина, которая имеет свойство расширяться при повышении влажности воздуха. Поэтому обязательно нужно оставить небольшой зазор (порядка 5 мм), чтобы дать ламинату возможность реагировать на внешние факторы без ущерба для внешнего вида покрытия. Для плитки это правило неактуально.

Гибкий порожек для ламината и плитки

Если вам предстоит оформить криволинейный стык, то лучше всего купить порожек для ламината и плитки на гибкой основе. Они изготавливаются из резины или мягкого пластика, что позволяет с помощью него сделать незаметный переход плоскостей до 1,5 см.

Для того чтобы установить гибкий порог нужно позаботиться о некоторых моментах еще во время укладки напольного покрытия. Так, еще до начала процесса стыковки плитки и ламината между собой необходимо провести замеры расстояния между ними. Шов должен быть достаточным, чтобы была возможность вставить в него опоры, на которые будет крепиться гибкий порог для ламината и плитки.11

    Вид в разрезе и размеры гибкого декоративного порога

Затем при помощи строительного фена гибкий порожек прогревают, чтобы размягчить его структуру. Под теплым воздухом он способен принять любую необходимую форму. Крепления вставляются в шов, и разогретый порожек надевается сверху и защелкивается. Уже спустя несколько минут, после того как порожек окончательно остынет, он готов к эксплуатации и надежно удерживает ту форму, которую вы ему придали.

Стыковка ламината и плитки без порога

Если в ходе работ вы хотите сделать стык плитки и ламината без порожка, то это вполне возможно. Для этого понадобится мастерство и высокая точность оформления стыка. И плитка и ламинат должны располагаться четко в одной плоскости. Максимально допустимое расхождение не превышает 1-2 мм.

В процессе работы плитку и ламинат в месте будущего стыка необходимо аккуратно подрезать и очистить от шероховатостей. После укладки оставшийся зазор (не более 5-10 мм) необходимо залить специальным полимерным составом. Такая жидкая пробка для стыка ламината и плитки сохраняет свои свойства в течение нескольких лет, после чего ее стоит обновить.

В некоторых случаях прибегают к обустройству подиума, однако это сложный и трудоемкий процесс.

Вместо порожка можно купить пробковый компенсатор. Между плиткой и ламинатом он выполняет все необходимые функции, при этом не выбивается своим внешним видом из общей картины.

Share.
Яндекс.Метрика