Недостаточно площади для обустройства детской комнаты является большой проблемой для многих семей. Поэтому определение зоны для спального места ребенка является важной задачей, а для того чтобы это сделать правильно, эта задача стает еще важнее. Встает вопрос, как в одной спальне зонировать пространство и сделать две спальные зоны.
1Для решения вопроса нужно тщательно подготовиться к оформлению дизайна спальной.
Для зонирования пространства можно применить такие элементы: правильно расставить корпусную мебель; установить раздвижные перегородки, установить арки; повесить ширмы или тканевые занавески.
Достичь эффективного раздела одной комнаты можно при помощи монтажа многоуровневого потолка или даже обустройство подиума(возвышенности).
Для оформления дизайна такой комнаты нужно подбирать легкие портьеры, если это перегородки, они должны быть полупрозрачными, если же решено применить плотную ткань для штор или не прозрачные перегородки, тогда нужно хорошо проработать вопрос освещения детской зоны, вплоть до выполнения независимого освещения
Вот несколько примеров такого зонирования: 23

Начинать нужно..
В первую очередь учитываем расположение окон а оно как правило одно) и дверей. Соблюдать кроме освещения еще и доступ свежего воздуха, другими словами обеспечить достаточную проветриваемость помещения.
Даже иногда приходится частично изменить разводку системы отопления, или вообще выполнить или монтаж теплого пола либо плинтусный обогрев.

Для отделочных работ использовать энергосберегающие материалы.
Сделать с одной спальни две это задача достаточно сложная. Так как детская спальня не должна быть ограниченной, так же как и родительская спальня не должна быть перегруженной (захламленной). И в той и в другой зоне не должно быть загружено не функциональными вещами. То что можно разместить в одной большой комнате никак не годится для двух маленьких

Как правильно оборудовать одну комнату, разделенную на две независимые зоны?
Еще помогут разделить пространство на независимые зоны разная освещенность, а также разная отделка в том числе и разныеотделочные материалы, устройство драпировок и ширм. 312Зрительно расширять пространство помогут шкафы-купе, если обычные платяные шкафы заменить на них. Можно просмотреть вопрос оборудования угловой конструкции, или подобрать кровать которая имеет встроенные антресоли, старые тяжелые шторы заменить на жалюзи, они также зрительно увеличат пространство.
Установить модульную мебель вместо обычной, она позволит трансформировать пространство.

Какие подобрать цвета.
Понятно, что маленькое пространство должно иметь спокойные оттенки, для каждой спальни применить свой оттенок, главное,чтобы они гармонично подходили друг другу. На любой вкус от бежевого до лимонно-желтого оттенка.
Наклейка фотообоев даст возможность как бы оживить наш интерьер, можно повесить картины, или фото. 321Особенности совмещения различных зон в однокомнатной квартире
Очень сложно это сделать в однокомнатной квартире, так как существующая одна комната она должна еще быть и гостиной, а не только спальни для родителей и ребенка. Наиболее подходящим вариантом здесь будет устройство родительской спальной зоны на подиуме, а уже детскую зону разместить рядом таким образом, чтобы можно было легко и быстро трансформировать пространство в игровую или зону отдыха или приема гостей.
Все это нужно организовать таким образом, чтобы в зоне детской комнаты не было телевизора.

Share.
Яндекс.Метрика